Задача для фермера: сколько баранов «съедает» трактор?

statics/images/arcticles/042018/04042018xa6dac6bb.jpg
Раньше Сабир Зейналов держал лошадь, чтобы пахать землю, а теперь завел кобылу и жеребенка для души - очень уж это славные животные.
Фото автора
statics/images/arcticles/042018/04042018x88e0273e.jpg
В обширном хозяйстве день и ночь не смолкает гомон многочисленных обитателей, каждому из которых требуются внимание и забота.
statics/images/arcticles/042018/04042018x0ee5871e.jpg
Вырастить теленка - не только долго, но и дорого.
statics/images/arcticles/042018/04042018x6980520f.jpg
В баранах Зейналов измеряет потребности «железного друга» - трактора, содержать который из-за растущих цен на топливо все дороже и дороже.
statics/images/arcticles/042018/04042018x472f5d79.jpg
Кто сказал, что здесь конь не валялся?!
Фермер из Сямженского района Сабир Зейналов своими руками построил хозяйство, ставшее примером невероятного трудолюбия и каждодневной борьбы с трудностями. Начал он с того, что пахал землю на лошади по старинке, а теперь у него уже две фермы. И хотя кто-то может решить, что такое обширное хозяйство позволяет владельцу жить припеваючи, на деле оказывается, что крестьянский труд легким быть не может.
Успешный опыт семьи Зейналовых из деревни Трусиха известен далеко за пределами района. Это подтвердил полученный Сабиром Гаматовичем грант на развитие от областного правительства.
Мать Сабира Зейналова Людмила Николаевна - уроженка Сямженского района, а сам он и два его брата родились в Республике Коми. Позднее Гамат и Людмила Зейналовы переехали в 
Азербай­джан, где на свет появились еще два сына. Отец и привил Сабиру любовь к земледелию.
Гамат Зейналов погиб в аварии на горной дороге. После этого мама переехала с сыновьями на свою родину, но тяга к земле осталась только у одного - у Сабира. 
О желании стать фермером писал еще в школьном сочинении. Тогда над ним посмеивались. А сейчас считают, что он как сыр в масле катается, хотя это, мягко говоря, не совсем верно. 
Свою фермерскую деятельность Сабир Зейналов начал с матерью по старинке: на лошади распахивал землю под картофель и заготавливал сено. Потом, с приобретением первого старенького трактора, от лошади он отказался. А сейчас вот опять завел - уже для души, а не для работы. Игривый жеребенок Орлик любит дразнить собак, выделывая рядом с ними необычные пируэты - то встанет на передние ноги, то начнет кататься по земле...
Первую ферму Сабир построил своими руками еще в 2014 году. Два года назад с помощью гранта появилась и вторая. Теперь он обрабатывает 140 гектаров земли и держит много скота. 
В хозяйстве Зейналова стоит постоянный гомон - овец, поросят, коров, индюков, уток, гусей, куриц, коз. Смотреть на такую ферму - одно удовольствие. А вот поддерживать ее - та еще работа. Чтобы управиться с такой оравой подопечных, у Сабира Гаматовича есть только один помощник Сергей. Вместе мужчины работают очень сноровисто. Можно было бы и больше людей нанять, но охотников на такую работу мало - для этого нужно любить простой крестьянский труд. Да и к качеству работы у Зейналова требования высокие. 
Часто его отвлекает волокита с кредитом. Переживает он и из-за того, что закупочные цены на мясо не растут уже пять лет, зато цены на топливо повышаются исправно. «Мне, чтобы в поле выехать, в трактор надо двух баранов «влить», - сокрушается фермер. Для того чтобы вырастить того же барана, нужно потратить 5000 рублей. И если несколько голов из стада заболеют, то все поголовье выходит уже «в минус». 
Залогом выживания хозяйства Зейналовых является хорошая репутация: Сабир Гаматович говорит, что за животными ухаживает по науке и как природой положено. В доказательство своих слов он дает попробовать стакан парного молока. Молоко очень вкусное и пахнет сеном - давно забытый горожанами аромат. 
Фермер Сямженский район Малый бизнес Люди труда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: