За некачественную воду можно не платить

statics/images/arcticles/112022/30112022xd586f230.jpg
После проверки воды проводится перерасчет размера платы за некачественную услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты.
Фото Сергея Юрова

Жители деревни Емельяново бьют тревогу: уже неоднократно из их кранов течет ржавая вода, у людей засоряются фильтры, выходит из строя бытовая техника. «Красный Север» разбирался, кто отвечает за эту ситуацию и что можно сделать в подобном случае.

- За последнее время мы успели два раза сменить фильтр. Вода на самом деле ужасная! А между прочим, траты на очистку очень большие: только смена фильтра жесткой очистки - около 400 рублей, а смена фильтров на питьевой кран - более 1 000 рублей. У соседей ситуация аналогичная, - рассказал «КС» Лев, житель деревни Емельяново, проживающий по адресу: ул. Западная, 17. 

Скважина, от которой идет вода в деревню, вся в глине и песке. Попадая в систему, они и дают такую грязь на выходе. Сотрудники «Вологдагорводоканала» подтвердили, что такая вода быстро засоряет любые фильтры. 

При этом емельяновец уточнил, что у них нет управляющей компании, так как это частный дом. Но проблемы с водой - у многих. Некоторые используют входящую воду только на канализацию, а питьевую либо возят, либо берут из своих колодцев: 

- По телефону сказали, что жалоб на качество воды много, но «Водоканал» пока бессилен. На информацию о постоянных затратах на фильтры нам просто ничего не ответили. Наши соседи обращались в контору в начале осени, когда у них тоже «полетели» фильтры. Хоть бы тогда деньги не брали за такую воду...

В руководстве «Вологдагорводоканала» «Красному Северу» сообщили, что в связи с участившимися обращениями жителей деревни Емельяново на неудовлетворительное качество питьевой воды 21 ноября были проведены промывки нескольких участков водопроводной сети. 
После этого сотрудники базовой лаборатории «Вологдагорводоканала» провели пробы воды в водоразборных колонках по адресам: ул. Южная, 6, Южная, 16, а также в магазине по улице Петровской.

По данным анализов, показатели мутности, цветности и запаха при 20 и 60 градусах находятся в пределах допустимых концентраций, что соответствует требованиям СанПиН.

- Для контроля качества воды в распределительной сети отбор проб осуществляется три раза в месяц в трех контрольных точках, - уточнил главный инженер «Вологдагорводоканала» Андрей Юриков.

При этом он отмечает, что многоквартирные дома, находящиеся в Емельянове по адресам: ул. Емельяновская, 8, 10, 10а, 12, вообще не подключены к централизованной системе водоснабжения и не состоят на балансе «Вологдагорводоканала». Из-за этого и возможна неразбериха в качестве воды: там, где люди самостоятельно врезаются в скважину, нет должного контроля за качеством воды, и непонятно, кто должен нести ответственность за ее соответствие нормам. 

В управлении Роспотребназдора нам подтвердили, что по результатам производственного контроля качество питьевой воды в деревне Емельяново соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Однако люди имеют право сами провести контроль качества воды в любой аккредитованной Роспотребнадзором лаборатории, сообщает ведомство.

Напоминаем, что если вы обнаружили факт нарушения качества жилищно-коммунальной услуги, то нужно уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу либо письменно, либо по телефону. Ее контакты указываются в квитанциях на оплату услуг. При этом нужно обязательно уточнить свои персональные данные и адрес, где обнаружена услуга ненадлежащего качества. 

- Для проведения проверки сотрудник диспетчерской службы обязан согласовать с потребителем дату и время взятия проб. Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, об этом составляется акт и направляется исполнителю услуги. После этого обязательно проводится перерасчет размера платы за некачественную услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты, - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Наталия Чежина. 

Но есть хорошая новость: чтобы привести качество водоснабжения деревни Емельяново к единым стандартам, руководство «Вологдагорводоканала» сейчас ведет работу по выбору проектировщика для строительства повысительной насосной станции. После этого будет выполнено переключение деревни Емельяново к централизованной системе водоснабжения Вологды. Планируемая дата переключения - IV квартал 2023 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: