Вологжане смогут увидеть часовой механизм колокольни

Посетители обновленной колокольни Софийского собора увидят механизм работающих часов. Новый экспонат станет главной «фишкой» самого высокого здания Вологодчины и будет доступен для ознакомления, когда колокольня вновь начнет принимать посетителей.
Часы на колокольне появились почти полтора века назад. Механизм, сделанный в Москве на фаб­рике братьев Бутеноп, был установлен после реконструкции звонницы в 1871 году. Изначально колокольня Софийского собора была шатровой и почти в два раза ниже. По распоряжению архиепископа Палладия в 1860 году началась перестройка колокольни. Строители снесли шатер и надстроили звонницу до высоты в 78,5 метров. 
Во время реставрации рабочие под штукатуркой обнаружили место, где кирпичная кладка шат­ровой колокольни переходит в надстройку новой. Этот участок решили не штукатурить и не красить, чтобы посетители могли оценить первоначальную высоту главной звонницы Вологодчины. 
- Реставрационные работы - это особый процесс. Он не означает, что мы разрушаем какие-то детали и делаем их по-новому. Я бы сказала, что это совершенно обратный процесс. Реставраторы стараются сохранить старые элементы, восполнить те, что утрачены, чтобы памятник архитектуры предстал во всем своем историческом великолепии, - рассказывает директор Вологодского музея-заповедника  Юлия Евсеева. 
Сейчас реставрация продолжается внутри. Уже выполнены работы по шпатлевке и покраске стен, полностью заменена электрика. Впереди работы по замене окон. Однако самые важные работы проводились наверху - там, где расположен часовой механизм. Специалисты полностью восстановили деревянный короб часов, а также оборудовали его смотровыми окнами, через которые можно наблюдать за работой механизма. 
Все работы на звоннице завершат к лету. Сотрудники музея обещают открыть колокольню для посещений сразу после завершения карантина, введенного из-за пандемии коронавируса.  
Кирилл НИФАНОВ
 
Колокольня Часы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: