Вологжане смогут сдать свой мусор на сортировку

Жители Вологды смогут бесплатно привозить крупногабаритные отходы на сортировочную станцию на улице Мудрова. 
На мусоросортировочной станции по адресу Мудрова, 40 расположены восемь специальных секций для раздельного сбора крупногабаритного мусора. Здесь жители Вологды и окрестностей могут самостоятельно сдать и рассортировать крупногабаритные отходы: покрышки, картон и бумагу, пластик, стекло, в том числе оконное, мебель и бытовую технику, изделия из дерева, металл - сообщает пресс-служба правительства региона. 
- На нашей территории оборудован участок для раздельного сбора крупногабаритного мусора. Все жители имеют возможность привезти отходы - холодильники, старые шины или что-то еще - и абсолютно бесплатно сдать их, избавиться от ненужных вещей, - рассказал генеральный директор АО «Вторресурсы» Геннадий Тряничев. 
Привозить крупногабаритные отходы на территорию мусоросортировочной станции можно в будни с 8 до 17 часов.
- Одна из главных целей реформы по обращению с ТКО - сокращение площадей по захоронению отходов. И, соответственно, увеличение объема переработки и использования вторичного сырья. Постепенно будут ликвидированы несанкционированные свалки и объекты, не включенные в Государственный реестр объектов размещения отходов. После 2022 года планируется оставить в эксплуатации пять полигонов - в Вологодском, Череповецком, Сокольском, Вытегорском районах, а также построить новый полигон в Велико­устюгском районе. Планируется строительство и реконструкция сортировочных комплексов, всего их будет девять, - рассказывает начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова. - При реконструкции полигонов и установке сортировочных комплексов захоронение отходов будет более экологичным.
Отметим, что в утвержденной территориальной схеме обращения с ТКО в Вологодской области пока используется 44 объекта захоронения отходов.
Напомним, что 20 февраля в Послании Президента Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин, говоря о реформировании системы обращения с ТКО, еще раз напомнил о необходимости формирования «цивилизованной, безопасной системы обращения с отходами, их переработки и утилизации».
Объекты, которые нецелесо­образно использовать, должны быть закрыты и рекультивированы. К таким относится бывшая городская свалка на улице Мудрова в областной столице. Она вошла в национальный проект по рекультивации свалок. Начало работ планируется на 2021 год.
ТКО Сортировка мусора Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: