За что требует деньги «Аквалайн»?

statics/images/arcticles/112021/10112021x503fcf38.jpg
Замеры объемов производимого гражданами мусора - процедура очень ответственная.
Фото Сергея Юрова

«Нам пришел счет от «Аквалайна», в котором к уплате была выставлена некая дополнительная сумма - в общей сложности порядка 300 рублей на каждого жителя дома, причем это якобы задолженность за 2019 год, - рассказывает председатель одного из вологодских ТСЖ. - Мы в правлении были обескуражены».

Согласно разъяснениям, размещенным на официальном сайте регионального оператора, взыскание так называемой задолженности - это одна из мер по выводу предприятия из кризиса. Напомним, что «Аквалайн» находится в процессе банкротства, внешним управляющим назначен Сергей Бухарин. Очевидно, что «доначисление потребителям стоимости услуги в виде разницы, возникшей при применении понижающих коэффициентов в 2019 году» (так значится в пояснительном письме, разосланном в УК и ТСЖ), - это часть антикризисного плана.

По подсчетам регионального оператора, недополученная прибыль составляет более 149 миллионов рублей и возникла, как указано на сайте «Аквалайна», из-за того, что в конце декабря 2018 года тариф для Восточной зоны был снижен до значений, установленных для Западной зоны. Сделано это было в том числе из-за многочисленных жалоб населения, которое сочло несправедливым подобное расхождение. Напомним, что первоначально для ООО «Чистый след» тариф был утвержден в размере 643,72 рубля за кубометр, а для ООО «Аквалайн» - в размере в размере 800,93 рубля. Но затем тарифы сравнялись. Теперь региональный оператор, который в то время официально не заявлял о несогласии с таким положением дел, заявил, что это причинило ему убытки. «Аквалайн» обратился в суд, чтобы взыскать с правительства области 149 миллионов рублей, но суд не нашел причин для удовлетворения этого иска. 

Здесь следует отметить, что, как бы ни сокрушался региональный оператор о недополученной прибыли, ее, на наш взгляд, следовало бы скорее назвать сверхприбылью. Дело в том, что тариф устанавливался по результатам замеров, которые в 2016 году проводило АНО «Институт развития регионов», выигравшее конкурс на разработку территориальной схемы обращения с отходами. Директор этой фирмы представила на конкурс копии трудовых книжек 12 квалифицированных специалистов, якобы работающих в АНО, однако в штате этих людей не было. В обязанности фирмы входило в том числе проведение замеров объема накопления мусора, которые легли в основу тарифа на вывоз ТКО: чтобы знать, какие затраты понесет региональный оператор, нужно понимать, сколько отходов накапливается у граждан. Поскольку квалифицированных специалистов у подрядчика на самом деле не было, замеры были произведены на глазок, причем объем мусора у граждан прогнозировался явно завышенный. На каждого жителя области было «расписано» 7,2 литра мусора в сутки. 

Прокуратура области провела проверку и установила, что тариф должен быть пересмотрен, а из валовой выручки региональных операторов следует исключить необоснованно учтенные в 2019 году средства в части расходов на транспортировку отходов и собственных расходов регоператоров. 

...истец самостоятельно, в добровольном порядке принял решение произвести снижение предельного размера тарифа путем применения понижающего коэффициента. <...> Дополнительное соглашение от 29.01.2019 № 2 подтверждает данное волеизъявление истца. При этом изменение установленного тарифа ответчиком не производилось, какие-либо дополнительные обязательства в связи с этим ответчик на себя не принимал. Истец в данном случае является коммерческой организацией... и профессиональным участником в сфере оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Добровольно применив понижающий коэффициент к установленному тарифу, истец не мог не понимать возможные последствия применения такого расчета.

Из решения Арбитражного суда Вологодской области 
от 24.02.21 г. по делу №А13-1990/2020

Сейчас директора АНО «Институт развития регионов» будут судить за мошенничество и подделку документов, а правительство региона в 2019 году вынуждено было заключить договор на корректировку территориальной схемы обращения с отходами. Новые расчеты объема накапливаемых ТКО у населения должны быть произведены по результатам замеров 2021-го.

Тем временем 19 октября 2021 года «Аквалайн» своим волевым решением отменил приказы о понижающем коэффициенте и решил задним числом получить недополученные, по его мнению, средства. 

«Сумма доначисления за январь 2019 г. составляет не предъявленную к отплате разницу в городских населенных пунктах 34,26 руб./ чел., в сельских населенных пунктах - 27,58 руб./ чел., - значится на сайте оператора. - Проводимое ООО «АкваЛайн» доначисление за 2019 год и предъявление к оплате потребителям услуг по обращению с ТКО позволит региональному оператору выйти из банкротства и продолжить уже в плановом режиме реализовывать задачи, поставленные национальным проектом «Экология». …В силу вышеизложенного внешний управляющий ООО «АкваЛайн» просит всех потребителей услуг отнестись с пониманием к происшедшему и необходимости выполнить доплату изначально причитавшейся региональному оператору суммы за оказанную в 2019 году услугу».

Но в Вологодской ассоциации ТСЖ и собственников жилья позицию «понять и простить» не занимают. На странице ассоциации в соцсети сообщается, что довыставление счета незаконно, а довод о том, что возложение дополнительного финансового бремени на население - единственный выход для оператора - несостоятелен. Так что ассоциация рекомендует рассматривать любые дополнительные платежи в адрес «Аквалайна» как нецелевое расходование средств.

В прокуратуре области редакции «КС» пообещали в ближайшее время дать подробное разъяснение по данной ситуации.

Светлана СЕДОВА

ЖКХ «Аквалайн»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: