Заключены контракты на ремонт 20 объектов в районах

Более 20 объектов будет построено и отремонтировано в трех районах области по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщили в правительстве региона, в этом году проекты развития территорий воплотят в жизнь в селах Новленское Вологодского района, Анненский Мост Вытегорского и деревнях Абатурово и Ирданово Никольского района. Средства на проведение работ будут направлены в область благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая вот уже третий год реализуется Министерством сельского хозяйства РФ.

По сути, госпрограмма - это еще один дополнительный механизм по привлечению финансирования в благоустройство деревень и поселков, в модернизацию транспортной и инженерной инфраструктур небольших населенных пунктов, в создание новых рабочих мест в муниципалитетах. Причем работы проводятся, что называется, комплексно, что позволяет создать комфортные условия для жизни людей на конкретной территории в кратчайшие сроки. 

Хорошо прослеживается комплексный подход на примере села Новленского. Там на средства программы будут капитально отремонтированы средняя школа, стадион, библиотека, детский сад, Дом культуры, а также построены распределительный газопровод, локальный водопровод и система водоотведения.

Всего на Вологодчине планируется реализовать 22 мероприятия: строительство и капитальный ремонт двух школ, трех детских садов, двух библиотек, физкультурно-оздоровительного комплекса, амбулатории, трех домов культуры, спортивной площадки и стадиона, системы водоотведения, тепловой сети, двух газопроводов, трех объектов водоснабжения, а также приобрести автобус для Дома культуры.

Финансирование проектов осуществляется как за счет федерального, регионального и местного бюджетов, так и с привлечением внебюджетных средств. Общая стоимость проектов составляет почти 209 миллионов рублей, отмечают региональные власти.

Муниципальные контракты уже заключены на ремонт и строительство всех объектов. Часть работ уже стартовала - в частности, начат капремонт на восьми участках. Так, в селе Анненский Мост ремонтируют ДК, врачебную амбулаторию, среднюю школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, в селе Новленском - культурные учреждения и школу, а в деревне Абатурово - Дом культуры.

Отметим, что Вологодская область ежегодно участвует в программе «Комплексное развитие сельских территорий», успешно проходя в Минсельхозе строгий конкурсный отбор. К примеру, в 2020 году было реализовано три комплексных проекта, в 2021-м - два: в селе Шуйском Междуреченского района и селе Горицы Кирилловского. Так, в Шуйском проведен капитальный ремонт спортивной площадки физкультурно-оздоровительного комплекса «Сухона», Центра культурного развития, выполнено строительство распределительного газопровода. В Горицах капитально отремонтировано здание средней школы, фельдшерско-акушерского пункта, библиотеки-клуба, построена еще одна спортивная площадка. Общая стоимость реализованных проектов составила 64 миллиона рублей.

Уже сейчас известно, что федеральные власти несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию не планируют сворачивать ставшую популярной и востребованной программу. Вологодская область собирается участвовать в конкурсном отборе и на следующие годы.

«Комплексное развитие сельских территорий»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: