Вологжане готовятся пройти в Бессмертном полку

Собраться в кругу семьи и вспомнить погибших родственников в Великой Отечественной войне, посетить парад или пройти по городским улицам в Бессмертном полку? Жители региональной столицы рассказали «Красному Северу», где и как они собираются провести наступающий День Победы. 


Татьяна Кербут, 76 лет:

- Для меня 9 мая - это самый главный праздник. Я каждый год хожу на Бессмертный полк, где несу фотографию своего отца Тихонова Германа Васильевича. Буду смотреть парад на Красной Площади по телевизору - для нас это главная традиция праздника, а вечером, когда соберется вся семья, поднимем тост за всех солдат, не вернувшихся с войны. 


Владимир, 25 лет:

- Обычно я ежегодно смотрю московский парад и старюсь бывать на Параде Победы в Вологде. Иногда просто прихожу к Вечному огню. В Бессмертном полку пока ни разу участия не принимал. С родственниками в этот день, к сожалению, собраться не удается, потому что живем с ними в разных частях страны. 

 


Татьяна, 42 года:

- В нашей семье есть свои герои-ветераны. В архиве собирали историю дедушек, даже есть их портреты и медали. Ходим на шествия, парады. Вот и в Бессмертном полку будем участвовать, готовимся, покупаем георгиевские ленточки. Дети спрашивают про них. Рассказываем им про историю и значение ленты для нашей страны.


Валентина, 22 года:

- На 9 Мая надену георгиевскую ленточку. Я участвую в Бессмертном полку в Грязовце, тем более что в этом году шествия по всей стране вновь пройдут очно. По телевизору тоже посмотрю Парад Победы. Иногда в праздник собираемся с родственниками, отмечаем. Думаю, что этот год не станет исключением. 

 


Светлана, 48 лет:

- 9 мая можно посетить Вечный огонь. Обязательно покупаем гвоздики. Если на площади Революции есть ветераны, а обычно они сидят на скамеечке, то дарим им цветы. В День Побед накрываем стол, собираем родственников. Чтим память нашей бабушки: она во время войны работала в тылу в деревне Бакланке Грязовецкого района.


Подготовили Альбина ДУДОРИНА, Наталия РУЗОВА

Бессмертный полк Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: