Если грузчик уронил диван мечты

statics/images/arcticles/072020/08072020x0f91ba14.jpg
Хотя клиентка заказывала услуги грузчиков через фирму, выяснилось, что фирма никакой ответственности за их действия не несет.
Фото с сайта business- vector.info
Мебельный гарнитур, о котором вологжанка Лариса Галанина давно мечтала, наконец украсил ее просторную гостиную. Но пятно на светлой обивке дивана портит настроение хозяйке, напоминая о неприятном инциденте, связанном с его приобретением.
Почти три года семья Галаниных, построив дом, обитала в пустой гостиной: пока не найду мебель, какую хочу, обставлять комнату не будем - выдвинула ультиматум хозяйка. Но то, что она искала, все не находилось. И вдруг, заглянув в один из отделов открывшегося после карантина супермаркета стройматериалов и товаров для дома, женщина не поверила своим глазам: диван ее мечты в стиле прованс с фигурной спинкой и круглыми подлокотниками красовался в центре торгового зала. Продавец помог подобрать в том же стиле кресла, и на другой день Лариса оформила договор купли-продажи, полностью оплатив покупку. 
- Доставку мы не производим, - огорошили ее работники магазина, - ищите перевозчиков сами.
Вроде бы солидный торговый центр - неприятно удивилась Лариса. Она привыкла все делать взвешенно, поэтому оставила мебель в магазине и, придя домой, занялась поиском транспортной компании. 
В Интернете нашла их целый список, но, позвонив по нескольким номерам, узнала, что ответственности за сохранность груза организаторы перевозок не несут, лишь помогают в поиске исполнителей. Так и не найдя того, кто несет ответственность, вологжанка в конце концов остановила свой выбор на транспортной компании, пользующейся хорошей репутацией и имеющей большой опыт в сфере данного рода услуг. Диспетчер на другом конце провода сообщила, что приняла заказ, назвала номер грузовой машины, время прибытия и предупредила: «Деньги отдадите самим исполнителям по окончании работы. Тариф - тысяча за час работы. Если вас что-то не устраивает, обращайтесь в другую организацию». 
Время не ждало, пришлось согласиться. В назначенное время к магазину прибыла «Газель» с водителем и двумя грузчиками. Кресла загрузили без проблем, а вот с диваном вышло иначе. 
- Нам даже не сказали, какой товар, что диван неразборный, очень тяжелый и тащить его надо со второго этажа. Знали бы, не взялись, - высказали недовольство грузчики. Но в конце концов поднатужились и благополучно дотащили его до машины, однако при выгрузке около дома один из работников диван уронил. К счастью, ничего не сломалось, но на боку осталось грязное пятно. Пожалев мужчин, Лариса все же решила с ними рассчитаться, протянула тысячу, но водитель потребовал разменять купюру, заплатить каждому из троих по отдельности. Выяснилось, что они работают не бригадой и вообще не знакомы друг с другом. Женщине пришлось бегать по соседям, собирать мелкие деньги. 
Пятно на диване Лариса планирует ликвидировать с помощью клининговой компании, но кто возместит ей затраты на чистку? И другой вопрос не дает покоя: а если бы грузчики безнадежно испортили дорогую вещь? Кто бы понес за это ответственность? Конечно, она могла бы не платить за некачественную услугу, но ведь это не компенсировало бы причиненный ущерб. Да и что можно потребовать с физических лиц, которых она вообще видит в первый раз? Ни квитанции, ни акта приема-передачи ей не дали, а компания, принявшая заказ, тоже заведомо сняла с себя ответственность. 
- Судя по массированной рекламе, в том числе на грузовых автомобилях с фирменным логотипом, компания рекламирует свои услуги как грузоперевозчик и по существу выполняет обязанности транспортной экспедиции, сама подбирает автомобиль и сотрудников, - поддерживают мнение клиентки представители Общества по защите прав потребителей. - Кто и за что отвечает в процессе грузоперевозок, прописано в Федеральном законе «О транспортно-экспедиционной деятельности» и регламентируется ГК РФ. Если договор экспедиции нарушен, то предприятие отвечает по закону, и заказчик услуги может рассчитывать на покрытие убытков, которые он понес, привлечь компанию к юридической ответственности. 
Однако руководство компании, с которой мы связались, с данным утверждением категорически не согласно, заявив, что свои услуги они квалифицируют как диспетчерские. Да, у диспетчера грузоперевозок функции несколько другие. Он является лишь посредником между грузовладельцем и транспортной компанией. В его задачи входит поиск загрузок для автомобиля и перевозчика, который доставит груз. Прежде всего он должен предоставить сторонам достоверную информацию о грузе, особенностях погрузки и выгрузки, других нюансах. Но и тут незадача. 
Если бы диспетчер предупредила работников и о втором этаже, и о тяжести дивана (Лариса ей об этом говорила и может это доказать с помощью свидетелей, телефонных распечаток, аудиозаписи переговоров), тогда, возможно, к исполнению услуги привлекли бы еще одного более сильного грузчика, и диван бы не уронили. Но девушка почему-то «забыла» об этом сообщить. Диспетчер не предупредила заказчицу и о том, что деньги нужно платить всем по отдельности, таким образом, создав для нее дополнительные неудобства. Она несет ответственность и за то, чтобы была оформлена необходимая транспортная документация, но и это требование не выполнено. 
- Мы просто отдаем заявку в эфир, водитель ее принимает, и дальше уже он осуществляет услугу. С ним у нас заключен гражданско-правовой договор, в рамках которого он несет все виды ответственности, - сказали в свое оправдание представители компании.
- Но ведь заявку я подавала не водителю, а организации, - справедливо возражает потребитель, - поэтому претензию направлю в ее адрес, а уж кому переадресовать ее в качестве регрессивого требования, пусть решает руководство. 
…На днях Галанины сообщили, что вновь планируют крупную покупку в супермаркете - облицовочную плитку для фасада дома, но, наученные горьким опытом, к услугам грузоперевозчиков решили не прибегать. 
- Привлечем друзей с машинами и потихоньку довезем груз в багажниках легковушек, - предполагают они. А может быть, лучше найти торговое предприятие, которое эту обязанность изначально возьмет на себя и добросовестно ее исполнит, не «гоняя» потребителей по транспортным компаниям? Но есть ли в Вологде такие? Оказывается, есть: «Мы не только предлагаем потребителю услугу по доставке товара, но и выполняем экспедиторские обязанности, - сообщили нам в одном из торговых центров. - Наш человек сопровождает груз в процессе его доставки, контролирует процесс загрузки и выгрузки, и только убедившись в его сохранности, предлагает потребителю подписать акт приема-передачи товара».
Марина ШАЛУШКИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: