Высоковольтные линии в районах приведут в порядок

statics/images/arcticles/012022/26012022x196c8d52.jpg
Из-за сильного ветра и снегопадов на западе области без света в январе оставались жители десятков деревень и сел.
Фото из официальной группы администрации Череповецкого района в соцсети «ВКонтакте»

На Вологодчине утвержден график ремонта линий электропередачи и расчистки лесных просек, что позволит решить проблемы с веерными отключениями света в муниципалитетах региона. Первый заместитель губернатора Антон Кольцов провел оперативный штаб по вопросам повышения надежности электроснабжения потребителей области. 

В совещании приняли участие сенатор РФ Елена Авдеева, представители областной прокуратуры, Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», а также руководители администраций Череповецкого и Устюженского районов.

137

аварий и инцидентов произошло в этом году в электросетевом комплексе региона. Больше всего пострадали жители Череповецкого района (отключения происходили в 76 населенных пунктах) и Устюженского (там 
свет отключали в 63 населенных пунктах).

Заместитель губернатора Антон Стрижов сообщил, что в этом году в электросетевом комплексе произошло 137 аварий и инцидентов. Почти все они - на электросетях вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад». Больше всего пострадали жители Череповецкого района (отключения происходили в 76 населенных пунктах) и Устюженского (там свет отключали в 63 населенных пунктах). Меры, принятые компанией в 2021 году по повышению надежности электроснабжения, оказались недостаточными.

- Мы наметили определенный план действий, оцениваем обстановку, которая меняется каждый день в зависимости от погодных условий. Отключения достаточно оперативно устраняются. Произошло усиление бригад по всем направлениям там, где это было необходимо. При этом мы договорились о ряде системных мер, которые нужно предпринять в самое ближайшее время, - отметил Антон Кольцов. 

Антон Викторович подчеркнул, что правительство региона готово оказать Вологодскому филиалу ПАО «Россети Северо-Запад» всестороннюю помощь, в том числе техникой, для налаживания стабильного энергоснабжения населения. Кроме того, он обратил внимание руководства электро­энергетической компании, что необходимо информировать население об отключениях энергоснабжения и сроках его восстановления.

- Очень важно, чтобы из официальных источников «Россетей» люди получали своевременную достоверную информацию о происходящем и перспективах. Граждан раздражает не только отключение электроэнергии, но и то, что они не владеют никакой информацией и не понимают перспектив. Я настаиваю на том, чтобы вы имели свой официальный канал предоставления информации посредством сети Интернет и «горячих линий». Необходимо обеспечить оперативное информирование о текущей ситуации в режиме онлайн, - резюмировал Антон Кольцов.

Подчеркнем, что областная прокуратура отметила ненадлежащую организацию Вологодским филиалом ПАО «Россети Северо-Запад» электроснабжения населения и объектов социальной инфраструктуры в регионе, низкую эффективность работы по предотвращению аварийных ситуаций и принятию безотлагательных мер к их устранению. Заместитель прокурора области Игорь Даниленко вручил присутствовавшему на совещании исполняющему обязанности директора Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константину Котикову внесенное в его адрес представление об устранении выявленных прокуратурой нарушений закона, в том числе связанных с отсутствием организованного систематического информирования населения о причинах аварий, предполагаемых сроках отключения электроэнергии, а также мерах, принимаемых для исправления ситуации. Материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области для уголовно-правовой оценки выявленных нарушений закона, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Что же касается двух наиболее пострадавших от отключения электроэнергии районов - Череповецкого и Устюженского, - то работы на сетях здесь будут вестись под жестким контролем областных властей. Для снижения аварийности на проблемных участках требуется привести в нормативное состояние порядка 466 километров высоковольтных линий, сообщает пресс-служба правительства региона.

- График работ согласован и подписан всеми сторонами. Он будет размещен на сайтах муниципалитетов, на страницах профильных департаментов, где каждый житель сможет увидеть, какие первоочередные работы будут проведены. Всего в график вошло 19 линий электропередачи. Также на ресурсах будет размещена информация, какие деревни и населенные пункты запитаны. 

В сжатый период будут расчищены просеки и заменены 179 километров открытого провода на самонесущий изолированный. Считаю, что это позволит снизить аварийность на системе электроснабжения Череповецкого и Устюженского районов в кратчайшие сроки. Как и поручил губернатор Олег Кувшинников, до конца текущего месяца будет подготовлена программа по повышению надежности электроснабжения всех потребителей на территории нашей области. Также эта информация будет размещена на официальных сайтах районных администраций и правительства области. По данной программе мы будем работать в течение 2022-2023 годов, - рассказал в эфире проекта «ПоОКаем в сети» Антон Стрижов.

Энергетика Отключение света

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: