За победу на выборах поборются учителя, врачи, предприниматели

statics/images/arcticles/072021/21072021xee339a89.jpg
На избирательные участки вологжане вместе со всей страной придут в начале осени. Голосование продлится три дня: 17, 18 и 19 сентября.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Завершился период выдвижения кандидатов на выборы в Законодательное Собрание области. В предварительном списке претендентов - более 500 человек, включая представителей девяти политических объединений и двух самовыдвиженцев.

В лидерах - парламентские партии

Выборы в ЗСО будут проходить по смешанной системе. Из 34 депутатских мандатов половину - 17 - получат победители в одномандатных округах. Еще 17 мест достанется представителям политических объединений, пропорционально числу голосов, поданных за ту или иную партию. 

Самый большой областной партийный список у «Единой России». В нем 90 фамилий, а его общеобластную часть (в каждом округе будет и своя региональная группа) возглавляют губернатор Олег Кувшинников; зампредседателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Воробьев; председатель ЗСО Андрей Луценко; мэр Вологды Сергей Воропанов; мэр Череповца Вадим Германов. 

В партийном списке КПРФ - 74 человека, а в его общеобластной части - трое: депутат ЗСО Александр Морозов; врач областной клинической больницы Олег Ершов; заместитель директора ООО «Грязовецкая районная управляющая компания» Евгения Копничева. 

Из трех фамилий состоит и общеобластная часть партийного списка «Справедливой России - патриоты за правду», в котором всего 71 кандидат. Во главе списка - депутат ЗСО Виктор Леухин, директор ООО «СеверГофра» Владислав Зворыкин и глава сельского поселения Явенгское Сергей Чигин. 

У ЛДПР в кандидатском списке - 52 человека, а в общеобластной части - бессменный лидер партии Владимир Жириновский, а также депутаты ЗСО Антон Гримов и Владимир Селяков. 

Намерены участвовать в выборах партийными списками и четыре непарламентских политических объединения. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» выдвинула в ЗСО 61 кандидата, «Коммунисты России» - 59, партия «Новые люди» - 57, «Яблоко» - 51.

Собиралась участвовать в выборах в ЗСО партийными списками и «Зеленая альтернатива», но в преду­смотренные законодательством сроки представила в облизбирком неполный пакет документов и выбыла из предвыборной гонки. Тем не менее один представитель «Зеленой альтернативы» продолжает оставаться кандидатом в депутаты ЗСО по одномандатному округу.

Всего на момент, когда пишутся эти строки, в списке выдвинувшихся одномандатников - 82 человека. Все 17 одномандатных избирательных округов в ЗСО пока закрывают кандидатами представители трех партий: «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России - патриоты за правду». У остальных партий - от 12 (КПРФ) до одного («Зеленая альтернатива») кандидата. Но эти цифры еще не окончательные.

Курс на обновление

Среди кандидатов много молодежи и достаточно новых лиц. Не считая партии «Новые люди», это особенно хорошо заметно на примере взявшей курс на обновление «Единой России». Вологодским единороссам, похоже, удалось выстроить необходимый баланс между опытными политиками, уже не раз понюхавшими «депутатского пороха», и относительными «новичками».

Впрочем, судя по результатам предварительного голосования «ЕР», все эти новички уже обладают и узнаваемостью, и авторитетом. Последнее обстоятельство крайне важно. Если во власть придут не известные никому люди, без опыта, без какой-либо привязки к Вологодской области (а в списках некоторых политобъединений и правда довольно много лиц, указавших местом своего постоянного жительства другие регионы), то пользы от них Вологодчине не будет, скорее наоборот. Так что новички новичкам рознь, и тут вся надежда - на мудрость избирателей.

- В обществе действительно существует запрос на обновление властных структур, причем в нашей области он, наверное, даже выше среднероссийского уровня, - считает вологодский политолог Андрей Патралов. - Да, за последние годы Вологодчина сделала несколько ощутимых шагов вперед и в экономике, и в социальной сфере, и в дорожном строительстве. Но такова уж психология людей: им всегда хочется большего, и даже в самых благополучных странах жители ждут еще более весомых перемен.
Курс на обновление, пусть и не в таких масштабах, как у «ЕР», взяли и региональные представители КПРФ. По крайней мере, в кандидатском списке коммунистов отсутствует фамилия некогда безоговорочного лидера местного отделения партии Николая Жаравина. 

А вот ЛДПР, наоборот, делает ставку на проверенные кадры: если отбросить совсем уж молодых кандидатов из нижних и изначально «непроходных» мест в региональных партийных группах, то на вершине пирамиды окажутся действующие депутаты, а во главе общеобластного списка (причем не только у нас, но и в других регионах) - сам Владимир Вольфович. Сопоставимых по масштабам харизмы фигур у либерал-демократов просто нет.

Другими трендами нынешней предвыборной кампании в ЗСО можно считать увеличение числа кандидатов из представительниц прекрасной половины человечества и резкое снижение доли самовыдвиженцев. Оба этих процесса закономерны. Женщины все активнее приходят в представительную власть. Раньше это было особенно заметно на поселенческом и муниципальном уровнях, теперь вот - и на областном. 

Что касается второй части тренда, то наиболее заметные общественники давно «пристроены» по разным партиям, у которых изначально больше ресурсов и возможностей для юридической, организационной поддержки кандидатов, чем у самовыдвиженцев. 

В тему

В этом году голосование будет проводиться в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября. Вологжане смогут проголосовать как на избирательных участках, так и на дому. Организаторы готовы обеспечить весь комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, все избиратели будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и одноразовыми ручками. 

Основная масса вологжан получит четыре бюллетеня: два - на выборах депутатов Госдумы (по партийным спискам и в одномандатном округе), и два - для кандидатов в ЗСО. Кроме того, в нескольких поселениях одновременно пройдут выборы глав и депутатов местных представительных органов власти. Отметим также, что на парламентских, региональных (за исключением губернаторских) и муниципальных выборах второго тура голосования не предусмотрено. То есть предварительные результаты выборов будут известны уже ранним утром 20 сентября. 

Впрочем, пока речь идет именно о выдвинувшихся кандидатах, статус зарегистрированных получат, видимо, не все из них. Кто-то сойдет с дистанции сам, кто-то может быть снят на основании судебных исков конкурентов. Многое будет зависеть и от процедуры регистрации областных партийных списков. Представители четырех парламентских объединений, а также «Яблока» и Российской партии пенсионеров (как партий, относительно успешно выступивших на предыдущих выборах), освобождены от сбора подписей в свою поддержку. А вот «Коммунистам России» и «Новым людям» для регистрации областных списков потребуется собрать не менее 
4 633 подписей избирателей. 

В Госдуму - конкуренция

Одновременно с выборами в региональный парламент будут проводиться и выборы депутатов Госдумы. Здесь действует тот же принцип: половину мест получат представители партийных списков и половину - кандидаты-одномандатники. В нашей области будет два таких округа: 85-й Вологодский (областной центр и восточные районы) и 86-й Череповецкий (западная половина региона). Свои списки кандидатов в ЦИК представило 15 политических объединений, включая, естественно, все четыре парламентские партии: «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию». Ряду других заявившихся партий еще придется доказывать свое право на участие в выборах, и окончательное число объединений, внесенных в бюллетени, мы узнаем позднее.

Нет ясности и с кандидатским представительством в одномандатных округах. Кандидаты от политических партий могут сдавать документы на выдвижение в депутаты Госдумы до 23 июля включительно. На вечер понедельника в базе данных ЦИК были указаны пятеро выдвинувшихся кандидатов по 85-му округу: это замгубернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова (от «Единой России»); машинист железнодорожно-строительной машины Илья Анферьев (от партии «Родина»); депутат ЗСО Антон Гримов (ЛДПР); врач Олег Ершов (КПРФ); областной депутат Виктор Леухин («Справедливая Россия»).

В 86-м округе кандидатов было шестеро. Конкуренцию действующему депутату Госдумы Алексею Канаеву («Единая Россия»), пенсионеру из Москвы Юрию Ерегину («Справедливая Россия»), депутатам ЗСО Александру Морозову (КПРФ) и Ольге Шириковой (ЛДПР), а также представительнице партии «Родина» Светлане Вобликовой намерен составить самовыдвиженец Руслан Асланов. Он, кстати, единственный из выдвинувшихся кандидатов в Госдуму, которому для регистрации необходимо собрать минимум 13 625 подписей избирателей, проживающих в данном округе. Партийные кандидаты от сбора подписей освобождены. 
 

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: