Вологжане достойно прошли проверку на прочность

Уходящий год устроил всем жителям страны настоящее испытание, но вологжане эту проверку прошли достойно. Кто-то пуще прежнего горел на работе, кто-то вопреки обстоятельствам раскрыл в себе новый талант, а кто-то самоотверженно спасал человеческие жизни. О героях нашего времени «КС» писал в течение всего года, а сейчас мы напоминаем о самых любопытных и выдающихся примерах стойкости и профессионализма.

Врач года

Врач Андрей Погодин возглавил первый в области моногоспиталь, который в марте был развернут в Череповце в считаные дни. Андрей Михайлович сам разрабатывал протоколы лечения тяжелых пациентов с COVID-19, формировал бригады медиков, которые брали мазки на вирус у жителей Череповца и района. 

За самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, Андрей Погодин был награжден орденом Пирогова, а в родном городе его признали «Человеком года».

- Больше всего сейчас я хочу, чтобы телефон замолчал хотя бы на пару дней: просто физически не успеваю ответить на сотни звонков и сообщений, - рассказал «КС» Андрей Погодин. - А ковид мы победим обязательно, в том числе благодаря вакцине. Сейчас в наш моногоспиталь в сутки поступает 30 - 35 пациентов, а еще месяц назад эта цифра была вдвое больше: 60 - 70. Положительная динамика уже налицо.

Благотворители года

Сто миллионов рублей на борьбу с коронавирусом этой весной выделила российским городам компания «Плейрикс».

Ее основали уроженцы Вологодчины братья Дмитрий и Игорь Бухманы, которые сейчас живут в Ирландии, но свою родину не забывают.

Первый грант (а это 25 миллионов) был направлен именно в Вологду, где выросли бизнесмены, и где располагается первый и самый крупный офис компании. На эти средства были закуплены семь аппаратов искусственной вентиляции легких и один рентген-аппарат.

Среди самых крупных благотворителей - компании «Северсталь» и «ФосАгро». «Северсталь» передала в моногоспиталь Череповца 16 аппаратов ИВЛ и четыре наркозно-дыхательных аппарата. Общая стоимость оборудования превысила 592 тысячи долларов. Также компания поставляла крупные партии средств индивидуальной защиты.

Компания «ФосАгро» с апреля снабжала горячим питанием медиков в череповецком моногоспитале, на станции скорой помощи и в инфекционном отделении областной больницы № 2. Также химики покупали вентиляторы, сплит-системы, термопоты, средства индивидуальной защиты.

Ветеран года

Уроженка Вологды Зоя Трофимовна Зиновьева, защищавшая Ленинград в военные годы, в феврале отметила свой вековой юбилей. В честь ее столетия был устроен торжественный прием в Николаевском дворце Санкт-Петербурга. 

В городе на Неве Зоя Трофимовна считается человеком-легендой. В годы Великой Отечественной войны она служила в военно-восстановительных войсках Ленинградского фронта. Будучи совсем еще девчонкой, копала противотанковые рвы, обслуживала Дорогу жизни, спасая сотни и тысячи людей, и пережила блокаду - все 872 дня. Зоя Зиновьева была дважды ранена, после войны тяжело заболела, а выздоровев, окончила вуз и не жалела себя на работе. Она возглавляла известную торговую фирму «Пассаж», вывела на новый уровень текстильную промышленность, а на пенсии занялась общественной работой. 

В год 75-летия Великой Победы вологжане благодарят Зою Зиновьеву и всех фронтовиков, сражавшихся с захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Земной поклон и труженикам тыла, которые терпели лишения и работали от зари до зари.

Волонтеры года

Вологжанка Наталья Аруева привыкла помогать людям с детства. К этому она приучила и своего 12-летнего сына Арсения. Вместе с ним во время пандемии женщина трудилась в волонтерском центре при общественной приемной партии «Единая Россия» - с самого его открытия.

Еще будучи ребенком, Наталья Валентиновна помогала своей маме-почтальону, потом шесть лет работала в «Красном Кресте» - так и выработалось чувство долга. И видимо, передалось сыну - в летние каникулы он покупал пожилым продукты, носил землякам тяжелые сумки. Сейчас подопечные волонтеров Аруевых их хорошо знают и обращаются к ним за помощью напрямую.

Председатель ЗСО Андрей Луценко вручил Наталье Аруевой медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и Грамоту за подписью Президента. Он отметил заслуги и сотен других вологжан, которые в трудное время пришли на помощь пожилым и одиноким: привозили им продукты и лекарства, оплачивали коммунальные услуги, а также дежурили на блок-постах, развозили медиков - словом, оставались на передовой.

Открытие года

18-летний Алексей Смолин снялся в проекте НТВ «Ты супер!». Миллионам россиян он спел песню про резной палисад. Своей обаятельной улыбкой и блестящим исполнением вологжанин покорил жюри конкурса. Зеленые кнопки нажали все звездные наставники: певица Елка, композитор Игорь Крутой, «ночная снайперша» Диана Арбенина, певец и актер Алексей Воробьев.  Программа вышла в эфир в воскресенье, 18 октября, а уже в понедельник выпускник Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2 проснулся знаменитым.

Леша начал петь еще ребенком. Вокалом он занялся в девять лет, после школы поступил в Вологодский строительный колледж, а затем и в областной колледж искусств. На конкурс НТВ «Ты супер!» Алексей Смолин вместе с педагогом Анжеллой Костроминой пытался попасть три года, но удача улыбнулась парню лишь в четвертом сезоне проекта: этой осенью его пригласили на съемки в Москву. 

Полицейский года

Участковый уполномоченный Артем Донос из Междуреченского района спас шестерых человек. Трагедия едва не случилась 31 октября, когда поздним вечером, уже в кромешной тьме, на реке Сухоне столкнулись две лодки. В весельной были две 17-летние девушки, в моторной - муж с женой и бабушка с четырехлетней внучкой. Оба судна, получив пробоины, стали быстро заполняться водой и тонуть.

Одна из девушек успела позвонить участковому и сообщить о беде. Страж порядка, не раздумывая, побежал на берег, отвязал свою лодку и бросился на помощь людям. Ориентируясь на крики, он подплыл к месту ЧП и стал вытаскивать тонущих из ледяной воды. Вскоре к нему присоединился местный житель: вместе им удалось спасти всех пострадавших. Одна из них впоследствии написала благодарственное письмо в УМВД - лишь после этого о самоотверженном поступке участкового узнали. Об этой истории рассказал даже Первый канал. Ну а сам Артем Донос героем себя не считает, говорит, что другого выхода у него просто не было.

Инспекторы года

В Череповце инспекторы ДПС Сергей Круглов и Владислав Погодин спасли пешеходов от лихача-наркомана. Вечером 11 декабря тот мчался на бешеной скорости прямо на людей, переходивших дорогу по «зебре». Полицейские приняли решение мгновенно: они перекрыли движение нарушителю, подставив под удар свой автомобиль и став живым щитом на пути гонщика. В итоге обошлось без жертв: пешеходы разбежались по сторонам, а сам водитель-инспектор, чудом избежав тяжелых травм, отделался ушибами.

Позднее экспертиза подтвердила: неадекватный автомобилист был под действием наркотиков. К тому же у него не было ни страховки, ни документов на легковушку, да и сама машина числилась в розыске. Более того, нарушитель с пассажиром еще оказывали сопротивление: кидались на сотрудников ГИБДД с кулаками.

Сергей Круглов и Владислав Погодин уже стали героями новостей на центральном телеканале. А на днях им пожал руку губернатор Олег Кувшинников. Он поблагодарил инспекторов ДПС за высокий профессионализм, силу воли и мужество и вручил им часы с символикой Вологодчины. 

Реставратор года

Предприниматель Герман Якимов запустил в Вологде очередной грандиозный проект.

Он уже дал вторую жизнь «дому с лилиями» на улице Чернышевского в Вологде, возродил особняк купца Извощикова, привел в порядок дом Дружинина на Мальцева, 18, где в начале XX века жил «король шпионов» - прототип знаменитого агента 007.

А теперь меценат и его соратники взялись за старейшее сохранившееся деревянное строение города - Дом Засецких. Памятник архитектуры федерального значения, он был построен в 1780 году и стал одной из визитных карточек областного центра.

Масштабные работы уже начались. В планах - восстановить заодно флигель (вспомогательное здание во дворе) и даже посадить вишневый сад. Ожидается, что на это уйдет пять лет, после чего усадьба Засецких станет местом притяжения вологжан и туристов: в ней появится музей. При обследовании дома реставраторы нашли печные дверцы, ученические тетради, чернильницы и даже бутылку с посланием от строителей из 1974 года. Свою капсулу времени вологжане заложили и в этом году. Ее содержание пока держат в секрете, его раскроют через 100 - 150 лет.

Ребенок года

Юная вологжанка Ксения Береснева, рискуя жизнью, спасла из огня своего двухгодовалого братика. В мае, когда случился пожар, ей не было и шести лет.

В тот роковой день отец, воспитывающий детей в одиночку, как обычно, уехал на работу. С малышами остался дед - он-то и дал внуку зажигалку вместо игрушки, а сам прилег поспать. Увидев вспыхнувшую простыню, Ксюша разбудила дедушку, но тот спросонья ничего не понял и выбежал из квартиры. Храбрая малышка пыталась залить огонь из чайника, но воды оказалось мало. Тем временем пламя разгоралось - его увидели рабочие в соседнем доме. Они закричали девочке, чтобы та разбила окно и прыгала вниз. Ксюша так и сделала, но сначала с третьего этажа вытолкнула в руки рабочих брата - в это время у нее уже горели волосы и одежда.

Ксюше пришлось пересаживать кожу: у нее обгорела треть тела, а вот мальчик пострадал гораздо меньше благодаря бесстрашной сестре. 

- Это героический поступок русской девочки, которым восхищена вся страна! - отметил губернатор Олег Кувшинников.

В канун Дня Вологды он вручил маленькой героине куклу, цветы и сладкий подарок. А 30 октября Ксюшу наградили медалью Совета Федерации «За проявленное мужество». 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: