«Зайцев» из самолета мы высаживаем без парашюта»

statics/images/arcticles/122017/27122017x0d22df90.jpg
В советские годы до удаленных районов можно было добраться на самолете, а теперь действующие аэропорты есть даже не во всех крупных городах.
Фото с сайта yugopolis.ru
Когда-то город Никольск с внешним миром связывала не автодорога, как сейчас, а река Юг да небольшой аэропорт местных авиалиний. Несмотря на нехватку билетов, работой авиации были довольны все. У меня же, работавшего в этой сфере, остались воспоминания о забавных случаях, происходивших в самолетах и аэропортах, которыми я хочу поделиться с читателями.

«Ай! Штебы тебя!»

Конец шестидесятых годов. Только недавно вместо тихоходных «кукурузников» АН-2 и пузатых ЛИ-2 к нам стали летать реактивные ЯК-40, куда более быстрые и комфортабельные. Наш земляк, небольшого роста и с колоритной внешностью старичок, возвращался самолетом из столицы, где гостил у сына, через Вологду в Никольск. Дремать под монотонный гул авиационных двигателей мешали мысли о предстоящей толкотне у кассы в вологодском аэропорту за билетом до родного Никольска. А там еще нужно было, переночевав у родни, лететь на «кукурузнике» до своего поселка Борок. Но нынешний полет почему-то затягивался, и были все основания не успеть к рейсу на Никольск. Дед начал нервничать. 
Но вот самолет пошел на посадку, и второй пилот объявил, что в связи с метеоусловиями Вологды самолет приземлится в другом аэропорту, а пассажирам необходимо будет выйти из салона на время дозаправки. Названия аэропорта дед не расслышал. Резво вскочив со своего места, он догнал спускавшегося по трапу пилота и тут же выложил ему все, что он думает об авиации вообще и об отдельных ее представителях в частности. Учитывая уникальный местный говор, слушать его было занимательно. 
Пилот уже начал улыбаться, но когда дед выложил ему свою версию о возможном опоздании на самолет в Никольск, он откровенно рассмеялся и развернул старика в сторону, где находилось здание местного аэропорта. Такая бесцеремонность деда разозлила, и он, резко развернувшись, выложил целую тираду нецензурных слов. Посмотрев, наконец, куда было указано, дед несколько секунд ошеломленно молчал, а потом выдал перл, который долго вспоминали в вологодском авиаотряде и из которого я помню только: «Ай! Штебы тебя!» Оказалось, что самолет приземлился как раз в Никольске, в который старик так рвался, сохранив кучу времени, нервов и десять рублей за билет. Смущенный, старик начал суетиться, вытаскивая свои сумки, и под смех экипажа и пассажиров побежал, чтобы успеть на автобус до города. Но вдруг обернулся и вполне серьезно произнес: «А можот, вы меня по путе и до Борка подкините»? 

Вологодская свадьба

Обычный будний день в никольском аэропорту. Очередь за вечно недоступными билетами. Люди нервничают, кое-кто пытается попасть без очереди, другие им в этом активно противодействуют. Немолодая женщина ищет выход из создавшегося положения, уговаривая одного из мужчин пропустить ее. Он отвечает резким отказом. Она обзывает его хамом, и постепенно разговор переходит на резкие тона, когда каждый пытается объяснить другому, какой тот нехороший, и родственники у него такие же. К счастью, до рукоприкладства дело не доходит, так как пассажир, стоявший позади мужчины, воспользовавшись ситуацией, проскочил вперед и успел схватить последний билет. 
Новый виток всеобщей агрессии предотвратила кассирша, объявившая, что через два часа подадут дополнительный самолет и все улетят. Это существенно разрядило атмосферу, и вот уже между «врагами» начал завязываться разговор. Женщина, извинившись за несдержанность, объяснила, что она очень боится опоздать на свадьбу дочери. Доверительно сообщила, что жених тоже из их района - оба уехали в Ленинград и там познакомились. Слушая ее, собеседник все более оживлялся и, наконец, улыбаясь, спросил: «Тебя ведь Галиной зовут, а дочку Светой»? Изумленная женщина замолчала. «Милая, так я ведь тоже на свадьбу еду, к сыну», - сказал мужчина. «Да уж не Алексей ли ты, сват мой?» - обрадовалась женщина. И недавние «враги» принялись обнимать и целовать друг друга. Все вокруг дружно заулыбались, обсуждая случившееся. А новоявленные родственники уже освобождали заваленный вещами столик и раскладывали на нем пироги и прочие домашние угощения. Сват достал из сумки объемистую бутыль с самогоном. Багаж в то время проверяли не так тщательно, как сейчас, и такие вложения были не редкостью. Диваны из зала ожидания были сдвинуты вокруг столика. Кто-то из пассажиров достал стаканы, другие - свою закуску и выпивку. И скоро в здании аэропорта раздались тосты за жениха и невесту, а разбитной мужик затянул песню про златые горы, сам себе аккомпанируя на невесть откуда появившейся гармошке. А скоро прилетел и обещанный самолет.

Рассказ бывалого пилота

Объявили посадку на самолет в аэропорту небольшого райцентра. Места в билетах тогда не указывались, и пришедшие с провожающим сотрудником аэропорта пассажиры спешили занять кресла по своему усмотрению. Скоро свободных мест не осталось, но трое пассажиров были не посажены. Последовала всеобщая проверка билетов. Оказалось, что какая-то женщина села не на свой рейс, а у одного из мужчин вообще был билет с другой датой. «Зай­цы» были выдворены, и двое претендентов заняли законные места. Все вздохнули с облегчением, однако раздался робкий голос третьего, стоявшего в проходе мужчины: «А куда мне садиться?» Все с недоумением уставились на него. Вновь началась нудная проверка, которая ничего не выявила. Тогда сотрудница аэропорта догадалась подойти к мужчине и попросила его предъявить билет. На что тот, все так же мило улыбаясь, ответил: «А у меня нет билета». Весь салон взорвался смехом. Кто-то заметил: «Дядя, здесь не автобус». А пилот добавил: «Но «зайцев» мы тоже высаживаем. Без парашюта». 
В итоге самолет задержали. Не знаю, что пережил бы незадачливый пассажир, случись это сейчас, но тогда были другие времена, и максимум, что ему грозило, - пятнадцать суток за мелкое хулиганство. Впрочем, все обошлось внушением. Он признался, что летал так неоднократно, незаметно присоединяясь к выходящим на посадку пассажирам, но обычно в салоне были свободные места. 
А один раз, когда мест не было, его усадили на откидное сидение у кабины пилотов. Вот такие были времена, когда в нашей стране и во всем мире еще не было воздушного терроризма и хулиганства.
Николай ОМЕЛИН, Никольск 
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: