Еще 20 километров трассы на Петербург станут четырехполосными

statics/images/arcticles/072020/29072020xc0803405.jpg
Расчистка полосы отвода от растительности на автодороге ведется от развязки на станцию Дикая до поворота на деревню Стризнево.
statics/images/arcticles/072020/29072020x6aa36230.jpg
Каждый этап работ по расширению трассы А114 находится под личным контролем главы региона.
Фото Андрея Шилова
В регионе приступили к подготовительным работам по расширению до четырех полос еще одного участка федеральной трассы А114 Вологда - Новая Ладога.
Инициативу Олега Кувшинникова о расширении трассы на участке между Вологдой и Череповцом глава государства поддержал в августе прошлого года в ходе личной встречи с губернатором Вологодчины. 
Реконструкция участка с 14-го по 35-й километр стартовала. Расчистка полосы отвода от растительности на автодороге А114 ведется от развязки на станцию Дикая до поворота на деревню Стризнево. Стоимость работ составит более 10 миллиардов рублей. Губернатор области на месте оценил ход реализации масштабного инфраструктурного проекта, сообщает пресс-служба главы региона.
- Менее года прошло с момента встречи с Президентом, а федеральные средства на расширение самой загруженной трассы области от Вологды до Череповца уже выделены, и работы стартовали. Для региона это стратегически важный объект: транспортный поток здесь достигает 40 тысяч автомобилей в сутки, они идут плотно друг за другом, не имея возможности для маневрирования. Ежегодно здесь происходят десятки смертельных ДТП. Расширение трассы позволит значительно снизить аварийность и сохранить жизни вологжан. В частности, благодаря отбойнику безопасности, который появится в центральной части дороги, удастся избежать самых опасных лобовых столкновений, - подчеркнул губернатор.
40 000

автомобилей в сутки проезжает 
по трассе А114 между Вологдой 
и Череповцом. Расширение трассы позволит значительно снизить аварийность на этой магистрали.

Дорогу расширят с двух до четырех полос движения. Контракт заключен между ФКУ Упрдор «Холмогоры» и компанией «ВАД» в марте текущего года, разрешение на проведение строительно-монтажных работ получено в мае.
- Дорога будет иметь первую категорию и соответствовать европейским стандартам, станет комфортной и безопасной для движения. В этом году произведем рекультивацию полосы отвода, валку деревьев, корчевку пней, начнем выкуп земельных участков, - рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов.
На объект привлечена строительная техника: экскаваторы и грузовики, тракторы и катки для устройства площадки складирования строительного материала. Работы ведутся ежедневно с 7 до 19 часов.
- Мы собираем вырубленный лес, корчуем пни. Весь порубочник нужно собрать ближе к дороге, затем он будет вывозиться. Тяжелее работать в низинах, много времени уходит на выкорчевку больших пней. Экскаватором я управляю более 20 лет, досконально знаю эту работу. Я сам водитель автомобиля и рад принимать участие в работе по расширению трассы, так как это облегчит жизнь всем участникам дорожного движения, - замечает машинист экскаватора Николай Сизов.
Реконструкция участка от Лескова до Стризнева - это лишь часть глобального проекта. Автотрасса преобразится полностью от Вологды до Череповца, ее протяженность между административным и промышленным центрами области составляет порядка 130 километров. В ближайшие годы предусмотрено расширение до четырех полос на участке с 85-го по 115-й километр, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Также в рамках глобального проекта продолжаются работы в Шекснинском районе. На участке с 79-го по 85-й километр реконструируется мост через реку Шексну, ведется строительство путепровода-развязки перед заездом на мост со стороны областной столицы, расширение до четырех полос 2,6 километра автодороги, строительство надземного пешеходного перехода через трассу. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2021 году. Каждый этап работ на объектах находится под личным контролем главы региона.
- Решение о реконструкции трассы своевременно и оправданно, колоссальные инвестиции позволят сохранить человеческие жизни. Поручение Президента начать работы в этом году выполнено. Все мы с нетерпением ждем конечного результата, - добавил Олег Кувшинников.
К слову, ранее автодорога А114 была расширена до четырех полос на выезде из Вологды и на подъезде к Череповцу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: