Вытегорские «Зори» планируют развиваться и дальше

statics/images/arcticles/072020/08072020x3d68abf6.jpg
Как и у каждого успешного предприятия, у СПК «Зори» есть свои награды, которыми можно гордиться.
Фото автора
statics/images/arcticles/072020/08072020x5364ccc4.jpg
Николай Иванов.
statics/images/arcticles/072020/08072020x66ca535f.png
Как и у каждого успешного предприятия, у СПК «Зори» есть свои награды, которыми можно гордиться.
statics/images/arcticles/072020/08072020xbfec1052.png
Как и у каждого успешного предприятия, у СПК «Зори» есть свои награды, которыми можно гордиться.
statics/images/arcticles/072020/08072020xa834a158.jpg
Юлия Калинкина успешно трудится в животноводстве.
statics/images/arcticles/072020/08072020x8b1c71e1.jpg
Главный бухгалтер Нина Паршукова и руководитель отдела кадров Галина Глазова.
statics/images/arcticles/072020/08072020x161da995.jpg
Техник-механик Алексей Маньшев не мыслит своей жизни без села.
У жителей деревни Захарьино Вытегорского района в обиходе закрепились непривычные для нас слова: «шлюз», «переправа», «навигация». Это значит, что живут они у воды. Точнее, там, где река Тагажма впадает в Вытегорское водохранилище. Кормят захарьинцев не только вода и лес, но и местное сельхозпредприятие, которое работает с прибылью и планирует наращивать объемы производства. 

Слово о председателе

Председатель СПК «Зори» Николай Иванов является патриотом своей малой родины, как это ни высокопарно может звучать, и не оставил желания сделать все возможное, чтобы его земляки стали жить достойнее. Он родился в соседнем поселке Белоусово, работает на этом предприятии, которое не единожды преобразовывалось и меняло свое название, смолоду. В 1994 году закончил Вологодский молочный институт, отслужил в армии. А когда вернулся после службы домой, оказалось, что сельхозпредприятие находится на грани банкротства и специалисты ему не нужны. Некоторое время работал в других сферах - нужно было кормить семью, но земля не отпускала. В итоге в 2001 году буквально на останках былого сельхозпредприятия Николай начал поднимать свои нерентабельные «Зори». 
Поначалу пришлось нелегко. Продуктивность животных была низкая, техника - старая, качество кормов - никакое. Положение спас лес, который стал единственным источником доходов.
За счет большего, чем прежде, объема лесозаготовок в рамках государственно-частного партнерства с областным департаментом лесного комплекса здесь сумели создать новые рабочие места, отремонтировать старые животноводческие помещения и перепрофилировать под нужды хозяйства некоторые имеющиеся здания. Вот уже несколько лет подряд СПК «Зори» работает с прибылью от реализации древесины, которую вкладывает исключительно на развитие сельского хозяйства, обеспечивая своих сотрудников хорошими зарплатами и пополняя парк современной техники. 
На сегодняшний день СПК «Зори» имеет лесной участок площадью 2 361 гектар, около 500 гектаров сельхозугодий и 34 головы крупного рогатого скота. 

Молодежь и старая гвардия

Штат СПК «Зори» составляет 14 человек, не считая сезонных работников, которых здесь нанимают на время заготовки кормов. Все они живут на территории сельхозпредприятия, и это тоже одно из главных правил руководства - поддерживать своих жителей.
Отрадно, что 70% сотрудников составляют молодые люди до 30 лет.
- Честно говоря, мы боялись поначалу, что не сможем найти достойных работников на основное производство, но наши опасения оказались напрасными, - говорит председатель. - К нам сразу после армии пришли два механизатора и довольны. Зарабатывают хорошо, на заготовке кормов могут получить до 60 тысяч рублей, а так средняя зарплата у нас составляет чуть более 30 тысяч в месяц, и это для сельской местности, где сейчас трудно с работой, совсем не плохие деньги. Ребята стараются, и это главное. В прошлом году они заготовили 300 тонн сена, и это хороший результат, мы были довольны и количеством, и качеством.
Один из механизаторов - Алексей Маньшев - заочно учится в Грязовецком сельхозтехникуме, предприятие ему помогает. Парень он толковый, ответственный, исполнительный, и руководству ничего не оставалось делать, как назначить Алексея исполняющим обязанности техника-механика. Прежний специалист данного профиля Николай Ставкин ушел на пенсию, но помогает своему молодому коллеге освоиться на новом месте. Сейчас, в период заготовки кормов, Алексей с утра проверяет транспортные средства, выписывает трактористам путевые листы, а потом сам отправляется в поле трудиться. Здесь ценят такое усердие.
На животноводческом комплексе тоже работают молодые девушки. Одна из них - Юлия Калинкина - к примеру, перешла из леспромхоза. Другая, Анастасия Енина, - из почтальонов, где ее зарплата была всего шесть тысяч рублей. Сначала она была простым работником в животноводстве, но потом выяснилось, что Анастасия закончила сельхозтехникум, и на предприятии ввели для нее должность заведующей складом готовой продукции, ведь впереди расширение производства.
Сейчас, когда на предприятии занимаются заготовкой сена в больших рулонах как для своих нужд, так и на продажу населению, пришло время думать о сохранности кормов. Для этих целей и для удобства покупателей здесь собираются заготавливать сено в более мелкой упаковке, когда меньше вероятность его загнивания, и в скором времени работы у завскладом прибавится. 
Необходимы СПК «Зори» и старые кадры, которые являются опытными профессионалами. Главный бухгалтер Нина Паршукова работает на предприятии с момента его образования, с 2001 года, прошла все ступени карьерного роста. Это человек, преданный своему делу и своему коллективу, очень ответственный руководитель и просто хороший товарищ, всегда готова прийти на помощь.
Спустя многие годы появился здесь вновь и руководитель отдела кадров - Галина Глазова. Работать с кадрами не так просто, как может показаться на первый взгляд, но у Галины Александровны все получается. Она очень старается и много сил отдает работе, и это несмотря на то, что у женщины большая семья и серьезное домашнее хозяйство - она до сих пор, чуть ли не единственная в деревне, держит корову. 
Начальником цеха животноводства успешно трудится Нина Васильевна Сепсякова, которая тоже всю жизнь отдала этому предприятию.

О перспективах хозяйства

Пока СПК «Зори» имеет совсем небольшое поголовье скота, мясо которого сдает на мясокомбинат, а молоком пользуется лишь для собственных нужд, заготавливает в основном только сено, но предприятие пытается найти ресурсы для того, чтобы выйти на новый уровень развития.
Здесь планируется увеличить поголовье скота до 100 единиц молодняка, для чего понадобятся новые животноводческие помещения и техника, другие сопутствующие этому расходы.
- Кроме того, пять лет назад предприятием была разработана программа по введению в оборот наших сельхозугодий - мы планировали запустить с нуля производство фуражного и семенного зерна, - говорит Николай Иванов. - Но проект предусматривал вложение инвестиций на сумму 50 миллионов рублей. Нас по этой причине никто тогда не поддержал, своих денег не было, и мы отложили эти планы на будущее. Сейчас решили, что пора вернуться к старой идее, чтобы, наконец, освоить все имеющиеся у нас посевные площади, которые простираются вплоть до соседнего Бабаевского района.
СПК «Зори» живет на заработанные собственным трудом деньги, которые пока дает лес.
- Никто никогда никакой помощи нам не давал, и хотелось бы наконец получить какую-то финансовую поддержку именно по линии сельского хозяйства, - резюмирует Николай Иванов. И небольшой пока коллектив СПК «Зори» поддерживает своего руководителя.
На правах рекламы СПК «Зори»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: