Вырастить здоровую козу довольно просто

statics/images/arcticles/102021/06102021xe3f0accb.jpg
Правильное полноценное кормление является важнейшим условием высокой молочной продуктивности козы.
Фото с сайта ya.ru

Правильное полноценное кормление является важнейшим условием высокой молочной продуктивности козы. Секреты ухода за этими животными - в материале «Красного Севера».

Сено и веточный корм

Для правильного пищеварения козе надо давать не менее одного, но и не более 2,5-3 килограммов грубого корма в сутки. Наиболее охотно козы поедают мелкотравное луговое и лесное сено. Нормальная суточная доза сена - 2-2,5 килограмма. Половину суточной нормы сена можно заменить ветками (древесным сеном). По питательности 2 килограмма ветвей с листьями равны 1 килограмму лугового сена.

Веточный корм (веники) заготовляют в июне-юле. Для этой цели пригодны тополь, клен, ива, береза, осина, ясень, липа, акация, орешник, граб, вяз, рябина, верба, а также вереск. Ветви нарезают длиной 50 - 60 сантиметров, толщиной в нижнем конце (комле) около 1 сантиметра и связывают в пучки толщиной в месте перевязки 10 - 12 сантиметров. Веники развешивают под навесом, на чердаке или в других хорошо проветриваемых, защищенных от дождя и солнца помещениях и сушат в течение 10 - 15 дней. В дальнейшем их держат в сухом месте. В стойловый период можно скармливать по 3 - 5 веников в сутки на голову. Более пригодным кормом являются сухие, очищенные от земли листья древесных пород. Для заготовки веников и листьев можно использовать выборочные рубки при уходе за древесными насаждениями и старые деревья, причем с каждого дерева нужно срезать ограниченное количество ветвей.

Сочные и вкусные

Козам рекомендуется скармливать молодые побеги ели (еловые лапки), в которых содержится много витаминов. Заготовку грубого корма производят с учетом продолжительности стойлового периода. Концентрированные корма по питательности в 2-3 раза выше, чем сено. Овса, ячменя, зерна кукурузы, отрубей можно давать взрослому животному до 1 килограмма в сутки на голову, козлятам - до 500 граммов, жмыха соответственно до 800 и 400 граммов.

Зерновые корма перед скармливанием надо дробить, жмых давать в мелкораздробленном виде, отруби слегка смачивать водой, чтобы они не распылялись и не вызывали кашля у животных. Все концентрированные корма лучше давать в виде смеси.

Сочные корма (корнеплоды, картофель, силос) в стойловый период и в период выгорания пастбищ заменяют зеленый подножный корм. Они также являются источником витаминов, имеющих большое значение для здоровья и нормального развития организма. Сочные корма - хорошее молокогонное средство. Кроме того, они хорошо действуют на пищеварение.

Кормовую свеклу, морковь, брюкву, турнепс можно давать в сыром виде после предварительного измельчения до 2 - 4 килограммов в сутки на одну взрослую козу и до 1 килограмма - на одного козленка в возрасте 6 - 10 месяцев. Картофеля можно давать 1-2 килограмма на голову, лучше в вареном или печеном виде.

Кукурузный и любой другой силос представляет собой хороший сочный корм. 

Его дают дойным козам в количестве до 3 килограммов, суягным маткам и молодняку - до 2 килограммов в сутки на голову.

Козы хорошо поедают также свекольную и морковную ботву и капустный лист; допустимая норма - до 3-4 килограммов в сутки на голову.

Картофельные очистки, столовые остатки и другие пищевые отходы, охотно поедаемые козами, лучше давать, посыпая их отрубями или дробленым зерном.

В течение всего года животным надо давать соль: по 6 - 8 граммов на холостую матку и по 10 граммов - на суягную матку в день.

Со всеми удобствами

Поить коз надо только чистой доброкачественной нехолодной водой (температура 6 - 10 градусов). Поение холодной водой вызывает простудные заболевания. Поят два раза в сутки после кормления, давая по 2,5 - 4 литра воды на голову в каждое поение.

Перед кормлением и водопоем необходимо очищать ясли, кормушки и водопойные корыта (или ведра) от остатков корма, грязи и воды.

Помещение для коз должно быть сухим, светлым, без сквозняков. Температура воздуха в козлятнике должна быть зимой 6-7 градусов тепла; если же вместе с козами находятся и молодые козлята, то 8 - 10 градусов. Летом, когда коз загоняют в помещение лишь на ночь, в козлятнике должно быть прохладно и не душно.

Перед козлятником (или скотным двором) необходимо устроить небольшой дворик с изгородью, чтобы зимой в благоприятную погоду днем можно было содержать в нем коз.

Окна в козлятнике устраивают с южной стороны на высоте не менее 1,50-1,75 метра от пола, чтобы козы не могли разбить стекла.

Пол может быть дощатым, глинобитным или земляным, приподнятым над уровнем земли примерно на 20 сантиметров. Для стока жижи пол делают с уклоном 2 сантиметра на каждый метр пола.

При наличии в хозяйстве нескольких коз рекомендуется разгородить помещение на отдельные стойла и оборудовать их дверками для содержания коз без привязи. В козлятнике устраивают ясли для грубого корма и кормушки для концентратов, силоса и корнеплодов.

Вдоль одной или двух стен помещения рекомендуется в зависимости от числа коз устроить возвышающиеся над полом (на 40 - 50 сантиметров) полки шириной 50 - 60 сантиметров. Козы любят забираться на эти полки и спать; в этом случае они меньше простужаются, и шерсть у них меньше загрязняется.

Животноводство Козы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: