Все оттенки «серого»

В ближайшее время на прилавки отечественных магазинов должны вернуться товары, привычных нам западных брендов. Бизнес активно занялся восполнением убывающих торговых остатков за счет разрешенного в стране параллельного импорта. Подобные товары иногда называют «серыми», но они абсолютно легальны: у них есть все необходимые лицензии, сертификаты, таможенные декларации. Как это скажется на нас, простых потребителях, - в нашей традиционной антикризисной рубрике.

Откуда привезут

Техника и оборудование в рамках параллельного импорта, скорее всего, будут ввозиться через Турцию, Казахстан, Узбекистан, страны Юго-Восточной Азии, Китай, Белоруссию, Индию, полагают эксперты. Возможны поставки и из других государств, но основными каналами должны стать вышеперечисленные страны.

Что с ценами

С одной стороны, стоимость товаров популярных брендов точно вырастет. Процентов на 25 как минимум, так как изменятся логистические цепочки, да и дополнительную наценку со стороны поставщика никто не отменял. С другой стороны, приток новых товаров заставит легальных импортеров корректировать свои расценки, что, полагают специалисты, позволит удержать рынок от резкого роста стоимости товаров, а по некоторым группам добиться и небольшого снижения. 



Где покупать

Товары, ввезенные в страну без разрешения правообладателя, могут продаваться на любых офлайн- и онлайн-площадках. Одними из первых высказались представители Wildberries. Компания заявила, что параллельный импорт поможет поддержать и бизнес, и покупателей. Ozon тоже разрешил продавцам торговать товарами из перечня для параллельного импорта. Для этого предпринимателям понадобится подтвердить, что они приобрели оригинальный товар у зарубежного владельца марки, загрузив свидетельство на товарный знак и таможенную декларацию. Начали работу по ввозу товаров и крупные ритейлеры.

Что ввезут в страну

Минпромторг опубликовал список товаров, которые разрешено ввозить в страну без разрешения правообладателей. В список попали десятки различных категорий товаров, среди которых - автомобили и запчасти, электроника и бытовая техника, часы и украшения, одежда и обувь, косметика и бытовая химия, мебель и товары для сада, бумага и картон, промышленное оборудование, станки и материалы.

Налоги

На Петербургском международном экономическом форуме предложили расширить налоговый режим для самозанятых на предпринимателей, занимающихся торговлей и параллельным импортом. Если это решение будет принято, то абсолютно любой бизнесмен легально и с выгодой для себя сможет проводить закупку у частного лица какого-либо товара из списка Минпромторга. Налоговый режим для самозанятых на профессиональный доход при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими - 6%.


 

 

 

Антикризисный совет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: