Зачем вологжанин пришел в полицию с мешком денег?

Несмотря на титанические усилия правоохранителей дистанционных мошенничеств в регионе не становится меньше: если с 1 января по 28 февраля прошлого года было зарегистрировано 240 пострадавших, потерявших более 47 миллионов рублей, то за аналогичный период нынешнего - уже 456 пострадавших (на сумму свыше 107 миллионов рублей). В связи с этим истории таких вологжан, как Валентин Перевалов (данные измененыв соответствии с ФЗ «О СМИ»), особенно ценятся.

Безопасность под угрозой

Мужчина предпенсионного возраста пришел в полицию с обычной историей: позвонили неизвестные, сообщили, что его финансовая безопасность под угрозой. Мошенники сочинили целую историю: якобы пришла в банк некая женщина, предъявила доверенность от Перевалова на снятие наличных, рассказала, что сам он сейчас в больнице. Но банковские сотрудники что-то заподозрили, и женщина сбежала. Виктор Перевалов, в жизни которого таких поворотов сюжета, по всей видимости, ранее не случалось, отнесся к звонку с большим вниманием. Он тщательно записывал на бумажку «ценные сведения», которые ему сообщали незнакомцы: как якобы зовут ту женщину, как якобы зовут позвонившего «следователя главного следственного управления всех управлений», его «личный номер» и прочую бесполезную ложь, придуманную с одной целью, - заставить жертву испугаться, раздобыть деньжат и перевести их куда скажут.

Поначалу все действительно шло очень гладко. Виктор Перевалов получал звонки от «сотрудников Центробанка», «сотрудников ФСБ» и изумлялся, как такие мощные уважаемые ведомства стараются защитить его от мошенников. Но каковы мошенники, думал он потрясенно: уже несколько дней пытаются взять на его имя кредиты то в одном банке, то в другом… Под конец даже «служба безопасности» была вынуждена развести руками: ах, не получается не допустить ложного кредитования, Перевалову необходимо самому взять кредит, чтобы «перекрыть» кредит мошенников. Его бесконечно переводили то на неких юристов, то на следователей, и эта карусель «должностных лиц» заставила мужчину поверить, что ему хотят помочь.

Так что он взял в банке, в котором ранее никогда не бывал, миллион двести тысяч рублей. Его предупредили: отдавать нужно будет через другой банк из соображений безопасности. Перевалову выдали список номеров карт, на которые следует перевести всю сумму. Но тут он призадумался: странно все это… Какие-то номера счетов, карты чужие… И с целой сумкой денег он пришел в полицию, чтобы ему помогли разобраться, в чем тут дело. 

Сотрудники полиции разобрались быстро: смысл мошенничества вологжанину объяснили и вместе с ним поехали в банк закрыть кредит. 

Срочно нужна взятка

Но не все умеют включить здравый смысл в такой стрессовой ситуации и видеть в полиции помощников в своих бедах. И хорошо, когда махинаторов удается задержать. 

В Череповце полицейские задержали подозреваемых в мошеннических действиях в отношении самых беззащитных граждан - стариков. В полицию обратились мужчины 76 и 84 лет с одинаковой историей: им позвонил мужчина с неизвестного номера, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что их родственник попал в дорожно-транспортное происшествие. «Во избежание серьезных последствий срочно требуются денежные средства», пишет пресс-служба областного УМВД. Проще говоря, нужно дать взятку, чтобы виновники серьезного ДТП отделались легким испугом. Старики почему-то решили, что так и нужно поступить - «отмазать» родственников, и отдали молодому человеку, который приехал за деньгами, 90 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. 

Личности курьеров удалось установить - 22-летний и 18-летний юноши через социальную сеть нашли объявления о работе и «трудоустроились», чтобы забирать деньги с определенных адресов и переводить на банковские счета. Процент оставляли себе. И если в некоторых случаях подобные курьеры начинают оправдываться, будто бы не понимали, во что ввязались - мол, мы не совершали противоправных действий, не обманывали, не вымогали, а лишь забирали деньги, - то эти признались: понимали, что нарушают закон, обирают стариков. Они оказались причастны еще к трем аналогичным преступлениям. На данный момент оперативники располагают информацией, что курьеры «трудились» с октября прошлого года по февраль нынешнего. 

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, подозреваемые находятся в СИЗО.

Похожая история произошла на днях в Кирилловском районе: пожилой женщине позвонила незнакомка, заявившая, что она внучка пенсионерки и попала в ДТП, срочно нужно более миллиона рублей на взятку полиции. Пенсионерка, которая «узнала» голос внучки, сказала, что у нее есть только 50 тысяч рублей. Впрочем, «коррупционеров» это устроило. Старушка уже набрала номер сына, чтобы тот помог передать деньги, но мужчине удалось убедить маму, что ее «разводят». В доказательство он позвонил дочери, которая подтвердила, что ни в какое ДТП она не попадала. 

Как сообщил руководитель пресс-службы УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков, всего в ушедшем году более 1 900 вологжан пострадало от дистанционных мошенничеств. Общая сумма ущерба превысила 350 миллионов рублей. А советы доверчивым гражданам остаются прежними: если вам звонят неизвестные лица и заявляют, что ваши средства в опасности, - ни в коем случае не продолжайте разговор. Пока вы не переводите ваши деньги на «безопасные счета», они в безопасности. Даже если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов и требует дать ему некие показания по телефону, просто кладите трубку. Настоящие следователи и оперативники никогда не собирают данных в телефонных разговорах, потому что прежде всего должны установить личность своего собеседника, а это можно сделать только при очной встрече.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: