Запланированные на этот год ремонты дворов будут выполнены в полном объеме

statics/images/arcticles/062022/22062022x39a4fa7a.jpg
Подрядчики, несмотря на рост цен на материалы, уверены, что выполнят все взятые на себя обязательства.
Фото Игоря Аксеновского

Сезон ремонтных работ дворовых территорий в полном разгаре. Многие с завистью глядят на то, как ремонтируются соседние дворы, и задаются вопросом: а когда и у нас тоже так будет? «Красный Север» разбирался, как попасть в программу ремонта дворов, как справляются подрядчики в условиях растущих цен и не будет ли сокращения объема ремонтов.

Госзаказ - это ответственность

В Вологде ремонтами дворов занимаются два подрядчика: компании «Магистраль», которая ремонтирует 13 дворов в Заречье, и «ПКТ-строй», которая выиграла конкурс на 17 дворов в центральной части города и районе улицы Костромской. В Череповце работы распределены на трех подрядчиков: «Гоара», «Гоара Строй» и ПК «Асфальт».

Контракты по работам заключались в начале года до введения санкций, поэтому подрядчики оказались в непростой ситуации в связи с тем, что цены на многие материалы значительно выросли. 

Серьезно подорожали битум, песок, шлак, бордюрный камень. Плюс ко всему доменный шлак сейчас отгружают по квотам, так как большие объемы выбирают строительные компании, работающие на федеральных дорожных работах: сейчас идут масштабные ремонты по области. 

- Приходится выкручиваться: с начала сезона цена на битум каждую неделю растет почти на 500 рублей за тонну. Если в начале года тонна стоила 26 тысяч рублей, то сейчас - уже за 30 тысяч. Вообще рост по материалам - порядка 28 - 30% на все. Большой плюс, что у нас свой асфальтный завод, что-то удается отыгрывать ценами на асфальт для других подрядчиков. Надеюсь, что удастся выйти хотя бы в ноль. Но сама программа нужна и важна и для жителей, и для подрядчиков, - поделился Александр Воробьев, председатель ПК «Асфальт», который в этом году ремонтирует шесть дворов в Череповце. 

Он отмечает, что в начале программы «Формирование комфортной городской среды» действовал районный коэффициент, который помогал в середине сезона корректировать цены, но года два назад его отменили. Сейчас бы это очень помогло. Сэкономить ни на чем не получится, так как за качеством работ очень серьезно следят и с помощью народного контроля, и лабораторными пробами. 

- Мы направили в правительство письма о пересмотре смет и очень на это рассчитываем. Оборотки не всегда хватает, приходится использовать и свои, и заемные средства, перекидываем часть расходов с других объектов. Но для нас это имиджевый проект, мы всего второй год выигрываем конкурсы в администрации города, поэтому хотелось бы закрепить свою репутацию, - рассказал Андрей Чистяков, соучредитель группы компаний «ПКТ-строй». 

Наша справка

В районах также продолжаются ремонты: 
в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет отремонтировано 49 дворовых территорий в различных городах и поселках. К примеру, в Соколе будет благоустроено восемь дворовых территорий, в Грязовце - четыре, в Великом Устюге - три, в Кичменгском Городке - пять, в поселках Вологодского района - семь. Всего в рамках программы будет приведено в порядок 98 дворовых территорий Вологодской области.

- Схитрить тут ни у кого не получится: проекты на особом контроле у власти. Ни асфальт тоньше не станет, ни качество подушки не изменится. Все запланированные работы должны быть сданы в срок, - подчеркнул Константин Гольдберг, заместитель начальника департамента городского хозяйства вологодской администрации. 

Кто в списке

- Каждый день хожу через недавно отремонтированный двор на Чернышевского, 112, аж душа радуется, так теперь здесь красиво и удобно. Но вот на наш двор на Чернышевского, 112б, без слез не взглянешь. Даже машина цепляет днищем, когда едет по ямам. Когда же и нам двор отремонтируют? - говорит Игорь, 57-летний житель областной столицы. 

Как пояснили в пресс-службе администрации Вологды, рейтинговый список дворовых территорий, вошедших в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года, был сформирован еще в 2017-м из тех домов, которые тогда подали свои заявки. Аналогичная ситуация и в Череповце. То есть сейчас идет работа по этому списку. 

В Вологде в этом году запланирован ремонт 30 дворовых территорий, в Череповце - лишь 19, так как большая часть федеральных средств в нынешнем году направлена на ремонт набережной. Зато в городе металлургов и химиков с начала реализации программы уже отремонтировано больше дворов: 233 против 193 в Вологде. 

В листе ожидания на 2023-2024 годы по Вологде - 180 дворов, по Череповцу - 103. 

Количество ремонтируемых дворов каждый год разное в зависимости от выделяемых на программу средств, которые формируются за счет федерального (в основном), областного и муниципального бюджетов. К примеру, в Вологде в прошлом году было отремонтировано 43 двора, а в Череповце - 79. Планы на следующий год верстаются в конце текущего года, когда становится понятным количество финансирования после принятия бюджетов вышестоящего уровня.

Рейтинговые списки дворовых территорий, включенных в программу, опубликованы на сайтах муниципалитетов. С вологодским перечнем можно ознакомиться на сайте vologda-portal.ru в разделе «Официальные документы» - Постановление № 2 061 (приложение 1). В Череповце он доступен на сайте cherinfo.ru. 

Как подать заявку

- Люди, которые сейчас хотели бы войти в программу, подавать заявки могут, но когда их дворы будут отремонтированы, пока сказать трудно, так как неизвестно, будет ли продолжена сама программа «Формирование комфортной городской среды», которая была рассчитана с 
2018 до 2024 года. Но подавать заявки все же имеет смысл. Сейчас у нас уже порядка 170 таких заявок на будущее, - говорит Константин Гольдберг. 

Для включения дворовых территорий многоквартирных домов в адресный перечень для благоустройства участники отбора должны выполнить следующие условия: провести обследование дворовой территории и составить акт обследования, создать архитектурный проект благоустройства и предварительную смету работ, а затем согласовать это решение на собрании собственников жилья. Для этого нужно собрать подписи более 50% собственников жилья. 

- Да, для этого нужен инициативный человек или группа, которая представляет интересы собственников. И, кроме того, сам проект жильцам дома нужно будет оплатить самостоятельно: это не входит в платежи фонда капитального ремонта жилья. Но под лежачий камень вода не течет, - поясняет Константин Гольдберг. 

Архитектурный проект может подготовить любая проектная организация, стоит он порядка 30 - 50 тысяч рублей. К примеру, на сайте архитектурного градостроительного центра города Вологды в официальном прайсе типовой проект благоустройства дворовой территории стоит 32 тысячи руб­лей. 

Подготовив эти документы, нужно подавать заявку в департамент городского хозяйства в своем муниципалитете. В случае выделения дополнительных бюджетных средств или уменьшения финансирования мероприятий муниципальной программы количество дворовых территорий, подлежащих благоустройству, корректируется.

- Сейчас трудно предсказать объем финансирования по программе на следующий год. Пока у нас по Вологде уже прошли согласование госэкспертизы порядка десяти проектов на 2023-й. С собственниками 29 домов проведены встречи, сметы корректируются с учетом новых цен. Все проекты - разной стоимости: от 3,5 до 15 миллионов рублей. В городском бюджете на эти цели предусмотрены лимиты порядка 188 миллионов по примеру нынешнего года, - отметил Константин Гольдберг.

- Мы пока не можем сказать, сколько дворов в Череповце будет отремонтировано в следующем году, так как финансирование будет определяться в конце года. Но, скорее всего, приоритет на 2023-й будет отдан именно ремонту дворовых территорий, так как в нынешнем большая часть финансирования была направлена на ремонт общественных пространств. Обе эти цели включены в программу «Формирование комфортной городской среды» и каждый год выбираются главные приоритеты, - пояснила Юлия Румянцева, пресс-секретарь департамента ЖКХ Череповца. 

 

Городская среда Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: