Вологодский Герой по-прежнему живет скромно и без шумихи

statics/images/arcticles/032022/16032022x429ddc95.jpg
Владимир Логиновский получил звание Героя Российской Федерации в 1998 году за успешные испытания новых типов самолетов.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/032022/16032022x4290f82d.jpg
На «Беляевских чтениях». Герой не раз выступал перед школьниками.

Мы продолжаем рассказывать о том, как сложились судьбы героев наших публикаций прошлых лет.

В январе 1998 года в «Красном Севере» впервые появился материал о нашем земляке, летчике-испытателе Владимире Логиновском, только что удостоенном звания Героя Российской Федерации. 

Та заметка была достаточно лаконичной. В конце 90-х многие из летных машин, которые испытывал вологжанин, все еще имели гриф «Для служебного пользования». Но подчеркивалось, что церемония награждения проходила в Кремле, а «Золотую Звезду» за «успешные испытания новых типов самолетов и выполнение ночных дозаправок в воздухе» вологжанину вручил лично тогдашний президент страны Борис Ельцин. 

Подробный материал о Владимире Логиновском вышел в «КС» пять лет спустя и назывался «Герои нашего времени». Из него-то наши читатели и узнали, что уроженца деревни Бакшеев Дор Кичменгско-Городецкого района считают своим земляком сразу в двух муниципалитетах. В семилетнем возрасте тогда еще юный Владимир вместе с семьей перебрался в великоустюгский поселок Новатор, где учился в Голузинской школе. Из Новатора же началась и его дорога в бескрайнее небо, вместившая в себя Качинское высшее военное авиационное училище, специальную школу летчиков-испытателей и работу в подмосковном Летно-исследовательском институте имени Громова.

Позднее вологжанин в составе пилотажной группы принимал участие в выполнении демонстрационных полетов, был заместителем генерального директора ОАО «Авиасалон», продолжал поддерживать свою практику полетами на легких самолетах местного аэроклуба. Попутно активно занимался общественной работой и регулярно приезжал на Вологодчину. В рамках патриотического проекта «Беляевские чтения» выступал перед вологодскими школьниками и студентами, организовывал визиты своих друзей-космонавтов в череповецкие, сокольские и великоустюгские школы.

Недавно мы вновь встретились с Владимиром Аркадьевичем. Он живет там же, где и работал: в подмосковном Жуковском. Вместе с единомышленниками создает свой аэроклуб, но процесс тормозился из-за коронавирусных ограничений. По этой же причине ему также пришлось сократить частоту своих поездок на малую родину. Но о том, как живет Вологодчина, равно как и о том, что в Новаторе уже несколько лет проводятся легкоатлетические кроссы на призы его имени, знает. Правда, обсуждать эту тему Владимир Логиновский отказался: мол, всей этой шумихи вокруг себя он никогда не любил. Зато с удовольствием вспомнил, как его встречали несколько лет назад в Голузинской школе вместе с летчиком-космонавтом Сергеем Рыжиковым.

Естественно, помнят об этом и в самом Новаторе.

- В нашем школьном музее есть отдельная экспозиция, посвященная летчику-испытателю, мы активно используем и видеофильмы, подаренные нам космонавтами, приезжавшими в учебное заведение вместе с Владимиром Аркадьевичем. Да и сама судьба этого человека является примером в достижении своей мечты для школьников нынешнего поколения, - говорит заместитель директора Голузинской школы Валентина Гордина. 

Максим ВОЛОДИН

«Красный Север» Люди и судьбы 105 лет Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: