Волшебный индейский напиток с востока Вологодчины

statics/images/arcticles/082020/26082020xf7c0f6a6.jpg
Когда-то, по словам местных жителей, через Луженьгу было три подвесных моста. Теперь остался один - самый колоритный.
Фото автора
statics/images/arcticles/082020/26082020xfecad6d7.jpg
«Камень долголетия» в окрестностях деревни Власово.
statics/images/arcticles/082020/26082020x4ff4d8c3.jpg
Вековые сосны и обрывистые берега Луженьги добавляют красок местным пейзажам.
statics/images/arcticles/082020/26082020x24280015.jpg
Часть необычной Каменной аллеи в центре деревни Красавино.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Самотовинское поселение Великоустюгского района.

Зимолюбка под «зонтиком»

Центр поселения - поселок Новатор с его знаменитым фанерным комбинатом, основанным более 100 лет назад. Почти такую же долгую и славную историю имеет и местная Голузинская школа, в небольшом музее которой создана экспозиция, посвященная Герою России, летчику-испытателю Владимиру Логиновскому.
Этого человека считают своим земляком сразу два вологодских района - Великоустюгский и Кичменгско-Городецкий, но основную часть своих детских и школьных лет будущий летчик провел именно в Новаторе. 
Недалеко от поселка начинается ландшафтный заказник «Шиленгский бор» с его надпойменными террасами и крутыми уступами, спускающимися в сторону Сухоны. В грибные года на «ковре» среди мхов можно найти много белых - их, как и ягоды, собирать здесь не запрещено. Интересен этот бор и тем, что в его травяном покрове встречается довольно редкое для наших мест растение - зимолюбка зонтичная. Зимой даже под снегом она остается зеленой, а летом «загорается» россыпью бело-розовых 
соцветий. Кстати, в США и Канаде еще с индейских времен остается популярным освежающий и тонизирующий напиток, приготовленный на основе отвара из корней и листьев зимолюбки. 
Любителям зеленых уголков будет интересен и Марковский бор (Моркинская роща), заложенный в начале XX века крестьянами и купцом Смолиным. Здешние посадки сосны считаются одними из самых старых на Европейском Севере России. Сохранились свидетельства, что Смолин материально стимулировал озеленение края, выплачивая за каждую прижившуюся сосну по пять копеек, что эквивалентно примерно 50-60 современным рублям. 

Каменная аллея

Впрочем, главные природные достопримечательности Самотовинского поселения находятся западнее Новатора, в окрестностях деревни с самоговорящим названием Красавино, к которой ведет семикилометровая подъездная дорога от трассы Вологда - Чекшино - Великий Устюг.
Так получилось, что большинство здешних достопримечательностей - каменные. Наиболее известная из них - урочище Цветные кремни на правом берегу Сухоны, между устьями речушек Марковка и Семжа. Сам берег больше глинисто-каменистый, но здесь действительно можно встретить цветные кремни, которые в лучах заходящего солнца смотрятся особенно эффектно. 
А в 2013 году уже в самом центре деревни Красавино рядом с часовней Николая Чудотворца была заложена необычная Каменная аллея - окрестные поселения привезли сюда свои «именные» валуны. Среди десятка «экспонатов» особое внимание привлекает старинный каменный жернов из Марденгского поселения. Есть тут и камень, посвященный Вологодской области.
Несколько лет назад в Самотовинском поселении стали активно развивать деревенско-познавательный туризм, что привело к появлению еще одного объекта показа - «метеоритного» камня (хотя его реальное происхождение - вопрос дискуссионный), награжденного соответствующей легендой: кто на этот камушек присядет - проживет минимум до 100 лет.
Но так как легенду в народные массы запустили относительно недавно, то часть местных жителей о чудо-камне пока вообще ничего не слышала, часть показывает на самые разные природные валуны, которых в округе хватает. В администрации поселения искомым называют валун, что находится примерно в километре от Красавина, с правой стороны грунтовой дороги на въезде в деревню Власово.
Проселочная дорога, к слову, там идет под уклон и изобилует рытвинами и неровностями. Так что если у вас не «Нива» и не джип, то машину лучше оставить вверху и спуститься до Власова пешком. 
Даже если вы не найдете «правильный» камень, ваше старание будет вознаграждено еще одним интересным объектом - подвесным деревянным мостом через реку Луженьгу, который находится метрах в 200 уже за деревней.
Подвесных мостов, или, как их еще называют, лав, в нашей области несколько десятков. Но этот и правда один из самых колоритных. Свою изюминку добавляют ему и виды на обрывистые красноглинные отложения Луженьги.
При ходьбе, а то и при сильном ветре лава начинает раскачиваться, поэтому некоторые называют ее мостом Влюбленных. Мол, чтобы не упасть, надо крепче прижиматься друг к другу.

Максим ВОЛОДИН

Путешествия по Вологодчине Малая родина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: