Вологжане на «отлично» освоили смартфоны и планшеты

statics/images/arcticles/072021/21072021x0c6b0058.jpg
Все больше вологодских ветеранов проходят курсы компьютерной грамотности и не представляют свою жизнь без гаджетов.
Фото Сергея Юрова

Достойно выступила в финале XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров команда ветеранов Вологодской области. Крупнейшее в стране киберсоревнование в рамках федерального проекта «Старшее поколение» собрало у мониторов около 300 участников из 65 регионов России. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, состязания прошли на площадке Московского авиационного института. Организатором выступили Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ. Каждый регион был представлен командой из четырех человек: двух мужчин в возрасте 60+ и двух женщин 55+. 

Из-за пандемийных ограничений чемпионат второй год подряд проводился в дистанционном формате. Несмотря на это, участие в нем приняло рекордное число пенсионеров, причем перед финалом участники прошли несколько отборочных этапов.

Нынешние соревнования были посвящены теме освоения космоса и сохранению здоровья в старшем возрасте. Финалисты состязались в работе на смартфоне, выполняли задания по информационной безопасности и работали с поисковой системой «Яндекс». Сильнейшими в командном зачете стали пенсионеры из Сахалинской области. «Серебро» завоевала команда Владимирской области, «бронзу» получили участники из Тульской области. Вологодская команда добилась успехов в освоении гаджетов, высокого уровня владения современными сервисами и среди регионов Северо-Запада заняла третье место. 

- Использование компьютерной техники является сегодня неотъемлемой частью жизни, в том числе и пожилых людей. С помощью Интернета и гаджетов оплачиваются коммунальные платежи, совершаются покупки продуктов первой необходимости, решаются жизненно важные задачи. Поэтому пенсионерам необходимо владеть современными цифровыми технологиями для облегчения жизни и собственной безопасности, - отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Правительством области уделяется большое внимание вопросам повышения компьютерной грамотности старшего поколения. Команда региона показала достойные результаты, а это значит, что мы действуем верно и продолжим обучение старшего поколения.

Добавим, что в настоящее время в Вологодской области реализуется больше десяти различных проектов, направленных на повышение компьютерной грамотности пенсионеров и ветеранов. Часть их них реализуется по линии региональных и муниципальных властей, часть - общественными организациями на различные денежные гранты. 

Отметим, что первый Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в сентябре 2011 года проводился именно в Вологде. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: