Вологжан отучают мусорить, убрав от дома контейнер

statics/images/arcticles/092017/06092017xac1eda28.jpg
Рядом с домом на улице Гагарина образовалась свалка. А управляющая компания вместо уборки территории вывезла из двора мусорный контейнер.
Фото Валентины Певцовой
У подъездов дома № 4 по улице Гагарина в областном центре цветут и благоухают флоксы, бархатцы, лилии и другие цветы. По всему видно, что жильцы этого небольшого двухэтажного дома - люди неравнодушные к тому, что их окружает, и стараются, насколько возможно, обустроить свой двор и быт. На этом фоне более чем странно выглядит свалка, расположенная буквально в нескольких метрах от одного из подъездов.

Стихийная свалка

Первая мысль: как такое может быть? Неужели люди, которые сажают цветы у дома, могут вот так - рядом с ним - швырять свой мусор?
- Мы в этом не виноваты, - с обидой в голосе говорит старшая по дому Светлана Ефремова.
На этом месте, оборудованном цементным помостом, по ее словам, всегда была контейнерная площадка. Сначала там стоял деревянный ящик, потом установили современный металлический контейнер, и все было нормально. Правда, нынешней зимой, как раз в новогодние праздники, когда стояли сильные морозы, мусор несколько дней не вывозили. В итоге контейнер переполнился, и вокруг него образовалась куча мусора. Собаки растащили его по прилегающей территории.
- Но мы весной тут все прибрали, даже плиту бетонную подмели, - рассказывает Светлана Владимировна.
Однако вскоре ей, как старшей по дому, позвонили из управляющей компании «Подшипник» и предложили написать заявление с просьбой убрать контейнер на том основании, что у дома образуется свалка. Светлана писать отказалась, поскольку уверена, что дому нужен свой контейнер. Тем более что им пользуются жители и соседнего дома № 6, и общежития, которое находится напротив.
В управляющей компании на это ответили, что контейнерные площадки все равно будут объединять и у их дома контейнер не оставят. И действительно, в мае его убрали. А на подъездах повесили объявление о том, что мусор отныне надо носить на контейнерную площадку у дома № 10 на Гончарной. 
На это жильцы дома написали заявление с просьбой вернуть контейнер и вскоре получили ответ - обращение находится «на контроле».
- Это продолжается по сей день. Я звонила в управляющую компанию, там сказали, что контейнер нам не вернут: мол, вы сами тут помойку создали, - рассказывает женщина.
Теперь жильцы дома, как им и было велено управляющей компанией, носят свой мусор в соседний двор, хотя им это совсем не удобно.
А свалка образуется из-за того, что сюда выбрасывают мусор из проезжающих мимо машин жители окрестных улиц.
- Вокруг частный сектор, - поясняет Светлана Ефремова, - вот они свой мусор и оставляют здесь. 
Управляющая компания, куда жаловались жители дома, пообещала вывесить объявление, что бросать мусор запрещается, но вместо этого прислала письмо, что, так как у дома создана несанкционированная свалка, контейнер здесь она устанавливать не намерена.

Нет никому дела

- А вот тут у нас еще беда, - вступает в разговор жительница дома № 4 Наталья Власова.
Все вместе мы проходим еще несколько метров и видим огромную гору мусора, обугленных бревен и досок. Женщины высказывают предположение, что этот бывший частный дом вместе с прилегающим участком кто-то купил, но никаких работ здесь не ведется. Участок давно уже превратился в еще одну помойку - сюда, так же, как и на их контейнерную площадку, тащат мусор со всей округи, постоянно бродят бездомные собаки, развелось множество крыс, которые наведываются в соседний двор и даже забегают в дома. Жители беспокоятся за детей, несмотря на запреты родителей, бегающих в этот двор гулять. А уж о том, какие запахи здесь стоят в жару, и говорить не хочется.
- А если что с ребенком случится, обрушится что-то, или в котлован упадут - там же воды столько накопилось, - тревожатся женщины. - И никому до этого никакого дела!
Генеральный директор управляющей компании Сергей Гажинов уверяет: когда у дома стоял контейнер, ситуация была ничуть не лучше - вокруг него постоянно была точно такая же свалка, как и сейчас.
Нет, он не обвиняет в этом жильцов дома и соглашается с тем, что сюда бросали мусор жители частного сектора: уж очень удобно это делать прямо из машины, поскольку площадка находится рядом с проезжей дорогой.
Именно стремление «отучить» людей мусорить и заставило управляющую компанию, по словам Сергея Гажинова, сделать «пробный шаг» - убрать контейнер.
Права жителей дома № 4, считает он, в этом случае никак не нарушены: контейнерная площадка в соседнем дворе находится в пределах шаговой доступности в соответствии с нормативами, и жильцы вполне могут носить свой мусор туда. Площадка, рассчитанная на несколько домов, полностью оборудована, к ней обеспечен удобный подъезд для машины, которая вывозит мусор. А вот площадка у дома № 4 обслуживала, по сути, только этот дом.
По тем же нормативам, в летнее время мусор положено вывозить каждый день. 
А что там было вывозить, если в доме всего 12 квартир? Фактически контейнер заполняли жители окрестных частных домов. 
Что же касается соседнего захламленного двора, то это вообще частная территория, и управляющая компания за ее состояние ответственности не несет.
Сергей Гажинов заверил, что представители управляющей компании встречались с жильцами и обсуждали с ними ситуацию с контейнером. Хотя к согласию прийти не удалось, большинство, по его словам, компанию поддержали.
- Если мы результата не добьемся, будем думать, как поступить иначе. Возможно, снова поставим контейнер. К сожалению, - посетовал гендиректор, - у наших людей менталитет такой - выбрасывать свой мусор не туда, куда положено, а туда, где им удобнее.
По его словам, управляющая компания периодически убирает все еще возникающую на этом месте свалку - «чтобы люди вообще забыли о том, что когда-то там была контейнерная площадка». Однако директор признал: пока эффекта нет. Видимо, память у людей оказалась значительно лучше, чем рассчитывал Сергей Владимирович. А может, просто убирать надо не периодически, а каждый день? Тогда, глядишь, и забудут быстрее.
 
ЖКХ Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: