Выбрать качественный пуховик в Вологде - серьезная проблема

statics/images/arcticles/112017/15112017x5b275314.jpg
Покупка правильного пуховика позволит вам избежать проблем даже самой суровой зимой.
Фото с сайта viralguidz.ru
На российских прилавках заметно увеличилось количество одежды и обуви, не соответствующей техническим регламентам. Эксперты отмечают, что самая непростая ситуация - в сегменте верхней зимней одежды. 

Куртки на вес

Так, по данным Роспотребнадзора, за девять месяцев 2017 года выявлено более 720 образцов продукции, не соответствующей требованиям технического регламента «О безопасности продукции легкой промышленности». Почти 40% такой продукции приходится на меховые изделия. Также нарушения имеют многие виды женской одежды, обуви, текстильных материалов и нижнего белья. Причем большинство образцов, как сообщает ведомство, не соответствовало требованиям по маркировке, а некоторые ее и вовсе не имели.
Как отмечают специалисты, если количество некачественных шуб и дубленок никого не удивляет (такая ситуация фиксируется уже не один год), то появление на рынке все большего количества «поддельных» пуховиков должно покупателя насторожить.
- В магазинах появляется все больше одежды якобы приличных российских или европейских марок, а на самом деле сшитой где-то в Подмосковье или в Китае, что называется, на коленке. Мы это видим по тем вещам, которые вологжане приносят в нашу мастерскую на ремонт или подгонку, - рассказывает директор мастерской по пошиву и ремонту одежды Ангелина Сергеева. - В последнее время в этой «номинации» начинают лидировать женские пуховики, парки, утепленные куртки. Они и рвутся, и материал вылезает, и подкладка очень низкого качества. Когда спрашиваешь, за какую цену покупали вещь, называют какие-то смешные цифры. Невозможно приобрести брендовый пуховик за пять-шесть тысяч рублей. Цены на качественные изделия начинаются с 12-14 тысяч. 
- Купила к прошлой зиме удлиненный пуховик довольно известной марки. В описании было указано, что в нем не замерзнешь и в 25-градусный мороз. Но на деле оказалось, что он продувался даже в не самые сильные морозы. 
А уже в -10оС в нем было невозможно выйти на улицу, - говорит череповчанка Анна Иванова. 
- К тому же через пару месяцев не самого активного ношения начал сильно лезть пух.
В вологодских магазинах к первым холодам появилось огромное количество разных вариантов зимней одежды.
- А вы для кого смотрите? Для девушки? Тогда вот этот пуховик подойдет - сейчас как раз в моде модели с розоватым или голубоватым мехом. К тому же здесь очень популярный асимметричный фасон с запахом, - с ходу берет покупателя в оборот менеджер одного из торговых отделов вологодского ТЦ. - Еще забыла сказать, он ведь на гусином пуху.
- И все это за 11,5 тысячи? - с сомнением в голосе спрашиваю я.
- Ну да, просто в Китае шьют, - не теряется продавец. - У нас в основном китайские и турецкие пуховики. Но есть и российские аналоги. Они по дизайну немного проигрывают, а в цене на пять тысяч дороже, но зато в них будет гораздо теплее.
В более дорогих магазинах предлагали итальянские, французские и скандинавские пуховики. Правда, большинство из них - по цене, не сильно отличающейся от китайских аналогов. При этом ни внешний вид, ни качество меха и самого материала не выдавало в этих изделиях настоящую 
брендовость. 
- В пуховиках используется только натуральный пух. В ином случае это утепленная куртка, которая не может называться пуховиком, а следовательно, и стоить как настоящая, сделанная по всем правилам вещь. Самый простой способ отличить хороший пуховик от того изделия, где к пуху добавляются другие материалы (перья, синтепон и другие), - взвесить его, - советует мастер-технолог Алиса Самойлова. - Настоящий пуховик весит 600-800 граммов даже с фурнитурой. С мехом - чуть больше. Утепленные куртки, где пух использован лишь «для отвода глаз», будут весить по полтора-два килограмма.

Правила выбора

Понятно, что найти в магазинах одежду, где утеплитель на 100% состоит из пуха, практически нереально. Вполне подойдет и соотношение 80 к 20 (где 80 - это процент пуха, а 20 - пера). Именно от этой процентовки зависят согревающие качества изделия. Показатели ниже 80% вряд ли согреют вас нашими холодными зимами. Это скорее осенний вариант и в лучшем случае подойдет до -5-10 градусов. 
Один из главных показателей качества пуховика - коэффициент упругости пуха. Натуральный пух в пуховике легко восстанавливает форму после внешних воздействий. Этот коэффициент не должен быть ниже 550 (должен быть указан на этикетке). Чтобы проверить упругость пуха, сильно сожмите пуховой блок и отпустите. Если пух моментально восстановится, значит, перед вами качественное изделие.

Комментарий

Татьяна ШАЛУШКИНА,
руководитель Союза потребителей Вологды:

- В практике Союза потребителей есть судебное дело, касающееся пуховика, который потерял товарный вид в результате химчистки. 
Вологжанка купила пуховик известной немецкой фирмы в одном из дорогих бутиков. Со временем нарядная светлая вещь запачкалась, и девушка отдала ее в химчистку. Через три дня получила пуховик и при внимательном рассмотрении обнаружила на нем две темные продольные полосы. Естественно, предъявила химчистке претензию с требованием возвратить деньги в размере стоимости пуховика и услуг химчистки. Однако в этом клиентке было отказано: в ходе химчистки были применены технологии в полном соответствии с символами на ярлыках изделия - дал ответ руководитель предприятия службы быта. 
Возможности провести экспертизу услуг химчистки в Вологде не оказалось, но принципиальная покупательница не пожалела крупной суммы, чтобы заказать ее в столичном НИИ. 
Результаты экспертизы оказались неожиданными: недостоверные сведения на ярлыках. Этими препаратами чистить вещь со столь нежным содержимым, как пух, было нельзя. По «обманной» информации и другим признакам эксперты определили, что вещь контрафактная, не имеющая никакого отношения к известному бренду.
В результате длительного судебного разбирательства с привлечением специалистов стороны пришли к мировому соглашению: химчистка согласилась возвратить клиентке деньги за свои услуги и частично компенсировать стоимость экспертизы. 

- Я вообще советовала бы хорошенько помять пуховик во время примерки. Если пух вылезает или колет руку - скорее всего, изделие не очень качественное. Это, конечно, не значит, что в нем не будет тепло и комфортно, но покупать его по цене натурального пуховика я бы не стала. В брендовых вещах пух находится в специальных пакетах с тефлоносодержащей пропиткой, что не дает ему проколоть ткань.
Кроме того, к настоящему пуховику пристегнут небольшой пакетик с образцом материала набивки. Вы можете его раскрыть и оценить качество пуха или смеси «пух-перо».

Вялое импортозамещение

Между тем, по данным все того же Роспотребнадзора, 54% из не соответствующих техрегламентам товаров - импорт. Но постепенно некачественный заграничный ширпотреб начинают заменять российские производители. Это, разумеется, не значит, что любая отечественная вещь сделана по всем правилам и не может быть подделкой, но все-таки тенденция налицо.
Большинство покупателей не догадываются, что многие представленные на рынке марки с иностранными названиями на самом деле имеют российскую прописку. К примеру, отечественными марками являются «Gulliver», «Crockid», «Savage», «Mondigo», «Conver», «D.VA» и многие другие, представленные и на вологодских прилавках. Вот только шьют свои изделия большинство российских компаний все в тех же Китае, Вьетнаме, Бангладеш. Просто так выгодней из-за низкой себестоимости товара даже с учетом его доставки.
Те же, кто производит одежду на российских фабриках, сильно зависят от импорта: порядка 90% сырья, ткани, фурнитуры, наполнителей производится за рубежом и закупается по рыночным ценам. Отсюда и сравнительно высокая цена на отечественные бренды, которые не могут конкурировать в борьбе за массового покупателя с азиатским ширпотребом. 
- В последнее время появляется очень много небольших фирм-производителей, дизайнеров, которые выпускают ограниченные партии одежды и обуви. Их продукция процентов на 30-50 дороже той, что представлена в розничных сетях, но ее качество заметно выше, - говорит Ангелина Сергеева. - По многим параметрам такая одежда не уступает топовым европейским брендам, но стоит гораздо дешевле. В итоге, обойдя больше десятка магазинов и отделов верхней одежды в областном центре, журналист «Красного Севера» нашел всего несколько пуховиков, которые полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к современным качественным пуховикам. Это, разумеется, не значит, что вся остальная продукция - брак или, боже упаси, некачественная подделка. Просто покупатель должен четко понимать, за что он отдает свои деньги, и помнить, что по-настоящему качественное изделие не может стоить дешево.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: