Вспоминаются не плохие дороги, а прекрасные зрители

statics/images/arcticles/122017/06122017x35557f51.jpg
В репертуаре самодеятельных артистов - вокально-хорео­графическая композиция на песни Заволокиных «Я - деревня, я - село».
Фото с сайта cultinfo.ru
Работу многочисленных художественных коллективов Дворца культуры железнодорожников добрым словом вспоминают многие вологжане. И что удивительно - два хора, появившихся когда-то в ДКЖ, успешно существуют и по сей день. Эти коллективы - ветеранский и народной песни - объединились в программе праздничного юбилейного концерта. 
Два памятных события придали особую торжественность концерту, проходившему в зале ДК льнокомбината: 90-летие со дня открытия Клуба Октябрьской революции (с 1945 года - Дворца культуры железнодорожников) и 80-летие хора русской народной песни. 
История хора народной песни уже давно обросла легендами. В 1937 году в областном центре произошло радостное событие: общественный деятель Исаак Львович Эльперин объединил самодеятельных артисток двух железнодорожных депо, создав из «паровозниц» и «вагонниц» творческий коллектив. И не просто создал, а подготовил его к выступлению на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности. До сих пор остались в репертуаре песни, созданные в творческой группе хора, живы традиции, рожденные в коллективе. 
Конечно же, за эти десятилетия на концертных выступлениях случалось всякое. Но, как водится, вспоминаются не плохие дороги и неудобства переездов, а ярко освещенные залы и улыбающиеся лица зрителей. Участницы старшего поколения всегда с гордостью рассказывают о сценах московского Большого театра, Кремлевского Дворца Съездов, Колонного зала Дома Союзов, где им довелось петь, выступлениях на ВДНХ, поездках в Киев и Ленинград.
Очень любили артисты гастроли по области, концерты в небольших помещениях вагонных депо и на пассажирских вокзалах, на полевом стане или в скромном сельском клубе - всюду русскую северную песню встречали доброжелательно и с нескрываемым интересом, а свежие частушки приносили артисткам прямо из зала. 
Вокально-хореографические композиции - это живая традиция хора. Когда-то в концерте для делегатов ХХ съезда КПСС перед подковой хора, на авансцене, кружевницы, неторопливо позванивая коклюшками, плели кружева, а в конце программы к зрителям выносилось большое кружевное покрывало.
В наши дни с гордостью называются имена ветеранов коллектива: двух старост хора Елены Василенко и Елены Белоусовой, солистов-долгожителей Натальи Дубиковой, Веры Лукошиной и Георгия Беспалова.
На юбилейном концерте вспоминали недавно ушедшего из жизни уникального баяниста 
Сергея Баранова. Сергей Ливерьевич был не только незаменимым концертмейстером, в последние годы он активно сочинял музыку. Созданные им песни «Вологда моя», «Осенний листопад», «Дети войны», «Пень-пенек» с успехом сейчас исполнил хор ветеранов ДКЖ под руководством заслуженного работника культуры РФ Веры Романовой.
Нынче программы народного хора в основном строятся на переложениях Сергея Баранова известных стихов: «Звезда полей» Николая Рубцова, «Не кукуй, кукушечка», «Родное раздолье». 
Новое время подарило участникам хора поездки на российские фестивали, выступления в Москве, концертные туры по Финляндии и Польше, смотры художественного творчества в родном северном регионе. А те, в свою очередь, принесли памятные лауреатские дипломы и специальный приз Государственного Северного русского народного хора. Правительство Вологодской области отметило успешную деятельность коллектива премией имени Александра Яшина.
Народному хору Вологды отдали свое вдохновенное творчество самые авторитетные дирижеры областной столицы. На много лет сроднилась с коллективом заслуженный работник культуры 
РФ Людмила Леонидовна Шмакова. С 1981 года она руководит старейшим в нашей области хором, который с ней обрел свое второе дыхание и до сих пор успешно несет свое предназначение - бережно сохраняет традиции северного песенного творчества.
Элла КИРИЛЛОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: