Юные футболисты из Вожеги смогут сыграть на своем поле

statics/images/arcticles/122019/04122019xdca0ac04.jpg
Пока маленькие футболисты из Вожеги играют с соперниками из других регионов в Вологде, но скоро смогут выступать в родном поселке.
statics/images/arcticles/122019/04122019xf0f1fa75.jpg
Молодые врачи отмечают важность материальной поддержки, которую им оказывают региональные и местные власти.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/04122019x7f732b0e.jpg
Подобные мосты могут появиться и на других грунтовых дорогах Вологодчины.
На стадионе в Вожеге появится современный искусственный газон. С таким предложением к главе региона обратились тренерский состав и маленькие футболисты детского клуба «El Clasico». На Градсовете, который Олег Кувшинников провел в муниципалитете, предложение спортивной общественности района было полностью поддержано.

Дороги, мосты

Визит в Вожегодский район губернатор начал с осмотра построенного через реку Кубену моста в сельском поселении Явенгское на дороге Пролетарский - Пантелеевская.
- Моста здесь никогда не было, были временные переправы, которые весной затопляло и порой сносило. Наше поселение разделено пополам: с той стороны у нас Раменье и Марьино, с этой - Явенга  и другие деревни. Самое главное - в 150 метрах от реки находится кладбище. Проблемы всегда были с похоронами. Во время половодья люди переправлялись на лодках, - рассказал глава Явенгского сельского поселения Сергей Чигин.
На прошлом Градсовете было принято решение о строительстве моста. Из бюджета области было выделено 23 миллиона рублей. Комбинированный однополосный 70-метровый мост уже сдан.
- Проект этого моста необходимо включить в перечень ПСД повторного использования и возводить подобные объекты по всей области, там, где жизненно необходим ремонт мостов. Такие сооружения надо строить, особенно на грунтовых, гравийных дорогах, которые связывают между собой малонаселенные деревни, - отметил Олег Кувшинников.
Вообще в этом году на дорогах Вожегодского района строительная техника работала постоянно. Так, удалось привести в порядок наиболее разрушенные участки автодорог Вожега - Явенга и Вожега - Лукьяновская. Важнейший дорожный объект - трасса, связывающая поселок с областным центром. В этом году отремонтировано 4,3 километра автодороги Сокол - Харовск - Вожега на территории Сокольского района. В следующем году апгрейд ждет участок протяженностью в 10,6 километра, в 2021 году до норматива доведут оставшиеся километры.

Здравоохранение

Другая важная точка, которую посетил глава региона, - акушерский корпус Вожегодской ЦРБ. Он не ремонтировался почти 60 лет. На сегодняшний день здесь необходимы срочная замена кровли, окон, ремонт входной группы и закупка нового современного оборудования. Вопрос был вынесен на Градостроительный совет, поддержан населением и принят в работу.
Тревожит главврача ЦРБ Елену Кекишеву и кадровая ситуация в медучреждении. Укомплектованность врачами сейчас составляет 82,9%. Требуются три специалиста: терапевт, врач общей практики (семейный врач) и хирург.
- Самая большая проблема - хирург. Нам приходится направлять пациентов на операции в Вологду, Харовск, Сокол. Кроме того, более половины врачей - предпенсионного возраста, - отмечает Елена Кекишева. - Но в этом направлении мы активно работаем. По целевым направлениям от района сейчас обучаются 22 молодых специалиста, которые придут работать в ЦРБ. 
Один из молодых врачей, вернувшихся на родину после окончания медицинского вуза, - Кирилл Кристя. Врач-стоматолог заметил, что на первых порах ему очень помогла областная и районная поддержка. 
- Я получил выплаты по программе «Земский доктор», помогли с квартирой, получаю доплаты, так что все в порядке, - рассказал Кирилл. 
В следующем году регион выделит Вожегодской ЦРБ 6,5 миллиона рублей на ремонт и еще три миллиона - на модульный Огибаловский ФАП. В 2021 году районная больница получит 14 миллионов на покупку флюорографа и санитарного автотранспорта.
- Целевой набор, который мы начали осуществлять в 2012 году, показал свою эффективность. Если бы мы этого не сделали, сейчас бы нехватка кадров составляла свыше 60%. Сейчас возвращаются из вузов молодые специалисты, которые поддерживались нашей государственной программой, получали повышенные стипендии. 
За счет этого мы ежегодно закрываем по 100-150 вакансий. На сегодня больше тысячи наших студентов успешно проходят обучение в медицинских вузах страны, и мы их ждем домой, - отметил на Градсовете глава региона.

Образование

Еще одним пунктом визита губернатора области стала Вожегодская средняя школа. По решению январского Градостроительного совета здесь был проведен серьезный ремонт. За летние месяцы в здании заменили окна, входные двери, отремонтировали полы и часть фасада. В здании начальной школы полностью сделали кровлю. До конца года закупят новую мебель и лабораторное оборудование в кабинеты химии, физики и биологии.
- У нас полностью цифровая школа, во многих кабинетах установлено мультимедийное оборудование. Хотелось бы, чтобы и само здание соответствовало современным требованиям. В следующем году мы бы хотели отремонтировать кабинеты, двери и, конечно, наш спортзал, - поделилась с Олегом Кувшинниковым директор школы Любовь Олиева.
На встрече со старшеклассниками губернатор поговорил с ребятами о выборе профессии:
- Вижу по поднятым рукам, что еще не все определились с выбором профессии и местом обучения. У нас две дефицитных отрасли - медицинская и педагогическая. По обеим есть целевое обучение. Но тем, кто учится на медицинских работников, мы давно выдаем дополнительные стипендии в четыре тысячи рублей, а в этом году мы начали поддерживать целевиков-педагогов. Мы даем вам образование. Ждем вас в наших школах, - отметил Олег Кувшинников.
В настоящий момент на педагогические специальности за счет средств областного бюджета учатся уже 30 студентов-целевиков: 28 в Вологодском и двое - в Череповецком госуниверситетах, сообщает пресс-служба главы региона.
- Подать заявление на целевое обучение может любой желающий. Для этого нужно обратиться в школу или управление образования района. Например, директор школы направляет на целевое обучение в какой-либо из наших вузов по тем профессиям и специальностям, которые нужны в этой школе, - отметила начальник департамента образования области Елена Рябова.
Большая работа была проведена в 2019 году и в местной детской школе искусств. 
- Нам было выделено чуть более 2,5 миллиона рублей. На эти деньги мы заменили оконные блоки, привели в порядок кровлю, отремонтировали входную группу, обустроили пандус, сделали косметический ремонт внутри помещений, - рассказала «Красному Северу» директор школы Надежда Плешкова. - Теперь нужны средства на ремонт туалетных комнат, водостока.
- На такие небольшие деньги вы сделали огромную работу. Нам необходимо завершить ремонт в школе, - поддержал Олег Кувшинников. - Многие великие музыканты и художники воспитывались в глубинке. Нам необходимо создать для одаренных ребят максимально комфортные условия для роста и развития.
Также в следующем году продолжатся ремонтные работы в двух детских садах Вожеги - «Солнышко» и «Сказка», здесь сделают современные вентилируемые фасады.
- Проектно-сметная документация уже готова. Мы выбрали интересные цветовые решения, которые будут радовать глаз как воспитанников и их родителей, так и всех жителей поселка, - отметил глава района Сергей Семенников. 

Спорт, культура

Одним из самых важных вопросов для вожегодцев стала реконструкция стадиона «Юбилейный». На прошлом Градсовете было принято решение сохранить естественный газон спортивной арены. Однако за последние месяцы мнение жителей поселка изменилось. 
В отремонтированном ФОКе к главе региона обратился тренер детской команды «El Clasico». 
По его словам, при нашем северном климате содержать в порядке травяной газон в Вожеге будет весьма проблематично. Выход - постелить на стадионе искусственное футбольное поле последнего поколения. С наставником были солидарны и юные спортсмены.
- Мы ездим на всероссийские турниры, за границу, занимаем хорошие места. Сейчас мы тренируемся на стадионе «Юбилейный», там много кочек, покрытие неровное, а чтобы играть на одном уровне со сверстниками из других городов, нужно тренироваться на ровном искусственном поле, - объясняет игрок «El Clasico» Арсений Греблов.
Вопрос об изменении проекта был поднят на Градсовете.
- В прошлый раз мы договорились об естественном газоне. Теперь спортивная общественность просит искусственный. Если принимать это решение, то необходимо дополнительно изыскивать 35 миллионов рублей. Кто за то, чтобы оставить все как было? Кто голосует за искусственный газон? - обратился к собравшимся в зале вожегодцам Олег Кувшинников. - Ну раз все поддерживают новый проект, то так и сделаем. В Вожеге приступаем к проектированию и строительству современного большого стадиона с искусственным покрытием. Он будет таким же, как открытые в этом году спортивные комплексы в Кириллове и Сямже.
Кроме того, было принято решение о выделении 3,5 миллиона рублей на завершения капитального ремонта ФОКа. Фасад здания уже обновили, в двух залах установили современное освещение, отремонтировали кровлю, заменили окна. В следующем году строители проведут монтаж дренажной системы и вентиляции, ремонт отмостки, продолжатся работы по внутренней отделке помещений.
Также на Градсовете было заявлено, что в 2020 году в районе по программе «Сельский Дом культуры» будет отремонтирован Ючкинский ДК (3,5 миллиона руб­лей), апгрейд ждет и здание Кадниковского сельского библиотечного филиала МБУК «Вожегодская ЦБС».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: