Вундеркинда из Череповца подозревают в крупных махинациях

statics/images/arcticles/102020/28102020x7151401b.jpg
Самый юный предприниматель региона начинал с всероссийской славы, а закончил фигурантом уголовного дела.
Фото cherinfo.ru
18-летний житель Череповца, некогда прославившийся на всю страну своей самостоятельностью и коммерческой жилкой, стал фигурантом уголовного дела. Юного бизнесмена, открывшего в 15 лет собственное рекламное агентство, сейчас подозревают в крупном мошенничестве в предпринимательской сфере.

Я рано начал, кончу ране?

Михаил Ломов (имя и фамилия изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ») в городе металлургов считался местной достопримечательностью. Два года назад, еще будучи учеником девятого класса, он арендовал офис, нанял персонал и создал с нуля свой рекламный бизнес. Все было по-взрослому: в штате числились бухгалтер, менеджеры, директор. На нехватку клиентов школьник тоже не жаловался. 
Его компания расклеивала объявления, размещала рекламу на асфальте и в Интернете, предлагала печать на футболках, магнитах и кружках, выпускала визитки, листовки, стикеры, бланки, календари. Заказы сыпались регулярно. 
- Я работаю с 14 лет: раздавал листовки на улице, оформлял заявки на подключение домашнего Интернета, а потом решил начать свое дело. Родители мне не помогали, но морально поддерживали. Мой папа работает на заводе сварщиком, - рассказал тогда Михаил журналистам cherinfo.ru. - На специальные курсы я не ходил, все изучил сам. Мне интересно работать.
О юном коммерсанте восторженно писали тогда многие СМИ, даже Первый канал снял сюжет. Сам же Миша после уроков каждый день бежал в свой офис: подбирал сотрудников, проводил собеседования, общался с клиентами. С работой помогали одноклассники - им юноша платил до 10 тысяч рублей, а доход директора составлял тогда 40 тысяч в месяц. Часть этих денег школьник тратил на рекламу, а еще часть - на развлечения: кино, хоккей, поездки в Москву и Питер.  
После девятого класса Михаил хотел было поступать в техникум, но передумал. Ведь и без этого бизнес идет успешно. Он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (закон это позволяет с 16 лет) и стал развивать свое дело. 
- В 2018-2019 годах я начал заключать договоры с партнерами - компаниями со всей России. У меня было аж два офиса, а пять операторов выполняли «холодные» звонки, подыскивая новых заказчиков. Тогда же я принял решение работать дистанционно, выезжая к заказчикам и клиентам лишь для подписания документов, - пояснил череповчанин нашему изданию. 
Удаленно работали и дизайнеры. Перечень услуг ширился, штат возрастал. Миша размещал вакансии в службе занятости: даже людям без опыта он обещал на руки до 
60 тысяч рублей плюс обучение, компенсацию проезда и сотовой связи, корпоративную форму и инвентарь. А потом коммерсант заигрался.

Бендер. Остап Бендер 

В этом году череповецкие СМИ заговорили о Мише уже в другой тональности: мошенник, юный комбинатор. Были даже предположения, что агентство он задумал, «чтобы дурить народ». Юному бизнесмену припомнили все: и жалобы на него в Интернете, и нехорошую историю с Ростелекомом. Эту федеральную компанию юноша «нагрел» на 4,3 миллиона рублей: брал у нее телевизоры на продажу, сбывал их по дешевке, а деньги тратил на красивую жизнь - рестораны, путешествия, модные гаджеты и авто. Арбитражный суд обязал его возместить убытки крупному провайдеру.
Вскоре в полицию обратились и другие компании - на юношу завели уголовное дело. Так, крупный сервис заказа такси пожаловался, что в минувшем январе 17-летний бизнесмен заключил с ним соглашение на перевозку багажа и пассажиров, обещав заплатить позднее. За четыре месяца долг перевалил за пять миллионов, а клиент заплатил всего лишь 54 рубля.
По такой же схеме юноша «обул» еще четыре организации. Этой весной во время карантина они поставили ему свою продукцию общей стоимостью более 800 тысяч рублей. В списке товаров - наушники, портативные колонки, экшн-камеры, кронштейны для телевизоров, ТВ-тюнеры и многое другое. Все это тоже было продано по бросовой цене, но поставщики денег так и не дождались. Сейчас свое поведение Михаил объясняет следователям СКР. Решил побеседовать с юношей и журналист «Красного Севера».
- Это все роковое стечение обстоятельств плюс моя неопытность, - рассказал нам юный коммерсант. - У Ростелекома цены на товар были завышены в разы, я подавал апелляции, писал претензии, но ничего не вышло. Так же получилось и с другими компаниями: их товар я собирался перепродать с выгодой, но не было спроса - пришлось скинуть цены. Что же касается договора со службой такси, то с ней я работал больше 10 месяцев по предоплате, после чего получил предложение перейти на кредитный метод расчета. Изначально поездки были только по работе, в том числе в другие города (Санкт-Петербург, Ярославль, Вологду). Потом решил сделать бесплатный доступ к сервису всем знакомым, но их оказалось слишком много. Увидев счет от компании, я просто растерялся.
Около 100 тысяч рублей, по словам Михаила, он уже вернул «кинутым» предприятиям. Осталось возместить еще примерно 9,5 миллиона. Быстренько их заработать парень решил ставками на спорт: раньше ему там везло, но в этот раз, увы, фортуна повернулась не тем боком. 
- Я готов работать 24 часа в сутки без выходных, чтобы выполнить все долговые обязательства, - уверяет юноша. - В агентстве еще остались сотрудники, и при хорошем раскладе дохода хватит, чтобы погашать в год около миллиона рублей. Также хочу отметить, что я сотрудничаю со следствием: написал явки с повинной, даю всю информацию, ничего не скрываю. Сказать, что я переживаю, - ничего не сказать. Я подавлен, в шоковом состоянии и не представляю жизни за решеткой - для меня это самое страшное, что может случиться. Я прошу прощения у всех, кого обманул (вольно или невольно).
О юноше известно, что воспитывал его один отец, а что касается мамы, то, по словам Михаила, она была с его отцом в разводе, но жила с ними вместе и сильно болела. Женщина скончалась в августе 2020 года. По информации из других источников, у юноши только один официальный родитель - отец, а мама в документах вообще не значилась. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: