Врачам помогут прогулки, продавцам - упражнения для глаз

statics/images/arcticles/102019/23102019xc254e39c.jpg
Прогулки на свежем воздухе полезны всем.
«Уже несколько лет работаю парикмахером после окончания училища, профессия нравится, да и заработок устраивает, но вот в последнее время возникли проблемы со здоровьем: боль в суставах, спине, варикоз... Хотелось бы понять - это как-то связано с моей рабочей деятельностью? Или просто речь идет о возрастных изменениях?»
Светлана Кузовлева, Вологда
Скорее всего, в ваших проблемах «виновата» профессия. Парикмахеру часто приходится работать в неудобной позе, что со временем приводит к тем болям, о которых вы говорите. Ну а использование химических препаратов провоцирует проблемы с дыхательной системой и дерматиты. Так что не забывайте в перерывах делать гимнастику и обязательно работайте в перчатках и маске.
Любопытный факт: если нас попросят назвать самые опасные профессии, то в первую очередь речь пойдет о полицейских, космонавтах, шахтерах, подводниках, спасателях. Но ведь и безобидная на первый взгляд работа (та, которую чаще выбирают женщины) нуждается в профилактических мерах.
Взять хотя бы профессию преподавателя. Какой бы богатый опыт у вас ни был, как бы хорошо ни относились к вам ученики, но сильный стресс в школе, как правило, обеспечен. К тому же учителя «любят» переносить болезни на ногах: отстанешь от программы - придется догонять. 
А это ведет к ослабленному иммунитету, повышенному артериальному давлению. Не пропустите тревожные сигналы: боль в затылке, бессонницу, хроническую усталость. В этом случае поход к кардиологу просто необходим.
Не позавидуешь пекарям и поварам: им приходится во время работы вдыхать специи, испарения подогретых масел, работать при резких колебаниях температуры. Аллергия и дерматит здесь тоже не редкость. Никуда не убежишь от порезов и ожогов, как бы ни старался. Раны от профессиональных ножей (а они очень острые) долго не заживают. Старайтесь использовать технические возможности для нарезки продуктов. А уж если что случилось, то сразу - к врачу. Пользуйтесь щипцами, вилками, надевайте перчатки. Всегда держите под рукой бутылочку с простой водой и избегайте перегрева.
Нелегко приходится и продавцу, особенно в супермаркетах, где очередь никогда не заканчивается. Повторяющиеся движения глаз при работе за монитором кассы приводят к усталости глазных мышц и снижению зрения. Подвержены варикозу сотрудники торгового зала из-за стоячей работы. Нельзя исключать проблемы с пищеварительной системой и лишний вес. Пока нет клиентов, старайтесь разминаться и делать упражнения для глаз. Выбирайте обувь с ортопедическими стельками, носите компрессионные чулки.
Медикам тоже не позавидуешь: из-за постоянного психологического напряжения развиваются сердечно-сосудистые заболевания. У хирургов возникают проблемы с суставами, метаболический синдром, способный привести к диабету. Необходимо ограничить употребление соленого, копченого, жареного и жирного. И чаще ходите пешком, это полезно во всех отношениях.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: