Заработали асфальтовые заводы

statics/images/arcticles/042022/27042022x8fd2861d.jpg
Заготовленного асфальтобетонным заводом щебня хватит, чтобы отремонтировать порядка 95% объектов области.
Фото Сергея Юрова

Практически все предприятия, выпускающие асфальт для ремонта автодорог, начали свою работу на Вологодчине. В начале мая начнется полномасштабная кампания по приведению в порядок магистралей региона. На АБЗ в Вологде перед началом ремонтного сезона заехал председатель правительства области Антон Кольцов.

Производственная база предприятия расположена на улице Клубова. На площадку уже завезены большие объемы материалов. Здесь функционирует асфальтобетонная установка, размещены битумное хранилище и склад минерального порошка.

Мощность асфальтобетонного завода достигает 125 тонн в час. 

А в смену на предприятии выпускается 1 250 тонн смеси для ремонта автодорог, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Продукция этого АБЗ будет направляться на ямочные и текущие ремонты, а также работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологодском районе, - сообщил первый заместитель губернатора Вологодчины Антон Кольцов.

Справка

Качество асфальта на вологодских дорогах тщательно проверяется специалистами.
Перед началом работ подрядные организации должны получить положительное заключение, разрешающее им применять ту или иную смесь при ремонтах. Для этого проводятся лабораторные испытания материалов на соответствие ГОСТам, а также проверка рецептов на соответствие требованиям проекта и нормативных документов. В итоге лаборант дает заключение, допустимо ли применять те или иные материалы. Отметим, что для каждой дороги в индивидуальном порядке подбираются материалы и составляется рецепт. Это зависит от условий движения и интенсивности транспортного потока. 
Но на этом контроль не завершается: 
с началом ремонтных работ сотрудники лаборатории будут продолжать проводить испытания, отбирая пробы уже на месте ремонтов.

Ямочные ремонты и ремонты методом карт из материалов предприятия планируется провести на трассах Новленское - Филютино - Павлово, Вологда - Норобово, Молочное - Абакшино, Дубровское - Кубенское, подъезд к деревне Ватланово. Отметим, что первая партия асфальтобетонной смеси типа Б марки II будет применяться на ремонте подъездной дороги к деревне Колбино - Шаталово.
Кроме того, асфальтобетонная смесь с вологодского предприятия пойдет на ремонт по национальному проекту дорог Бетонка - Васильевское и Васильевское - Захарово.

Председатель правительства убедился, что завод соответствует всем необходимым стандартам и нормативам для проведения ремонтов, готов производить абсолютно любые асфальтобетонные смеси по всем современным ГОСТам. Так, в прошлом году АБЗ изготовил более 35 тысяч тонн асфальтобетона.

- Нами с осени произведена заготовка материалов. Щебня теперь хватит на ремонт порядка 95% всех объектов по области. В этом году мы планируем выпустить примерно 250 тысяч тонн асфальта - на уровне прошлого года, даже немного побольше. Объемы и темпы не падают, об их сокращении мы и речи не ведем. Люди и техника готовы к работе, - сообщил генеральный директор ПАО «Вологодавтодор» Николай Колпаков.

Также в конце мая заработали асфальтобетонные заводы в большинстве других муниципалитетах региона: Бабаевском, Великоустюгском, Вытегорском, Грязовецком, Кадуйском, Нюксенском, Сокольском и Череповецком. Затем в начале мая начнут производить асфальтобетон заводы в Кирилловском, Никольском и Тотемском районах.

- Работы, запланированные на 2022 год, должны проходить четко по графику, все обязательства необходимо в обязательном порядке исполнять - это наша основная задача, - отметил Антон Кольцов. - Можно констатировать, что сырьевая безопасность по материалам обеспечена. Речь идет о битуме, доменном и сталеплавильном щебне - это отечественные материалы. Импортному оборудованию есть аналоги, и важно решать этот вопрос оперативно, чтобы сбоев в работе асфальтобетонных заводов на Вологодчине не было.

Напомним, что узнать о том, какие магистрали будут приведены в порядок именно в вашем районе, можно на официальном сайте губернатора Олега Кувшинникова. На ресурсе главы региона размещена интерактивная карта ремонта дорог, на которой в удобной форме имеется информация о грядущем апгрейде не только трасс области и улиц в городах и сельских поселениях, но и мостовых сооружений.

Нацпроекты Асфальтовый завод

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: