«Вологодские лесопромышленники» рассказали о своей стратегии

statics/images/arcticles/062020/30062020x54f2f834.jpg
Применение новой технологии отправления контейнеров позволило в 2,5-3 раза сократить продолжительность их движения по железной дороге и стоимость транспортировки.
Минувший год, ознаменовавшийся почти 40-процентным снижением продаж на рынке лесоматериалов, стал непростым временем для лесопромышленной отрасли региона. Трудной оказалась и нынешняя весна. Но даже в таких условиях за счет эффективных сбытовых маневров, инвестиций в производственный и человеческий капитал АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» смогло успешно реализовать свои планы.

Честность, надежность и открытость

По словам генерального директора компании Андрея Коноплева, со второй половины 2019 года в мире сложилась тенденция, когда предложение превышало спрос, а цены на лес постепенно, но с постоянным ускорением начали снижаться. Однако, несмотря на общемировые тенденции, лесопильные заводы дивизиона «ВЛП-Пиломатериалы» отработали успешно, сумев сохранить положительную динамику изменения объемов реализации. 
- Если в 2018 году, когда китайский рынок начал проседать в четвертом квартале, мы переориентировали часть объемов в Европу и Северную Африку, где наблюдался более устойчивый спрос, то в 2019 году, когда ситуация стала противоположной, смогли сделать обратную «рокировку», - говорит Андрей Коноплев. - Такие возможности по маневру товарными потоками стали реальными благодаря выверенной стратегии распределения продукции между целевыми рынками сбыта. Например, если в 2018 году в страны Европы мы поставили 46% произведенной продукции от общего объема, то в 2019 году - 37% и, наоборот, увеличили объемы поставки в страны Восточной Азии с 38% до 55%.
География продаж компании по-прежнему остается широкой и охватывает более двух десятков стран. При этом клиенты, независимо от продукта, являются промышленными покупателями.
-  В отношениях с нашими партнерами мы всегда руководствуемся неизменными принципами: честность, надежность и открытость, - поясняет Андрей Коноплев. - Почти тридцатилетний опыт работы говорит нам, что рыночные процессы цикличны и повторяются каждые 5-7 лет. Мы это понимаем, и наши партнеры это понимают. Большинство покупателей сотрудничают с нами уже больше 10-15, а то и 20 лет, и в их планах - только дальнейшее укрепление партнерских отношений.

Инвестиции в будущее

Удалось «Вологодским лесопромышленникам» сохранить и внутренний рынок продаж. И это при том, что постановлением Правительства РФ в период с 1 января по 30 июня 2019 года было введено количественное ограничение на экспорт фанкряжа березового. Данная ограничительная мера привела к тому, что значительный объем фанкряжа, производимого в самый активный период заготовки, стал оказывать давление на внутренний рынок, что вызвало значительное превышение предложения над спросом и обвал цен на данную продукцию. 
К лету фанерные заводы подошли со значительными остатками сырья на складах и ввели жесткое квотирование, а некоторые вообще закрыли приемку. В этих условиях «Вологодские лесопромышленники» были вынуждены уменьшать долю березовых делянок в заготовке и сделать упор на хвойный лесфонд. Такой же логикой руководствовались и другие участники рынка. В результате во втором полугодии на фоне переизбытка хвойных лесоматериалов стали снижаться цены и ухудшаться спрос на хвойный пиловочник и балансы. Спрос на березовый фанерный кряж смог начать восстанавливаться только с середины 4-го квартала. Спрос и цены на хвою сменили динамику только в начале 2020 года. 
В этой связи еще более ценно то, что с большим трудом, но плановые объемы продаж в целом по году были выполнены, а по самым проблемным сортиментам - фанерному кряжу и балансам из березы - удалось даже превысить объемы реализации прежде рекордного 2018 года.
Оба лесопильных предприятия Группы компаний - ООО «Харовск­леспром» и ООО «ЛДК № 2» - также перевыполнили плановые задания по объему распиловки сырья и превысили уровень предшествующего года. Так, если в 2018 году объем распиловки составил 780,5 тыс. м3, то в 2019-м он увеличился до 821 тыс. м3
Были выполнены все инвестиционные планы по модернизации и реконструкции производственных мощностей лесозаготовительного и перерабатывающего дивизионов холдинга.
- Все, что мы в направлении запланировали, мы сделали, - подтверждает Андрей Коноплев. 
- В прошлом году приобрели на предприятия Группы четыре новых лесозаготовительных комплекса, девять сортиментовозов, произвели первый этап реконструкции нижнего склада в поселке Кадниковский Вожегодского района, который оснастили новым лесным перегружателем. На всех четырех лесозаготовительных предприятиях компании совместно с ООО «Трактородеталь» произведена модернизация лесозаготовительных комплексов. В общей сложности в течение года мы инвестировали в заготовительные предприятия порядка 600 миллионов рублей, и это без учета инвестиций в строительство лесовозных дорог.
В сфере деревообработки кроме введенного в эксплуатацию в 2019 году пеллетного производства на ООО «Харовсклеспром» приобретены две единицы погрузо-разгрузочной техники, продолжена реконструкция биржи готовой продукции, проведена модернизация окорочного станка и завершена реконструкция главной понижающей подстанции. 
Одновременно с запуском пеллетного производства и началом реализации топливных гранул был автоматизирован производственный учет. В ЗАО «Вожега-Лес» совместно с ООО «Алайн АйТи» стартовал пилотный проект автоматизации на базе «1С: Управление автотранспортом», который в 2020 году по результатам сдачи-приемки будет тиражироваться и на другие предприятия Группы компаний. Особенностью этого проекта является тесная интеграция с системами GPS-мониторинга и собственной системой учета движения лесоматериалов. Также собственными силами разрабатывается и проходит опытную эксплуатацию система обработки оперативной отчетности на базе собственной разработки (1С), которая в дальнейшем станет ключевым звеном производственного учета лесозаготовки.
Большое внимание уделяется крупному инвестиционному проекту по строительству нового деревообрабатывающего комбината, который совместно с ЧФМК реализуется в поселке Вохтога Грязовецкого района.

 


Подведены итоги ежегодного конкурса на звание «Лучшего руководителя предприятий «Группы компаний «Вологодские лесопромышленники», в котором учитываются как основные показатели деятельности предприятий, так и личностные управленческие компетенции. В этот раз лучшим руководителем признан управляющий директор ЗАО «Онегалеспром» Иван Самойдюк (на фото).

- В партнерстве с ЧФМК мы достигли большого положительного эффекта, - подтверждает Председатель Совета директоров «Вологодских лесопромышленников» Александр Чуркин. - На предприятии «ВохтогаЛесДрев» установлена паровая котельная за 60 миллионов рублей, началась модернизация цеха импрегнирования. Инвестиционный проект «Плитвуд» по строительству нового фанерного комбината сейчас на стадии проектирования и подписания договоров. Общий объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей. Производство фанеры должно выйти на проектную мощность в третьем квартале 2023 года. Мы продолжим реализацию всех запланированных проектов и направим сейчас свои инвестиции, все свое внимание на производство плит.

Муниципалитеты поддержали благотворительностью

Отметим, что в настоящее время на предприятиях Группы компаний в разных районах области трудятся более 2 500 человек. Политика в сфере кадрового персонала была и остается единой. 
В 2019 году разработана и принята Доктрина норм компании (ДНК), включающая в себя положения кадровой политики, социальный и корпоративный кодексы.
Продолжается и реализация социально ориентированных программ. Для «Вологодских лесопромышленников» стало уже традицией участвовать в повседневной жизни муниципалитетов своего присутствия. Вот и за прошлый год на различные благотворительные цели было направлено более миллиона рублей. 
По словам Андрея Коноплева, есть традиционные проекты, такие как хоккейная команда из Харовска, регулярно оказывается материальная помощь ветеранам войны и труженикам тыла, часть средств направляется на восстановление храмов и ремонт социальных объектов. 
- Нам не в первый раз приходится работать в условиях повышенных рисков, и, как показывает наш опыт, мы всегда успешно справлялись, - подытоживает вышесказанное Председатель Совета директоров «Вологодских лесопромышленников» Александр Чуркин. - Эта беда, которая сейчас свалилась на плечи всего человечества, заставляет нас меняться. Мы зависим от состояния мировой экономики, которая пока выдерживает эту ситуацию. Но мы видим, что конкуренция в нашем секторе усиливается. Нам нужно снижать удельные расходы, применять новые алгоритмы, способные повысить выработку и производительность. 
Мы должны продолжить автоматизацию наших бизнес-процессов во всех аспектах. Мы не останавливаемся на достигнутом и строим оптимистичные планы на 2020 год. И мы верим в восстановление рынка.
На правах рекламы АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: