Выпустили поэтический сборник и готовятся к спартакиаде

- Слышала о том, что к 30-летию Вологодской областной организации ветеранов выпущен поэтический сборник «Верю в святость родных очагов». А еще какие меропрития, посвященные знаменательной дате, пройдут до конца года?

Клавдия Малкова, Сокол

- Работа над сборником, в который во-шли поэтические произведения людей старшего поколения из всех муниципальных образований Вологодчины, продолжалась почти полгода, - рассказала председатель культурно-массовой комиссии областного совета ветеранов Ирина Малютина. - В каждом городе и районе есть люди творческие, стремящиеся выразить свои мысли на бумаге. Всего в сборнике представлены стихотворения 87 авторов. Многие из них занимаются в литературных студиях и кружках, публикуются в газетах и сборниках. У каждого - свой стиль, свой неповторимый взгляд на происходящие события. А объединяет их любовь к родной земле, простым труженикам, память о земляках, павших на полях сражений и приближавших победу в тылу. Наша работа получила положительные отзывы читателей. А на подходе - сборник «Адреса интересного опыта», в котором будут собраны интересные наработки различных ветеранских организаций. Кстати, опыт вологжан-ветеранов высоко котируется в России. Достаточно вспомнить конкурс «Ветеранское подворье».
В этом году областной конкурс, как и прежде, проводится в двух номинациях: «Молодежное подворье» и «Ветеранское подворье» - и имеет два этапа. Первый - отборочный - этап стартовал 30 мая в муниципальных районах области и закончился 22 июля. Итоговый этап будет проходить до 
30 сентября.
Что касается очередной областной спартакиады ветеранов, то ее финальные старты состоятся в третьей декаде августа в Череповце. «Красный Север» уже писал об изменениях в ее проведении. Так, теперь ветераны будут разделены на три группы, в зависимости от числа участников. 
Также наша газета рассказывала о том, что на Вологодчине проходит областной смотр работников клубов ветеранов «Всегда в строю», начавшийся в прошлом году. Итоги будут подведены на базе Вологодского культурно-досугового центра «Забота» в конце октября. Но уже сейчас можно сказать, что клубы сумели разнообразить свою работу, заинтересовать людей оригинальными проектами.
В ноябре пройдет семинар для руководителей клубов ветеранов и специалистов культурно-досуговых учреждений по теме «Актуализация творческих ресурсов людей старшего поколения в условиях инновационной деятельности». В этом же месяце состоится разговор с руководителями хоров ветеранов об особенностях вокально-хорового исполнительства певческих коллективов представителей старшего поколения. 

Алексей ФЕДОРОВ

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: