Вологжане смогут проголосовать в течение трех дней

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила порядок голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы и региональных парламентов. Голосование пройдет в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября, при этом проголосовать можно будет как на избирательных участках, так и на дому. 

Все три сентябрьских дня избирательные участки будут работать с восьми часов утра до 20 часов вечера. Также все три дня будет доступно голосование на дому. Как пояснила председатель ЦИК Элла Памфилова, решение о проведении многодневного голосования было основано на рекомендациях Роспотребнадзора.

А вот голосования на придомовых территориях не будет. Вместе с тем для отдаленных территорий, где нет помещения для проведения выборов, затруднено транспортное сообщение, предусмотрена возможность проведения выездного голосования. 

- Решение об организации выездного голосования примут территориальные избирательные комиссии по согласованию с избиркомом области, причем нужно будет обосновать необходимость его проведения, - говорит председатель облизбиркома Денис Зайцев. - При этом в выездном голосовании должны принимать участие минимум двое членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Предусмотрено и участие наблюдателей.

Определил Центризбирком и регламент сохранности бюллетеней в ночное время. По окончании голосования в пятницу и субботу (17-18 сентября) бюллетени переложат в сейф-пакеты, которые будут храниться в отдельных сейфах под круглосуточным видеонаблюдением. Изображение с камер будет доступно и избирателям, и штабам кандидатов, а участки будет охранять полиция. Будут предприняты и меры санитарной безопасности. Участки для голосований подвергнутся специальной обработке, избирателей обеспечат средствами индивидуальной защиты и одноразовыми ручками.

Напомним, что в сентябре в Вологодской области пройдет сразу несколько избирательных кампаний различного уровня. Будут избраны депутаты Государственной Думы (в двух одномандатных округах и по партийным спискам) и все 34 депутата регионального парламента. При этом 17 из них изберут в одномандатных округах и еще 17 - по партийным спискам. Кроме того, на отдельных территориях 13 районов состоятся выборы в представительные органы местного самоуправления. В Бабушкинском, Белозерском, Великоустюгском, Верховажском, Вожегодском, Грязовецком, Нюксенском, Сямженском, Тарногском, Устюженском, Харовском, Чагодощенском и Череповецком районах населению предстоит избрать глав 11 сельских поселений, а также депутатов шести городских и поселенческих советов.

Подробнее с перечнем этих выборов можно познакомиться на сайте облизбиркома в разделе «Выборы и референдумы». 
 

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: