Я должна найти могилу дяди в Австрии

statics/images/arcticles/042023/26042023x6e1173a8.jpg
Военный билет отца автора, Павла Настюшичева, а документы дяди, Александра Горина, и точную информацию о его судьбе еще предстоит найти.

Я никогда не была в Австрии. Но теперь точно знаю, что побываю. Я должна найти место захоронения брата мамы, погибшего в годы Великой Отечественной войны, и привезти горсть родной земли с его малой родины - из деревни Пятино Сокольского района.

В марте 1938 года нацистская Германия аннексировала Австрию, после чего она потеряла независимость и даже перестала называться Австрией. Событие это вошло в историю как Аншлюс. На территории Австрии были размещены десятки нацистских лагерей, самый известный из них - Маутхаузен. 

Мой дед Иван Александрович Настюшичев дошел до Берлина. Прямо из Германии он был переброшен на Дальний Восток и далее в Китай на войну с Японией, и только в сентябре 1945 года война закончилась и для него. Дед был дважды ранен, награжден медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и Орденом Отечественной войны II степени. 

Мой отец Павел Иванович Настюшичев тоже был призван на действительную военную службу, когда ему едва исполнилось 17 лет.

Мой дядя Александр Николаевич Горин был военным по профессии и пропал без вести в первые дни войны. Мама умерла, так и не узнав, что случилось с братом.

8 мая 2007 года был издан Приказ Министра обороны № 181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов». И когда Министерство обороны объявило о том, что архивы оцифрованы и выложены на сайт общества «Память народа», я начала поиски информации о брате мамы. Вновь и вновь набирала его данные в поисковой строке и ничего не находила. Но потом я увидела отдельный раздел сайта - «Погибшие и пропавшие без вести». Зашла, напечатала фамилию, имя, отчество, год и место рождения - да, он был в списке! С трепетом открыла его страницу и отпрянула от экрана компьютера! Передо мной была его личная карточка на немецком языке из концентрационного лагеря Кайзерштайнбрух.

Александру Горину было 22 года, он служил в звании младшего офицера, когда германские войска начали наступление на СССР 22 июня 1941 года. В составе ограниченного контингента Красной Армии он находился в литовском городе Шяуляй. В первый же день войны немецкие войска оккупировали Литву. Бойцы Красной Армии противостояли наступлению немецко-фашистской группы армий «Север» и части группы армий «Центр». Но силы были неравны, и 26 июня Шяуляй был захвачен. Мой дядя попал в плен.

В 1941 году немцы взяли четыре миллиона пленных, из них три миллиона погибли в первые полгода из-за нечеловеческих условий содержания. Так произошло и с братом мамы - он погиб в плену 26 ноября 1941 года. 

Когда я занималась поиском документов про моего дядю, я видела в списках без вести пропавших и погибших фамилии наших земляков из деревень Боровецкого сельсовета Сокольского района: Озерков, Большого Двора, Власова, Лендобова, Турбаева, Бережка, Есипова, Погорелки, Гуриева... Ищите информацию о своих без вести пропавших родственниках - это надо не только их душам, но и нашим!

Надежда НАСТЮШИЧЕВА, Сокол
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: