Вологжане аплодировали Муслиму Магомаеву стоя

statics/images/arcticles/032020/18032020xa492f2e7.jpg
В сериале звучат песни Магомаева, которые собирали полные залы даже во времена, когда у людей совсем не было денег на развлечения.
Кадр из фильма «Магомаев»
statics/images/arcticles/032020/18032020xf67503ee.jpg
Муслим Магомаев и Тамара Синявская.
Фото с сайта trend.az
statics/images/arcticles/032020/18032020xa1d082f5.jpg
Милоша Биковича на роль великого певца Тамара Синявская утвердила лично.
Фото с сайта afisha.ru
statics/images/arcticles/032020/18032020x138f33e3.jpg
Владимир Колычев (на фото справа) просил заменить американский флаг на советский.
Фото из социальной сети артиста
Уже вторую неделю буквально вся страна, прильнув к экранам телевизоров, с упоением смотрит премьеру сериала «Магомаев», посвященного не только творчеству выдающегося советского певца Муслима Магомаева, но и его любви к звезде Большого театра Тамаре Синявской. 

Ты моя мелодия…

Киноистория взаимоотношений двух великих артистов стартовала на Первом канале  9 марта. Зрители в социальных сетях высказывают различные мнения - от восторга до неодобрения, указывают создателям сериала на какие-то неточности в изложении биографии Муслима Магомедовича или на неправильное отражение духа эпохи развитого социализма. Однако факт остается фактом: «Магомаев» демонстрирует высокие рейтинги, а критики уже называют ленту одной из главных кинопремьер 2020 года. 
Съемки сериала начались в октябре 2018 года. Они велись в родном для певца Баку, а еще в Москве и Зеленограде. 
Роль певца сыграл популярный в России актер из Сербии Милош Бикович. Его кандидатуру из сотни претендентов выбрала сама Тамара Синявская, выступившая консультантом кинопроекта. И не прогадала. Попадание в образ у серба действительно почти идеальное. Харизма актера и его похожесть на певца делают сериал по-настоящему захватывающим. 
Кстати, сама Тамара Ильинична призналась журналистам, что сериал так до конца еще и не посмотрела. Прошло уже почти 12 лет после кончины Муслима Магомедовича, но ей до сих пор больно слышать его голос, широко используемый в сериале, заново переживать яркие моменты семейной жизни.

Наши на экране

В эпизодической роли снялся в сериале «Магомаев» и уроженец Тотьмы, выпускник Вологодского музыкального училища и Московского института культуры Владимир Колычев.
Об этом землякам на своей странице «ВКонтакте» поведал сам Владимир Георгиевич, ныне постоянно проживающий в столице. Популяризатору истории Тотьмы, а одновременно и президенту историко-просветительского общества «Русская Америка» бригада создателей сериала доверила право заседать в жюри Международного музыкального конкурса имени Чайковского. Судя по флажку, поставленному рядом с Владимиром Колычевым, тотьмич сыграл в кино представителя США. Наш земляк признался, что просил помощника режиссера заменить звездно-полосатый на красный флаг с серпом и молотом. Однако это пожелание было проигнорировано. Также Владимир Колычев выразил сожаление, что ему так и не удалось лично пообщаться на съемочной площадке 
с Милошем Биковичем.

В память об Артисте

Неподражаемый голос Муслима Магомаева звучал и для вологодской публики. Его концерт прошел при аншлаге в начале 1990-х годов в областном драматическом театре.
- Время тогда было очень странное. С одной стороны, государство еще контролировало репертуар и стоимость билетов на концерты, с другой, мы, устроители гастролей, могли позволить себе многое. «Вологдаконцерту» - так тогда называлась наша филармония - удалось почти невозможное: привезти на гастроли Муслима Магомаева. Был риск обанкротиться: народ за неимением средств почти не ходил на культурные мероприятия. Однако мы не прогадали. Зал театра был полон, - рассказал «Красному Северу» бывший генеральный директор Вологодской областной филармонии имени Гаврилина Валерий Гончаров. - Красивый интеллигентный уроженец солнечного Азербайджана буквально очаровал и публику, и нас - устроителей гастролей. После концерта он пригласил меня и директора «Вологдаконцерта» Виктора Шевцова на ужин в ресторан «Север» и сам расплатился за заказ. 
Кстати, буквально через полгода с не меньшей теплотой вологжане принимали в том же драматическом театре выступление супруги Магомаева Тамары Синявской.
- Нынешнему поколению россиян уже не понять, какой величиной был в нашей стране Муслим Магомаев! Его пластинки выходили миллионными тиражами, но достать их можно было только из-под полы. С первых строчек песни он буквально проникал в сознание любого зрителя, дарил свою энергетику, нес добро. Я это почувствовал на себе, когда служил срочную служу в ансамбле песни и пляски Внутренних войск в Ленинграде. Нас, молодых солдат, отправили в охранение на его сольный концерт, который проходил на стадионе имени Ленина. Серьезнейший репертуар, два часа живого звука. Его бархатный голос довел зрительниц до слез, - продолжает разговор Валерий Гончаров. - Встреча с Магомаевым в Вологде навсегда запала в мою душу. Он не поднимал нос кверху, мол, смотрите: я звезда. Поначалу нам было неловко не то что говорить - сидеть за одним столом с Муслимом. Но все сразу встало на свои места. Мы встретились с ним как совершенно незнакомые люди, а расстались на железнодорожном вокзале Вологды как лучшие друзья. В память о Муслиме Магомаеве его песни сегодня исполняют сразу два коллектива нашей филармонии - группа «Гран При» и мужской хор.
Что касается сериала, то Валерий Петрович рекомендует его посмотреть каждому. Он прекрасно передает магомаевскую эпоху. А самое главное, в нем звучат бессмертные песни великого Артиста.

Очень преждевременно?

О встречах с Муслимом Магомаевым и о своем отношении к сериалу рассказал «Красному Северу» художественный руководитель ансамбля «Русский Север» народный артист России Евгений Максимов.
- Я горжусь тем, что был знаком с самим Муслимом Магомаевым. Трижды привозил его в Череповец в 2000-е годы на праздничные концерты, посвященные Дню металлургов. Успех выступлений был ошеломляющий! Ледовый дворец стоя аплодировал маэстро по 10 минут. А сколько было цветов… 
Навсегда запомнился и другой эпизод. В 1990-х годах в Белгороде «Русский Север» должен был выступать в одном из залов после сольного концерта Муслима Магомедовича. Вместо одного концерта Магомаев был вынужден дать два. Публика его просто не отпускала, а потом буквально на руках несла автомобиль, в котором собирался уезжать маэстро.
- Очередь до нас дошла почти в 11 часов вечера… Честно скажу: наш ансамбль был чужим на этом празднике. Но обиды никакой не было, потому что такие звезды, как он, рождаются раз в столетие, - признается Максимов. - Несмотря на бешеный успех на сцене, Магомаев в жизни был скромным человеком. Я даже не верил себе, что сижу и общаюсь у себя в кабинете с величиной мирового масштаба. Приезжал он к нам в Череповец и с Тамарой Синявской.
А вот к сериалу об истории любви Магомаева и Синявской Евгений Павлович отнесся весьма холодно:
- Я считаю, что создатели фильма явно поторопились со временем съемок. Главные герои - наши современники. Преждевременно делать из этой любви историю. Пока жива Тамара Ильинична, жива и любовь. Рассказ о чувствах Муслима и Тамары с телеэкрана выглядит искусственным, подстроенным под ностальгические чувства зрителей. Да, киношникам удалось найти похожий типаж, подобрать голос, но невозможно повторить внутренний мир Магомаева, его природу, его жизнь на сцене и с любимой женщиной. Другого такого артиста у нас точно никогда уже не будет!
Около ТВ Сериал Магомаев

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: