Вопрос - ответ

Могут ли испортиться подгузники

«У нас трое маленьких детей, они погодки. Поэтому мы следим за акциями и подгузники покупаем впрок подешевле большими партиями. Недавно заметили, что у четырехмесячного малыша появилось раздражение. Может быть, мы неправильно храним подгузники? И имеют ли они срок годности?» 

Семья Стратуновых, Вологодский округ

Как и большинство предметов личной гигиены, подгузники детские следует правильно хранить во избежание преждевременной порчи. Место хранения должно быть сухим и прохладным - во всяком случае, не на кухне или в ванной комнате, где перепады температуры и влажности воздуха чрезвычайно велики. При хранении купленных про запас одноразовых подгузников необходимо, чтобы упаковка не была повреждена. Подгузники не входят в перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению. Этот документ утвержден Постановлением Правительства РФ № 720. 

По умолчанию срок годности подгузников - три года от даты изготовления (даже если на упаковке не указана такая информация). Единственные подгузники, не имеющие срока годности, - многоразовые и экоподгузники, произведенные исключительно из натурального сырья. Производитель маркирует их отметкой «Срок хранения не ограничен». 

Подлежат ли подгузники обмену

«Купили несколько упаковок подгузников, и они не подошли ребенку по размеру. Другие пачки мы даже не распечатывали. Можно ли их сразу сдать обратно? Товар-то недешевый». 

Валентина И.

Подгузники являются средством личной гигиены, поэтому в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55, данный товар не подлежит возврату или обмену. Даже если бы продавцы пошли вам навстречу, то электронная кассовая программа не смогла бы «провести» возврат денежных средств. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: