Впервые в регионе начались масштабные работы в сфере ЖКХ
Ключевые ведомства региона озвучили планы своей работы на 2025 год на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области Георгии Филимонове. Рассказываем, какие изменения ожидают вологжан в сферах здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, газификации, в дорожном строительстве. Значительная часть средств будет выделена в рамках новых национальных проектов России.
Дорожное строительство
В 2025 году на Вологодчине отремонтируют почти 130 километров автодорог. Это 22 региональных объекта дорожной инфраструктуры. Например, приведут в нормативное состояние дорогу Новинка - Нестерово, проходящую через Шекснинский и Череповецкий районы (21 километр), Новленское - Вотча в Вологодском округе (13,3 километра), Сямжа - Харовск в Харовском округе (11 километров), Суворково - Фрол в Грязовецком округе (9,3 километра), Яганово - Павлово - Карельская Мушня в Череповецком районе (9,2 километра).
Таким образом, доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, по итогам 2025 года достигнет 50,91%.
Продолжатся ремонтно-восстановительные работы на 10 мостах общей протяженностью 490 погонных метров. В том числе будут обновлены: мост через реку Юзу в Бабушкинском округе (87,4 погонного метра), мост через реку Сигайму в Усть-Кубинском округе (78,2 метра), мост через реку Шарженьгу в Никольском округе (60,62 метра).
Также планируется обновление автобусных парков. Запланирована закупка 42 единиц техники для Вологды и Череповца.
Среди крупных проектов - завершение строительства Некрасовского моста и старт возведения Западного подъезда к Вологде.
Фото из группы «Некрасовский мост» в соцсети «ВКонтакте»
Коммунальная инфраструктура
170 километров коммунальных сетей заменят на Вологодчине в 2025 году. Это на 4,9 % больше, чем в прошлом году. Также в планах - построить 18 котельных (в Шексне, Липином Бору, деревнях Сидоровское Грязовецкого округа, Ляменьге Бабушкинского, две - в Вытегре, а также 12 пеллетных котельных в Харовском округе) и капитально отремонтировать шесть.
Объем средств на эти цели увеличен до семи миллиардов рублей, в том числе 5,4 миллиарда - за счет бюджетных источников и 1,6 миллиарда - внебюджетные вложения.
Что касается системы водоснабжения, планируется замена 78,8 километра водопроводных сетей в Бабаеве, Белозерске, Грязовце, Вологде, Череповце, селах Маэкса Белозерского округа, Нюксеница, Липин Бор Вашкинского округа, в деревне Березник Вологодского округа.
В 2025 году запланированы реконструкция системы водоснабжения в деревне Щекино Вытегорского района, а также начало строительства сетей водоснабжения в Никольске в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Ожидается замена 11,3 километра сетей водоотведения в Вологде, Череповце, Белозерске, Бабаеве.
79,9 километра сетей теплоснабжения реконструируют в Вологде, Череповце, Соколе, Вытегре, Никольске, Красавине Великоустюгского округа, поселках Вожега, Майском Вологодского округа, поселках Нижнее Кадуйского округа, Новое Домозерово и деревне Коротово в Череповецком районе.
В 2025 году будет приобретено оборудование для установки в поселке Чушевицы Верховажского округа газовой блочно-модульной котельной, начнется строительство блочной модульной котельной мощностью 36,3 МВт в поселке Кадуй.
Продолжатся работы по проектированию газовых котельных в Усть-Кубинском, Междуреченском, Тотемском, Нюксенском и Сокольском округах.
Начнется проектирование новых объектов водоснабжения и водоотведения в Вологде, Тарноге и Соколе.
Продолжится работа по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации в Шексне и Чагоде. Завершение работ планируется в 2026 году.
Областная газификация
Впервые на Вологодчине газовые сети построят по программе губернатора «Доступная газификация» «Стратегии 2.0». В частности, проложат почти 33 километра сетей в населенных пунктах, не имеющих газа, но находящихся по соседству с газифицированными. Еще 26,4 километра протянут по программе газификации. В целом по государственной программе построят почти 60 километров сетей на территории Вологодского, Великоустюгского, Грязовецкого, Междуреченского, Тотемского, Усть-Кубинского, Чагодощенского округов, Череповецкого и Шекснинского районов.
В общей сложности планируется построить 276 километров распределительных газопроводов, что на четверть больше, чем в 2024 году. Строительство будет вестись как по программе социальной газификации, так и за счет бюджетных средств в рамках государственной программы. Планируется обеспечить доступ и подключить к сетям газораспределения более четырех тысяч домовладений, что на 15,4% превышает показатели 2024 года.
Сельское хозяйство
Вологодская область направит более 160 миллионов рублей на привлечение кадров в сельское хозяйство. За счет выделенных средств запланировано улучшить материально-техническую базу образовательных учреждений, расширить господдержку сельхозтоваропроизводителям области и реализовать ряд научно-исследовательских проектов.
- Сегодня сельское хозяйство - один из ключевых драйверов экономики, он требует современных решений и механизмов управления. В рамках нового федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» направим более 160 миллионов рублей на привлечение специалистов с высшим и средним образованием в сферу АПК. Общими усилиями с образовательными учреждениями и бизнесом сможем выйти на новый уровень решения проблемы кадрового дефицита в сельскохозяйственной отрасли, - отметил первый заместитель губернатора области - руководитель Администрации губернатора области Юрий Умеренко.
В частности, областным производителям АПК будет возмещена часть затрат по договорам целевого обучения и ученическим договорам, оплате труда студентам и стимулирующим выплатам научным сотрудникам. В свою очередь, инвесторы смогут получить компенсацию части затрат на реконструкцию, капитальный ремонт, модернизацию и оснащение оборудованием агротехнологических классов, колледжей и техникумов.
Также в планах - реализация двух научно-исследовательских проектов в сельском хозяйстве с использованием интеллектуального мониторинга, беспилотных летательных аппаратов и мобильного агробота.
Федеральный проект «Кадры в агропромышленном комплексе» - часть нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который стартует в 2025 году.
Здравоохранение
В 2025 году отрасли здравоохранения Вологодской области предстоит масштабная работа. Финансирование на эти цели по сравнению с прошлым годом увеличится на 11% и составит 45,1 миллиарда рублей.
В частности, в рамках программы губернатора «Стратегия 2.0» на укрепление материально-технической базы будет направлено 1,3 миллиарда рублей. В больницы и поликлиники будет поставлено десять единиц «крупного» медицинского оборудования. Так, компьютерный томограф планируют закупить для Вытегорской ЦРБ; ангиограф - для Великоустюгской ЦРБ, два рентгенографических аппарата - для Вожегодской ЦРБ и Вытегорской ЦРБ, маммограф - для Никольской ЦРБ, три единицы эндоскопического оборудования - для Кадуйской ЦРБ, «Медсанчасти «Северсталь», Вологодской областной клинической больницы № 2, а также два аппарата УЗИ - для Кадуйской ЦРБ и Вологодской областной психиатрической больницы.
101 объект здравоохранения ждут капремонты. Уже составлена проектно-сметная документация.
Медицинская помощь в небольших населенных пунктах будет развиваться по программе губернатора «Сельский ФАП» «Стратегии 2.0». Планируется капитально отремонтировать 12 ФАПов и установить 18 модульных конструкций под ФАПы в 17 муниципалитетах.
Для приближения медицинской помощи в 2025 году продолжится закупка передвижных медицинских комплексов. В рамках программы губернатора «Стратегия 2.0» «Доступная медицина» планируется приобрести одну «поликлинику на колесах» на базе КамАЗ и два передвижных стоматологических кабинета на базе автобусов ПАЗ.
Продолжается работа над решением кадрового вопроса. Планируется привлечь 484 медицинских работника: 198 врачей, 286 сотрудников среднего медперсонала. На эти цели предусмотрено 515,1 миллиона рублей.
Еще одно изменение произойдет в сфере лекарственного обеспечения льготников. Всего таких граждан в регионе более 115 тысяч - и федеральных, и областных льготников. Их данные будут актуализированы, по каждому создан цифровой портрет, чтобы в онлайн-режиме мониторить наличие определенного вида препарата или медицинского изделия и заниматься прогнозированием.
Сельский дом культуры
Определены победители конкурса на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры и их лучших работников. Они получат более двух миллионов рублей.
- Сохраняем и развиваем богатую культуру Вологодской области, улучшаем культурную инфраструктуру нашего региона как в городах, так и в сельской местности. Продолжили направление поддержки учреждений культуры на селе и их работников: выплаты направим
11 учреждениям и девяти работникам, достигшим наилучших результатов в профессиональной деятельности. В этом году общая сумма государственной поддержки из федерального и областного бюджетов составила более двух миллионов рублей, - сказал губернатор Георгий Филимонов.
Размер федеральной субсидии - 1 миллион 550 тысяч рублей, еще 517 тысяч рублей - областное софинансирование. Полученные премии учреждения культуры направят на укрепление своей материально-технической базы, закупку нового оборудования и техники, а также реализацию новых социокультурных проектов.
По результатам отбора сельским учреждениям культуры предусмотрено по 133 тысячи рублей, а работникам учреждений - по 66 тысяч рублей. Премии присуждены в трех номинациях: культурно-досуговая деятельность, библиотечное и музейное дело.
Спорт
Более 1,4 миллиарда рублей выделено на развитие спортивной инфраструктуры Вологодской области. В 2025 году будет построено 13 новых спортивных объектов, еще два ждет капитальный ремонт и один - реконструкция.
Так, к возведению готовятся пять ФОКов: в Череповце, Тарногском, Вологодском, Сокольском и Вожегодском округах.
Новый футбольный манеж появится в Вологде, также в областной столице построят плавательный бассейн и ФОКОТ. Еще два ФОКОТа будут построены в Бабушкинском и Вашкинском округах. В Сокольском округе возведут площадку ГТО и тропу здоровья с лыжероллерной трассой. В Кирилловском округе построят лыжероллерную трассу. Капитальный ремонт ждет ФОК в Вологодском округе и плавательный бассейн «Виктория». Реконструкции подлежит лыжероллерная трасса в Череповецком районе.
Будут реализованы проекты губернатора «Современная спортивная школа» и «Массовый спорт» «Стратегии 2.0». В рамках «Современной спортивной школы» между муниципалитетами региона распределят 32,6 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на подготовку молодых спортсменов. На «Массовый спорт» из областного бюджета выделено 24,8 миллиона рублей. На эти деньги муниципальные образования Вологодчины закупят спортивное оборудование, инвентарь и необходимую технику. Еще 38,5 миллиона рублей направят на приобретение семи новых автобусов для передвижения спортсменов.
Отметим, в текущем году в Вологодской области пройдут 1 253 мероприятия в сфере спорта и физической культуры. Самыми крупными станут: «Матчевая встреча между сборными командами России и Китая по ушу», «Кубок Губернатора Вологодской области
по боксу», «Международные инклюзивные игры стран СНГ», «Кубок России по дзюдо».
Подготовила Светлана СЕДОВА
Комментарии (0)