Вологжане выбирают деревни, где появится качественная связь

Array ( ) 1
statics/images/arcticles/102026/05102026x2a279666.jpg
До конца года на Вологодчине запустят еще 26 базовых станций.
Фото с сайта telesputnik.ru

В стране полным ходом идет голосование за населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному Интернету и сотовой связи в следующем году. Свой выбор уже сделали более 500 жителей региона.

На данный момент в лидеры голосования вырвались три населенных пункта Вологодской области. Это деревни Березовая Гора в Кичменгско-Городецком округе, Глушково - в Белозерском и Афоновская - в Тарногском.

Как напомнил губернатор Геор­гий Филимонов, Всероссийская программа «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) позволяет обеспечить связью села и деревни, в которых проживает от 100 до 1 000 человек. Принять участие в голосовании может любой житель Вологодской области старше 18 лет. Отдать голос за свою деревню можно до 8 ноября включительно. Сделать это удобнее всего в электронном виде на портале «Госуслуги».

Тем, кто предпочитает традиционный способ голосования, доступна отправка бумажных писем в Минцифры РФ через «Почту России» по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2. Причем под одним письмом свои подписи может оставить любое количество жителей.

Важно, что проголосовать можно только один раз и за один населенный пункт. Повторные голоса учитываться не будут. Если заявление, направленное почтой, содержит более одной деревни, то голос засчитают за первую по тексту. Перечень сел и деревень формируется по региональному признаку: в него включат набравшие наибольшее количество голосов в каждом субъекте России согласно квотам. Квоты определят в следующем году после вступления в силу федерального закона о бюджете на 2027-й и на плановый период 2028 и 2029 годов.

Напомним, работа по созданию в деревнях и селах инфраструктуры для высокоскоростного Интернета и качественной мобильной связи ведется в рамках национального проекта «Экономика данных». Только с 2021 года в нашем регионе построили и ввели в эксплуатацию 96 базовых станций, обеспечив современной связью более 18 тысяч сельских жителей. До конца этого года в планах значится запуск еще 26 станций.

Если говорить о стране в целом, то за шесть лет современные услуги связи появились более чем в восьми тысячах малочисленных населенных пунктах, где проживают примерно два миллиона человек. Всего в голосовании приняли участие около 3,8 миллиона россиян.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: