Вологодский лес направили на восстановление Донбасса

statics/images/arcticles/052022/11052022x6c300461.jpg
70 кубометров стройматериалов из вологодской ели отправили на Донбасс вместе с «Поездом помощи».
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/052022/11052022x1a6bbab7.jpg
Более 60% отправленных жителям Донбасса гуманитарных грузов собрано «Единой Россией».
Фото пресс-службы партии

Наша область присоединилась к акции «Поезд помощи», запущенной ОАО «РЖД» и Общероссийским народным фронтом. Брендированный вагон с пиломатериалами был доставлен на железнодорожный вокзал Вологды. Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал отправку груза в Москву, где будет сформирован большой гуманитарный состав со всей страны для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Собирали всей страной

- Мы считаем необходимым помочь жителям Донбасса, которые оказались в сложном положении. Акция направлена на восстановление пострадавшей инфраструктуры территорий Донецкой и Луганской народных республик. Уверен, что ее поддержат все регионы Российской Федерации. 

Мы отправляем 70 кубометров сухих стройматериалов из вологодской ели, подготовленных лесопромышленным комплексом области. 

Я благодарен лесникам за вклад в восстановление республик, - отметил глава региона.

По словам депутата Законодательного Собрания области, сопредседателя Вологодского регионального исполкома ОНФ Антона Холодова, решение о видах гуманитарной помощи принимали общественники исходя из потребности пострадавших республик, а также тех ресурсов, которыми располагает регион. Вместе с пиломатериалами на Донбасс отправятся медикаменты, средства личной гигиены, лекарства. В брендировании и подготовке вагона приняли участие волонтеры Победы.

- Вся страна поддерживает проведение спецоперации. Важно, чтобы мы в едином порыве помогли нашим соотечественникам. Им сейчас очень непросто, любая гуманитарная помощь будет крайне необходима, - добавил Антон Холодов.

Компания «РЖД» выступила логистическим партнером проекта, взяв на себя обязательство сформировать «Поезд помощи» и доставить его в место назначения. Полностью состав соберут в течение двух недель. Предварительно известно, что в него войдет более 60 вагонов из различных регионов страны.

- По Северной железной дороге отправится шесть вагонов с разных станций погрузки. Это и товары народного хозяйства, и строительные грузы, и продукты питания. Помощь необходима, чтобы республики как можно быстрее вернулись к нормальной жизни. Гарантируем, что грузы будут доставлены полностью в установленный срок, - отметил заместитель начальника Северной железной дороги по Вологодскому территориальному управлению Олег Холматов.

Губернатор заверил, что Вологодчина продолжит оказывать Донбассу гуманитарную помощь. Предметы первой необходимости, постельные принадлежности, одежду и обувь, канцелярские товары и игрушки, продукты с длительным сроком хранения принимают во всех районах области. Для этого работают специальные пункты, места их расположения и контактные телефоны можно узнать по телефону региональной «горячей линии» 122, а также в областном ресурсном центре по телефону 8 (8172) 23-93-73.

Помощь обязательно придет

Между тем «Единая Россия» создала штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. В его состав, помимо профильных министерств, войдут депутаты, представители народных республик, волонтеры, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Возглавит работу штаба заместитель секретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Штаб будет работать в режиме единого координационного центра - от решения логистических вопросов при доставке гуманитарной помощи до урегулирования законодательств России, Луганской и Донецкой народных республик.

- В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтерских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе: один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас по мере расширения наших функций стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы все больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтеров, - рассказал Андрей Турчак.

100

тонн помощи для Донецкой и Луганской народных республик собрали вологжане с первых дней обострения ситуации в регионе.

Он отметил, что деятельность штаба охватит широкий спектр вопросов. Это логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, координация волонтерской деятельности, оперативное реагирование на другие запросы о помощи. Штаб будет также содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР.

Одна из задач - обеспечить преемственность нынешней работы после завершения специальной военной операции, подчеркнул Андрей Турчак.

- Для тысяч компаний и сотен неравнодушных предпринимателей, отправляющих помощь Донбассу, «точкой входа» стали наши региональные отделения. Они помогают с логистикой, находят те населенные пункты, где помощь от бизнеса наиболее востребована. Такое взаимодействие показало свою эффективность. В рамках работы штаба предлагаю сохранить эту схему сотрудничества через региональные отделения партии, - сообщил секретарь Генсовета партии.

Он также отметил, что «Единая Россия» доставила уже более 7,2 тысячи тонн гуманитарки на Донбасс, из них 100 тонн - это медикаменты. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям Донбасса составляет помощь, собранная партией.

- Мы эту работу будем продолжать до полного восстановления мирной жизни на Донбассе, - подчеркнул Андрей Турчак.

- Вологодская область активно участвует в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Старт был дан 22 февраля, первая фура с гуманитарным грузом в 20 тонн ушла в Ростовскую область 5 марта. После этого были отправлены еще две машины по 10 тонн. Последняя фура ушла напрямую в Донбасс, - рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - В погрузке и комплектовании помогали волонтеры «Единой России». Пункты приема гуманитарной помощи для жителей Донбасса развернуты во всех местных общественных приемных «Единой России» и в оперативных штабах «Мы вместе» в районах области, Череповце и Вологде. Адреса пунктов и контакты размещены на сайтах vologod.er.ru и 35op.ru.

Аксция «Поезд помощи» ЛНР ДНР Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: