За три года жилье должны получить более 2 000 детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот - вопрос, находящийся на особом контроле в правительстве области. В 2012 - 2018 годах жилье получили 1 552 человека. В начале  2019 года право на получение жилых помещений наступило еще у 2 067 вологжан из числа детей-сирот. 
Как сообщил начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, для обеспечения жильем всех нуждающихся необходимо порядка 2,4 миллиарда рублей. В 2018 году на обеспечение жильем детей-сирот из федерального и областного бюджетов освоено свыше 551 миллиона рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2017 году. Квартиры получили 330 детей-сирот. В первоочередном порядке решался вопрос с исполнением имеющихся судебных решений, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
В ближайшие три года на обес­печение жильем детей-сирот из федеральной и областной казны предусмотрено более 1,8 миллиарда рублей. Предполагается, что на эти средства получат законные квадратные метры 1 585 человек - около 600 нуждающихся ежегодно. В настоящее время ведется заключение договоров найма жилых помещений. 
- На 31 июля текущего года для достижения плановых показателей завершено строительство 364 квартир, приобретено 37 квартир на вторичном рынке. Заключены государственные контракты на строительство еще 472 жилых помещений с вводом в 2019 - 2020 годах, - рассказал Дмитрий Буслаев. 
Губернатор области Олег Кувшинников поручил департаменту финансов совместно с департаментом строительства проработать вопрос об увеличении объема средств для приобретения жилья для детей-сирот. Он подчеркнул, что в 2020 году необходимо закрыть все судебные решения по предоставлению жилья этой категории граждан, а необходимые средства поручил учесть в бюджете при защите государственных программ. По словам главы региона, существующую очередь в 2 067 человек необходимо ликвидировать в ближайшие три года.
Светлана СЕДОВА
Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: