Зачем нужен электронный больничный?

statics/images/arcticles/062019/05062019xbb297682.jpg
На данный момент оформление электронного больничного доступно в 77 медучреждениях Вологодской области.
Фото с сайта zvu-74.ru
Уже почти два года - с июля 2017-го - жители области могут выбирать, какой больничный лист они хотят получить: бумажный или электронный. Однако они по-прежнему предпочитают привычный бумажный вариант. Почему это происходит, выяснял «Красный Север».

Что нужно лечебному учреждению

Казалось бы, два года - срок вполне достаточный, чтобы привык­нуть к нововведению, однако, как показывает практика, привыкание идет медленно. В 2017 году процент выдачи электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) от общего числа листков нетрудоспособности составил 0,3%, в 2018 году - 1,5%, в первом квартале 2019 года - 5,9%, а за апрель-май этого года - 11,6%. 
- Сегодня электронные больничные выдают 77 медицинских организаций в Вологде, Череповце и районах области. Среди них есть как учреждения, подведомственные департаменту здравоохранения, так и частные клиники, - рассказывает управляющий Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталия Медведева. - Ежедневно они оформляют до 400 ЭЛН, а всего за прошедшее время оформлено 23,5 тысячи больничных в электронном виде.
Конечно, далеко не всегда основанием для выдачи бумажного больничного служит отказ пациента от электронного листка нетрудоспособности. Причина может быть и в самом лечебном учреждении. Чтобы оформить электронный больничный, оно должно соответствовать ряду требований. Во-первых, у врача должна иметься усиленная квалифицированная электронная подпись, и его рабочее место должно быть оснащено интернет-сетью. Во-вторых, электронная подпись должна быть и у самого медицинского учреждения. 

Что требуется от пациента

Чтобы врач мог оформить больничный в электронном виде, ему нужно письменное согласие пациента.
Среди плюсов ЭЛН для гражданина - то, что ЭЛН невозможно потерять или испортить. Пациенту сообщается лишь номер электронного больничного, который он предъявляет по месту работы. Кроме того, вся информация по электронному больничному - от момента его оформления медицинским учреждением до выплаты пособия фондом - доступна работнику, зарегистрированному на портале Госуслуг в режиме онлайн в Личном кабинете получателя услуг на сервисе cabinets.fss.ru. 
По общему мнению, электронный способ информационного взаимодействия особенно удобен в том случае, когда работник заболел, находясь в командировке, или при удаленном трудоустройстве.
Плюсы для работодателя
Очевидный плюс ЭЛН для работодателя состоит в том, что переход на электронное взаимодействие с медицинскими организациями и фондом исключает риск предъявления к оплате поддельного больничного, ведь контакт пациента с этим документом сводится к минимуму, и внести правки в него он не может.
ЭЛН позволяет сократить объем работы для кадровиков. Ведь им не надо будет заботиться о передаче бумажных документов в ФСС, проверять их подлинность и обеспечивать надежное хранение.
- Безусловно, это так, - говорит сотрудник кадровой службы одного из предприятий Вологды. - 
В электронном больничном мне достаточно заполнить только строку со страховым стажем работника. А вот в бумажный я должна вписать массу сведений и о самой организации, в частности, ее регистрационный номер, код подчиненности, и о работнике: ИНН, СНИЛС, страховой стаж. Кроме того, в нем должны поставить свои подписи соответствующие руководители организации.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что бумажные бланки листков нетрудоспособности относятся к документам строгой отчетности со спецзащитой. Их производство является весьма затратным, а потеря или порча бланка доставляет хлопоты врачам, пациентам и работодателям. Цифровые бланки сокращают затраты на печать бумажных носителей, а также позволяют «безболезненно» исправить допущенные ошибки.
Случается, что пациенты отказываются от ЭЛН из опасения, что работодатель его не примет.
- Во-первых, работодатель не имеет на это права. Соответствующая обязанность возложена на него Федеральным законом 
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - развеивает эти опасения Наталия Александровна. - При предъявлении к оплате электронного больничного работодатель, имея доступ к той же информационной системе, запрашивает электронный документ, заполняет свою часть, подписывая электронной подписью, сохраняет в базе фонда, а сведения из листка нетрудоспособности передает нам для назначения и выплаты пособия.
Медицина Электронный больничный

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: