«Я с вашим мужем Николаем был в плену в Австрии, приезжайте»

statics/images/arcticles/082020/25082020x8799fb3a.jpg
Жительница Австрии Нина Вебер помогает соотечественникам в поиске родственников, пропавших без вести в годы войны.
Фото из личного архива
В газете «Красный Север» за 19 февраля 2020 года была опубликована заметка «Младшему политруку вологжанину Константину Жданову посвящается». Она о том, как жительница Австрии Нина Вебер помогла вологжанке Валентине Потемкиной узнать судьбу отца - участника Великой Отечественной войны. Я читала и плакала!
Хочу сказать спасибо Нине Вебер, которая, имея советские корни, успешно помогает русским людям найти места захоронения воевавших родственников, а также детям, которые рождены жительницами Австрии от красноармейцев, - и такое бывало!
У меня тоже отец пропал без вести в октябре 1941 года. И было от него всего два письма. Одно - из Грязовца, где он сообщал, что их одели во все солдатское, а второе - с дороги. Как мы предположили, будущих фронтовиков везли в Москву. Сам же отец писал, что их направили туда, где идут сильные бои. И больше от него весточек не было. А потом пришла похоронка. На ее основании мне и брату, который старше меня на шесть лет (сейчас его уже нет в живых), назначили пенсию. 
Где-то после 1953 года, точнее я уже не помню, маме пришло письмо от Павла Могутова из Верховажского района, в котором он сообщил: «Я с вашим мужем Николаем был в плену в Австрии, приезжайте!» А сам автор был весь больной, поэтому его и отпустили домой. Всего содержания письма я уже тоже не помню. Мама никуда не ездила и никому о том, что узнала, не говорила:  боялась, что пенсию отнимут, если узнают, что муж находится в плену. Но ждала его всю свою жизнь, говорила, что ее Коля все равно когда-нибудь должен прийти, другие же возвращаются! 
А письмо это, скорее всего, забрал брат от греха подальше, поскольку у мамы в один прекрасный момент его не оказалось, остался только небольшой листочек с адресом Павла.
Когда я прочитала статью жительницы Австрии в газете «Красный Север», которую я выписываю много лет, глазам своим не поверила. И с тех пор вдолбила себе в голову, что Нина Вебер - это тот человек, который сможет помочь и мне, и это последний шанс для нашей семьи узнать все про отца. Его звали Николай Григорьевич Осипенков, и родился он в 1910 году в деревне Большое Раменье, почтовое отделение Липник Вожегодского района. Буду благодарна, если вы мне поможете.
Руфина ЛУСКАНЬ, 
станция Семигородняя, Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: