Вологжанки строят карьеру и только потом задумываются о ребенке

statics/images/arcticles/072021/21072021x82f66c53.jpg
Врачи единодушны: беременность обязательно нуждается в подготовке организма, так как это огромное испытание для женщины в любом возрасте.
Фото Игоря Аксеновского

Любопытную статистику опубликовал Росстат: по его данным, с середины 90-х существенно повысился возраст, в котором женщины рожают первого ребенка: если в 90-е это было 19 лет, то сейчас - старше 26. «Красный Север» расспросил специалистов, с чем связана такая тенденция, во сколько рожать «не поздно», как подготовиться к рождению ребенка и какие выплаты сейчас полагаются беременным. 

«Старородящих» больше нет

Заведующий вологодской женской консультацией № 1, врач УЗИ, акушер-гинеколог Александр Лукин, имеющий стаж более 20 лет, подтвердил, что тенденция более поздних первых родов действительно отмечается. 

- Сейчас вообще более поздние браки, люди сначала строят карьеру, а потом задумываются о семье, и это, пожалуй, разумный выбор. Плюс я не исключаю фактора бесплодия, которое в последнее время случается все чаще: женщины подолгу не могут забеременеть, семейные пары проходят обследования и курсы лечения. Все это отодвигает сроки первых родов, - комментирует Александр Григорьевич.

Он отмечает, что с недавних пор даже внесены изменения в протоколы ведения беременности. Если раньше нормальной считалась первая беременность до 30 лет, а всех, кто старше, называли обидным словом «старородящая», то сейчас возрастная граница сдвинута до 35 лет, и прежний термин заменен на «возрастная первородящая». 

- Я убежден, что беременность в зрелом возрасте, когда человек уже встал на ноги и обеспечил себе и ребенку материальную базу, нормально и благоразумно. Могу это только приветствовать! В этом случае и отношение к ведению беременности более сознательное, и ребенок становится долгожданной радостью, а не досадной случайностью, как для многих совсем юных мам, - дополняет Роман Пашко, руководитель клиники «Перинатальные технологии», врач УЗИ, гинеколог с более чем 30-летним стажем. 

В отношении бесплодия у доктора Пашко кардинальная позиция: он убежден, что врачи не имеют права вмешиваться в «дела божественные», и надо отпустить ситуацию. Если не получается зачать естественным образом, значит, не нужно насиловать природу. Иногда помогает смена климата, режима жизни, переключение на другие интересы - и вдруг случается чудо. 

Как влияет возраст

Оба доктора единодушны в том, что любая беременность, будь то первая, вторая или последующие, нуждается в подготовке организма, так как это большое испытание для всех систем жизнедеятельности мамы. Главный же фактор удачной беременности - не возраст, а состояние здоровья женщины. 

- Настороженное отношение к возрастным родам появилось не потому, что к женщинам есть какое-то предубеждение, а по естественным физиологическим причинам. К зрелому возрасту в организме накапливаются болячки, женщины старшей возрастной группы могут иметь различные заболевания, которые могут осложнить у них протекание беременности. Именно поэтому стоит особенно внимательно обследоваться перед планируемой беременностью, - говорит Александр Лукин. 

Есть гинекологические негативные факторы: наличие хронических заболеваний, доброкачественных опухолей (миома матки), состояния после прерывания неразвивающихся беременностей, общее снижение фертильности. Из соматических заболеваний - артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы, заболевания вен, анемия и другие.

В связи с этим у женщин старше 35 лет возрастает частота преждевременных родов, вероятность рождения маловесного ребенка, развития артериальной гипертензии, гестационного сахарного диабета, предлежания и отслойки плаценты, врожденных пороков развития плода, хромосомных аномалий.

С целью предотвращения возможных осложнений женщинам, планирующим беременность, настоятельно рекомендуется за три - шесть месяцев до ее начала посетить врача-гинеколога для обследования и проведения прегравидарной подготовки, получения консультаций смежных специалистов. Проведение прегравидарной подготовки и четкое выполнение рекомендаций врача во время беременности помогут избежать возможных осложнений.

- Кроме того, рекомендую за три месяца до планируемой беременности и в течение первого триместра пропить курс фолиевой кислоты: она одинаково полезна как для женщин, так и для мужчин, так как улучшает репродуктивную функцию и сперматогенез. Подойдут также различные витаминные комплексы, включающие йод, так как у нас йододефицитный регион, - добавляет Александр Лукин.

Финансовый вопрос

Первая выплата - «декретные». В народе декретом часто называют все три с лишним года, пока женщина не работает до родов и после рождения ребенка. На самом деле декрет - это отпуск по беременности и родам, половина которого приходится на поздние сроки беременности, половина - на восстановление после рождения малыша. Пока женщина находится в декретном отпуске, ей полагается пособие по беременности и родам.

В среднем декретный отпуск длится 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней - после. Если роды прошли с осложнениями, например, женщине сделали кесарево сечение, то врач выпишет еще один листок нетрудоспособности, и к отпуску прибавится 16 дней. Если женщина ждет двойню или тройню, то декретный отпуск длится 84 дня до родов и 110 - после.

Декретные выплаты полагаются тем, кто имеет заработок. Они рассчитываются из размера средней зарплаты (стипендии). Когда заработка нет, компенсировать нечего. Поэтому основная масса безработных и те, кто работает неофициально, это пособие не получают. Исключение - лишь для тех женщин, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия и в течение года встали на учет в службе занятости.

На случай, если ваш заработок слишком большой или слишком маленький, государство установило минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам. Минимальный размер пособия с 1 января 2021 года - 58 878 рублей.  Максимальный размер зависит от предельной базы для начисления взносов за два предыдущих года. В расчетах 2021 года учитываются такие суммы: для 2020 года - 912 000 рублей, для 2019-го - 865 000 рублей. 

Вторая возможная выплата - новое пособие для беременных. 

С июля 2021 года женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности, имеют право на получение ежемесячного пособия в размере 6 380 рублей. Но это пособие платится лишь в том случае, если женщина признана нуждающейся и среднедушевой доход ее семьи - не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе, то есть не более 11 767 рублей на человека. 

Еще одна выплата - обязательное единовременное пособие при рождении ребенка: оно выплачивается по месту работы либо через Центр социальных выплат (для безработных). 

В 2021 году размер этого пособия - 21 719 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 для Вологды) и 23 607 рублей (с учетом районного коэффициента 1,25 для Череповца). 

И, наконец, материнский капитал, который с 2020 года выплачивается даже на первого ребенка. В 2021-м размер материнского капитала на первого ребенка составляет 483 881 рубль. Это пособие выплачивается Пенсионным фондом РФ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: