Всему виной - девушка и белые кувшинки на Толшме

statics/images/arcticles/032020/25032020x7b5bd02c.jpg
Иногда любоваться и красивыми девушками, и красивыми цветами лучше на расстоянии.
Фото Ольги Бойко
Когда-то молодой, еще до армии, ехал я с грузом на тракторе С-100 из села Красное в Успение. Пассажиров в санях разместилось человек тридцать. Они сидели на мешках с мукой, ящиках, даже на упакованных мотоциклах, которые везли в сельпо. И вот что со мной приключилось.
Проезжая мимо старого русла реки Толшмы, я увидел белые кувшинки. Было очень жарко, и я решил не только сорвать цветы, но и добавить воды в радиатор. Взял ведро, быстро спустился по заросшему берегу, не снимая ботинок, забрел по колено в реку, зачерпнул воды и, едва дотянувшись до белой кувшинки, сорвал ее. Как не подарить такой изумительный цветок красивой девушке, что ехала в санях? Я протянул ей кувшинку. Девушка разволновалась, спрыгнула с саней и поцеловала меня при всех, что было для меня неожиданно. Потом этот цветок передавался по кругу: всем нравилась белая кувшинка. 
Когда доехали до деревни, я взял чемодан той девушки и донес до дома. Ее встретила радостная мать, которая предложила мне 
зайти на чай. У меня не было на это времени, и я пригласил девушку в субботу на танцы, она согласилась.
После работы я, не переодеваясь, сел на мотоцикл и поехал туда, где цвели волшебные цветы. С другой стороны старого русла кувшинок было великое множество. Я разделся, забрел в воду, сделал рывок вперед и поплыл. Стал рвать цветы и бросать их на берег. И тут какая-то сила потянула меня на дно. Хочу встать, а ноги тонут, да и тело не поддается движениям. Что есть мочи я заработал руками, но, как ни старался, меня затягивали назад зеленая тина да пузыри со дна. Было и страшно, и неприятно. Дома никому не сказал, куда поехал, и где они меня будут искать, если затянет трясина.  Дал себе слово: если кто спасет, никаких цветов больше этой девчонке не принесу. Кричать было бесполезно: ни души, до деревни километра три, а тело все тянуло в какую-то пучину. Я был в отчаянии. Сил не хватало сопротивляться. И тут я увидел заросшую тиной палку. Сделал резкий подныр вправо, ушел под воду с головой и двумя пальцами кое-как подтянул палку к себе. Она была скользкая, липкая, очень тяжелая и еще больше потянула меня ко дну. Сучком палки я кое-как зацепил куст ивы, что росла у берега. Подтянул одну ветку, другую, а вода уже была возле рта. С большим трудом я выбрался из гибельного места и вдруг увидел маму. Она будто стояла в стороне и говорила: «Еще чуть-чуть, сынок». Долго я лежал на берегу весь в тине и в какой-то коричневой грязи. 
С трудом встал. Мне бы идти, так нет, собрал на берегу несколько цветков и пошел к мотоциклу.
Дома мама сказала, что почувствовала что-то неладное и помолилась Богу. Пришлось ей рассказать правду. Она не бранилась, только снова помолилась и сказала:
- Бог тебя спас от смерти! А этой девушке цветы отдай, раз обещал. 
При встрече я протянул девушке кувшинки, которые уже стали вянуть. Чувствовал, что мне было необходимо избавиться от цветов, которые мне были противны. Девушка тоже взяла букет без улыбки и радости. И больше я ее никогда не видел. Говорят, через неделю она уехала с родителями в Ярославль. А кувшинками с тех пор я любовался только несорванными.
Валентин ОСОВСКОЙ, поселок Грибково, Вологодский район
Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: