Выбираем спорт по карману

На Вологодчине насчитывается около 100 видов спорта, которыми могут заниматься дети и взрослые. В число самых популярных входят футбол, фитнес-аэробика, плавание, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, легкая атлетика, хоккей, спортивный туризм (в том числе скандинавская ходьба) и шахматы. Чуть отстают по популярности настольный теннис, пауэрлифтинг, дартс, бокс, флорбол, шашки, рыболовный, танцевальный и компьютерный спорт. Рассказываем, что нужно знать родителям, выбирая кружки и секции для детей, и к каким тратам следует приготовиться*.


Хоккей

  • Коньки - от 5 000 - 7 000 рублей;
  • шлем с маской - от 5 000 рублей;
  • защита (наколенники, налокотники) - от 5 000 рублей;
  • термокостюм - от 1 000 рублей;
  • спортивный костюм (комбинезон) - от 5 000 рублей.

В дальнейшем понадобятся хоккейная форма (30 - 50 тысяч рублей) и клюшки (до трех на сезон) - от 5 000 рублей за штуку.

Андрей Пахомов, президент Федерации хоккея Вологодской области:

- В первый год занятий, когда ребенок только учится стоять и ездить на коньках, ему потребуются внимательность, координация движений, хорошая физическая подготовка. Затем, по мере развития скорости, возможны разбитые носы и коленки. Ведь, как поется в известной песне, «в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей».

Виталий Малышев, хоккеист (третий взрослый разряд):

- Я был еще детсадовцем, когда к нам в группу пришел тренер и пригласил на хоккей. И вот уже 20 лет я на льду: тренировки, турниры, жесткие бои и, конечно, девушки-фанатки. Как вратарь я сломал уже больше 40 клюшек - ловить шайбы нелегко. Были и травмы, и порванные связки, но каждый раз я восстанавливался и возвращался на лед. Без хоккея я уже не могу - жизнь кажется пустой и скучной.


Футбол

  • Футболка - от 200 рублей;
  • шорты или спортивные штаны - от 200 рублей;
  • кеды, бутсы либо шиповки - от 1 000 рублей.

Андрей Шульгин, заместитель директора по спортивной работе СШОР по футболу «Динамо-Вологда»:

- Футбол на Вологодчине, пожалуй, самый распространенный вид спорта. Тренировки отнимают много времени: у новичков - до двух часов в день три-четыре раза в неделю. На первом этапе затрат практически нет, а дальше начинаются расходы: парадные и тренировочные костюмы, рюкзаки (чтобы команда выглядела единым целым), выезды на сборы и соревнования. Ушибы и травмы случаются - к этому надо быть готовым.

Екатерина Хоботова, мама юного футболиста (Вологда):

- Наш сын Костя (сейчас ему 11 лет) футболом «заболел» еще в детском саду. Сейчас он тренируется (к слову, бесплатно) в школе олимпийского резерва, вместе с командой побеждает в городских и областных первенствах, ездит на международные турниры. И все это не мешает Косте учиться на круглые пятерки. Дома мы его видим редко, но знаем: мальчик в надежных руках. Сын мечтает стать профессиональным футболистом, мы - «за» двумя руками.


Баскетбол

  • Футболка - от 200 рублей;
  • шорты или спортивные штаны - от 200 рублей;
  • кеды или кроссовки - от 1 000 рублей.

Марина Фролова, директор СШОР по баскетболу, председатель Федерации баскетбола Вологодской области:

- Нам нужны атлетичные, шустрые, сообразительные и, не побоюсь этого слова, наглые дети. Высокорослые - приветствуются. Наш спорт - не самый травмоопасный, но могут быть выбитые пальцы и подвернутые голеностопные суставы. Через несколько лет занятий, когда пятиклассники-шестиклассники начнут учиться в разные смены, мы их, как правило, собираем в спортивный класс.

Никита Плюснин, баскетболист (Вологда):

- Этим энергичным видом спорта я занимался лет десять: играл в сборной школы и колледжа, выступал на городских соревнованиях. Но главное – не призы и победы, а драйв от этой игры, ее красота. Баскетбол давно уже стал моим стилем жизни: спортивные майки и кроссовки - любимая одежда. А любимый отдых - в свободное от работы время собраться с друзьями на баскетбольной площадке. Это бодрит, отвлекает от серых будней и заряжает энергией, в том числе душевной.


Танцевальный спорт

Для девочек:

  • платье для выступлений девочек - от 3 до 20 тысяч рублей;
  • платье для взрослых - от 10 до 60 тысяч рублей;
  • обувь - от 4 000 рублей.

Для мальчиков:

  • брюки - от 3 000 рублей;
  • рубашка - от 4 000 рублей;
  • жилет - от 7 000 рублей;
  • обувь - 4 500-5 000 рублей.

Елена Кузьминская, заслуженный тренер России по спортивным танцам:

- Спортивные танцы - это очень красивый и зрелищный вид спорта, но нужно учесть, что успех детей в раннем возрасте зависит в первую очередь от терпения и упорства их родителей. Водить на тренировки, быть в связке с тренером, а в будущем - ездить на сборы и соревнования. Все это - время, усилия и финансы.

Татьяна Захаренкова, спортсмен-бальник:

- В спортивные бальные танцы я пришла уже будучи взрослой и занималась ими почти 20 лет. Помню, на первом занятии было сложно, но так интересно, что я решила: я отсюда не уйду, если даже меня будут выгонять. Больше всего я люблю венский вальс и медленную кубинскую румбу, но удовольствие доставляют и другие танцы - танго и медленный вальс, фокстрот и квикстеп, самба и ча-ча-ча, пасодобль. Движение, музыка, яркие наряды - все это лучшее лекарство от депрессии.


Фигурное катание

  • Коньки - от 5 000 рублей;
  • демисезонный костюм- от 5 000 рублей;
  • термобелье - от 1 000 рублей;
  • комплект на хореографию: чешки, хореографический купальник - от 1 000 рублей;
  • кроссовки на ОФП - от 500 рублей.

Людмила Тихонова, тренер-преподаватель по фигурному катанию на коньках (Вологда):

- Мы берем всех желающих, хотя в идеале нам нужны маленькие худенькие «воробушки», которые ничего не боятся. Тем, кто пугается выйти на лед, упасть, прыгнуть со скамейки, придется побороть эти страхи. Еще детям потребуется терпение и настойчивость. У нас сложнокоординационный вид спорта, поэтому на льду придется буквально жить: кататься много и упорно, не пропускать тренировки.

Денис Игнатьев, папа троих юных фигуристов (Вологда):

- Пять лет назад мы с дочками Полей и Лерой пошли в Ледовый дворец, где, можно сказать, случайно записались в школу фигурного катания. Сейчас у девочек уже второй юношеский разряд: обе активные, собранные, физически развитые и, что немаловажно, всегда при деле. Мы этому очень рады, а «фигуркой» теперь занимается и наш четырехлетний сын Максим.       


Лыжные гонки

  • Лыжи - 5 000 - 10 000 рублей;
  • палки - 4 000 рублей;
  • ботинки - от 5 000 - 8 000 рублей;
  • крепления - 2 000-3 000 рублей;
  • костюм (комбинезон) - 6 000 рублей;
  • костюм разминочный - 5 000 рублей;
  • перчатки - от 1 000 рублей;
  • летний спортивный костюм х/б - от 1 500 рублей;
  • кроссовки беговые - от 1 000 рублей.

Ирина Титова, инструктор-методист СШОР № 4 (Череповец):

- У нас все занятия проходят на свежем воздухе - весной, летом, осенью, зимой, поэтому ребенок должен быть закаленным и выносливым. На каждой тренировке (а они проводятся как минимум три раза в неделю) мы пробегаем от трех до 20 километров. Слабеньким детям это тоже идет на пользу: со временем они перестают болеть. А вот гаджеты у нас не в почете - тренер даже запрещает брать их с собой на занятия.

Евгения Мамонова, мама юной лыжницы и биатлониста:

- Мой муж очень хотел быть лыжником, но, увы, не получилось. Зато его мечту осуществил наш сын Матвей. Сначала на тренировки он ходил из-под палки, а потом, что называется, зацепило. Сейчас сыну 17 лет и он уже успешный биатлонист. За пять лет в этом виде спорта Матвей заметно возмужал, накачал мощные мышцы, а на лыжах оббежал, наверное, уже весь земной шар. По его стопам пошла и его 8-летняя сестра Катя - она у нас тоже лыжница.


Справка

По данным департамента физической культуры и спорта, в систему подготовки спортивного резерва Вологодской области входят 37 организаций, в которых занимаются свыше 16 тысяч человек. В основном дети и подростки тренируются в спортивных школах, где функционирует 195 отделений по 40 видам спорта. В прошлом году в регионе появился и новый вид спорта - зимнее плавание, соответствующая федерация аккредитована.

Пулевая стрельба из пистолета и винтовки

  • Спортивный костюм - от 1 500 рублей;
  • кроссовки - от 1 000 рублей;
  • упаковка пулек - около 1 000 рублей.

Олег Рощупкин, мастер спорта по пулевой стрельбе, тренер СШОР № 4 (Череповец):

- На стрельбу мы берем всех - даже детей с плохим зрением (главное, чтобы они видели хотя бы на метр). Но сначала юные стрелки должны сдать нормативы по ОФП, в частности, уметь отжиматься и подтягиваться. На тренировке им придется по 60 раз поднимать оружие - слабые с этим не справятся. Ну и, конечно, у ребенка должен быть интерес к пулевой стрельбе, иначе через пять-шесть занятий он просто уйдет из спортивной школы.

Илья Марсов, мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы, призер юниорского Кубка мира:

- Помню, когда мне было лет восемь, мы с родителями приехали в Адлер. Там я увидел призовой тир, первый раз в жизни взял в руки пневматическую винтовку, сбил все банки и выиграл плюшевую зеленую черепаху. Это так понравилось, что за время южного отдыха я «расстрелял» почти все родительские отпускные. Дома мама с папой спросили, не хочу ли я заняться пулевой стрельбой (до этого я увлекался бальными танцами). Я ответил: «Хочу».


Сноуборд

  • Термобелье - от 1 000 до 5 000 рублей;
  • горнолыжный костюм - от 8 000 до 10 000 рублей;
  • перчатки - от 1 000 рублей.

При желании можно купить собственный сноуборд (от 15 тысяч рублей), ботинки (от 10 тысяч рублей), шлем (от 3 000 - 5 000 рублей), очки (от 2 000-3 000 рублей).

Евгения Ковальчук, тренер по сноуборду СШОР № 4 (Череповец):

- Отдавая ребенка в этот довольно травмоопасный спорт, надо понимать, что ему придется преодолевать сложности: часто падать и вставать, учиться группироваться, чувствовать тело, держать равновесие. При этом кататься с гор на доске можно научить всех желающих: в нашей школе занимаются дети с восьми лет, хотя поставить малыша на сноуборд можно и раньше.

Елена Луговая, сноубордистка:

- К этому спорту меня пристрастил отец, вставший на сноуборд уже в зрелом возрасте. Помню, сначала мы ездили кататься в Ярославскую область – больше трех часов туда и столько же обратно. Сейчас мы всей семьей «зажигаем» в Стризнево, на Ципиной горе, до пандемии были в Финляндии и Сочи. Скорость, румяные щеки, ветер в лицо и удивительные красоты –  от этого захватывает дух. И даже падать кажется не так уж и больно.


Каратэ

  • На первое время - обычная спортивная форма и обувь;
  • кимоно - от 1 500-2 000 рублей;
  • пояс - от 300 - 500 рублей.

Физули Рамазанов, председатель Федерации каратэ Вологодской области (Череповец):

- Травм можно не бояться: у нас идут бесконтактные бои, пока мы не вырастим из детей здоровых, сильных и ловких спортсменов. Только с 16 лет допускаются легкие касания головы и корпуса соперников. Что касается новичков, то у них на первом плане - общефизическое развитие, изучение техники ударов и бросков. Девочек в каратэ мы тоже берем - их у нас много, и наши воспитанницы хорошо выступают даже на всероссийских состязаниях.

Татьяна Власова, мама двоих каратистов:

- Моя дочь Наталья семь лет увлекалась каратэ, а сын после 20-летних занятий даже открыл в Вологде собственный спортивный клуб. Мы много ездили с детьми на состязания, вкладывали в них время и деньги, и ничуть об этом не жалеем. И пусть у меня до сих пор нет норковой шубы, зато у сына с дочкой - черные пояса, крепкое здоровье и прекрасная самодисциплина.


Бокс

  • Футболка - от 200 рублей;
  • шорты - от 200 рублей;
  • кроссовки - от 1 000 рублей;
  • перчатки - от 1 000 рублей;
  • шлем - от 1 000-1 500 рублей;
  • капа боксерская - от 500 рублей;
  • бинты для бокса - от 500 рублей.

Евгений Смирнов, исполнительный директор Федерации бокса Вологодской области:

- Родителям беспокоиться не о чем: глаза и зубы будут целы - риски для новичков в боксе минимальные. Напротив, благодаря тренировкам подросток станет психологически устойчив, выдержан, физически развит и всегда сможет постоять за себя. И мальчикам, и девочкам (к ним требования чуть мягче) желательно начать заниматься боксом не раньше 10 лет. К 15-16 годам они уже смогут получить первый юношеский разряд, а в 17-18 лет - звание кандидата в мастера спорта.

Александр Смирнов, кандидат в мастера спорта по боксу:

- Боксом я занялся в 15 лет и, как показывает практика, это был правильный выбор. Сейчас я уверен в себе, ничего не боюсь и спокойно хожу по темным улицам: когда ко мне пристают разные неадекваты, я в состоянии дать им отпор  - «руки помнят»! Более того, бокс помог мне стать успешным бизнесменом. Связи, упорство, воля к победе - все это благодаря любимому спорту.


Спортивная гимнастика

  • Футболка - от 200 рублей;
  • шорты - от 200 рублей;
  • купальник гимнастический (х/б) для девочек (при желании) - от 500 рублей.

Елена Кондрашова, председатель Федерации спортивной гимнастики Вологодской области (Вологда):

- Это один из самых доступных и ранних видов спорта - у нас занимаются дети с 1,5 года. Сначала они тренируются вместе с родителями в группах раннего развития «Мать и дитя». В дальнейшем (с 3,5 года) потребуется справка от педиатра, что ребенок здоров и у него нет противопоказаний. Шестилетние гимнасты уже могут получить юношеские разряды. Правда, для профессиональных занятий и выступлений им понадобятся специальная одежда и гимнастические накладки на руки.

Анастасия Муравьева, мастер спорта России по спортивной гимнастике:

- Гимнастикой я начала заниматься с трех лет, а в 15 - выполнила норматив Мастера Спорта. За время своей карьеры я объездила полстраны, своими глазами увидела Пензу, Владимир, Брянск, Северодвинск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, белорусский Могилев. Теперь у меня много знакомых и друзей в других городах. Конечно, приятнее стоять на вершине пьедестала - это счастье. Но второе и третье места - тоже очень  неплохо. Сейчас я уже сама тренирую малышей, и эта работа мне очень нравится.


Плавание

  • - Слитный купальник для девочки - от 700-1 000 рублей;
  • - плавки для мальчика - от 500 рублей;
  • - шапочка для плавания - от 200-300 рублей;
  • - шлепанцы - от 200 рублей.

Ольга Алферьева, инструктор по плаванию (Вологда):

- Для занятий в бассейне детям до 12 лет перед началом учебного года нужно взять справку от педиатра и сделать соскоб на энтеробиоз (детям старше 12 лет достаточно справки). И все: неудобства на этом заканчиваются, начинается сплошная польза. Плавание - один из самых благотворных и наименее травматичных видов спорта. Он формирует осанку, укрепляет мышечный корсет и, что очень важно, умение плавать относится к жизненно необходимым навыкам.

Ирина Куликова, мама юного пловца (Вологда):

- Когда мой 9-летний сын Костя на летних каникулах отъелся у бабушки блинчиками и пирожками, я поняла, что надо срочно действовать, и отдала его в бассейн. К тому же он часто болел отитом и не умел плавать. С тех пор прошло два года, и сейчас постройневший сын прекрасно плавает, ныряет и сам от этого кайфует. Уши у него больше не болят. А у меня не болит душа: на речку Костю я могу отпускать смело.


*Суммы указаны усредненно: многое зависит от возраста спортсмена, его уровня подготовки, места и условий занятий (они могут быть платными и бесплатными). При этом родители всегда могут сэкономить, приобретая бывшие в употреблении экипировку и спортинвентарь на сайтах бесплатных объявлений, в специальных группах и сообществах в соцсетях.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: