Вологжан поставят на горные лыжи и научат разоблачать мошенников

48 миллионов рублей получат вологодские некоммерческие организации (НКО) на реализацию социально важных проектов. Таковы итоги второго конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества.
По количеству поддержанных проектов Вологодчина заняла 16-е место в стране и второе - на Северо-Западе России, уступив лишь Санкт-Петербургу. Федеральные эксперты одобрили каждую третью заявку вологжан. В итоге победителями стали сразу 40 общественных проектов региона. Ровно половина из них получит весьма ощутимые суммы - от одного до трех миллионов рублей.
288

миллионов рублей выиграли НКО Вологодской области за шесть лет на реализацию более 200 общественно-
полезных проектов.

- Это говорит об активности наших некоммерческих организаций, а также их готовности развивать свои территории и решать социальные задачи, воплощая в жизнь множество новых идей. С каждым годом растет и уровень грамотности НКО, улучшаются результаты конкурсов. Только в этом году по итогам двух творческих состязаний 66 вологодских проектов получили без малого 87 миллионов рублей в качестве президентских грантов, - отметил заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов. 
Около 10 проектов-победителей второго конкурса направлено на социальную поддержку и защиту граждан. Также среди лидирующих направлений - охрана окружающей среды, сохранение исторической памяти, поддержка материнства и детства, просвещение и культура. Уже с 1 ноября новые проекты стартуют в Вологде, Череповце, Тотьме, Белозерске, Кичменгском Городке, Великом Устюге. 
В частности, тотемские НКО в этот раз выиграли 10,7 миллиона рублей. Финансирование получат пять проектов. Один из них - «Труба зовет!» - направлен на сохранение солепромышленного наследия района. Солеварение, известное там как промысел с XIV века, давно пришло в упадок, и это печально, считают общественники. Сейчас с помощью волонтеров и школьников они намерены расчистить территорию вдоль рек Ковды и Солонухи, найти памятники инженерного искусства (старинные рассолоподъемные трубы) и объединить их в один закольцованный маршрут. 
У краеведческого музея тотьмичи хотят открыть «Соляной дворик» с любопытными артефактами. В их числе - древняя рассолоподъемная труба из сосны и железная сковорода для выпарки соли - цирен. А в творческом пространстве «АнтреСОЛЬ» появятся видеоинсталляция «Процесс добычи соли» и арт-объект «Кристалл соли». Все это позволит привлечь туристов, испытывающих большой интерес к древнему промыслу.
Кроме того, президентские гранты помогут тотемским активистам вовлечь в творчество инвалидов (проект «Можем вместе»), выпустить местную энциклопедию (проект «Тотемский край: создание краеведческого фолианта»), развить в районе спортивный, познавательный, детский и семейный туризм (проект «Школа путешественников») и даже ездовой спорт (проект «В одной упряжке»).
Около трех миллионов рублей выиграло и отделение «Российского Красного Креста» в Вологде. Эти средства получит социально-реабилитационный центр для осужденных, освободившихся из мест лишения свободы. Созданный в 2018 году, Центр дает пищу и крышу над головой людям оступившимся, но готовым начать новую жизнь. Специалисты помогают им адаптироваться в обществе, получить новые профессии, найти работу, оформить нужные документы, освоить смартфон и компьютер. Главная цель - снижение рецидивной преступности среди бывших «сидельцев».
Региональный благотворительный фонд «Наши дети», выигравший на конкурсе около 700 тысяч рублей, поддержит родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Благотворительный фонд «Во имя добра» организует занятия и летний отдых детей и подростков с сахарным диабетом. А череповецкая общественная организация «Я могу!» поставит на горные лыжи и роликовые коньки молодых людей с ДЦП. 
Кроме того, Архиерейское подворье храма святителя Николая на Глинках разработает и проведет интеллектуальную игру «Разоблачи мошенника» в 24 школах Вологодского района. Ну а затем подкованные ученики и педагоги научат своих пожилых односельчан давать отпор продавцам «пирожков для похудения» и «лекарства от всех болезней», сообщает пресс-служба областного правительства.
Прием заявок на очередной конкурс президентских грантов начался 15 октября и продлится до 
25 ноября. Подробная информация размещена на официальном сайте фонда президентскиегранты.рф.
НКО Президентские гранты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: