Женщина отсудила компенсацию за укус собаки

Более 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и лечения взыскал суд в пользу 59-летней жительницы поселка Нижняя Мондома Белозерского района, которую в июле этого года укусила соседская собака - немецкая овчарка по кличке Мухтар.
Как рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина, в день, когда это случилось, женщина вышла из дома и села на свой велосипед. Как только она начала крутить педали, на нее тут же набросилась немецкая овчарка, которая гуляла на улице без хозяев, поводка и намордника, и вцепилась зубами в ногу. Потерпевшая упала на землю вместе с велосипедом. Пса удалось отогнать. Пенсионерка обратилась за помощью к врачам. Поскольку рваная рана заживала очень медленно, амбулаторное лечение растянулось на длительное время. Несколько месяцев женщина хромала.
Она обратилась в Белозерский районный суд с иском к владельцам собаки и просила взыскать с них, помимо компенсации морального вреда, стоимость поврежденных брюк, расходы на лекарства и на проезд в больницу.
Супруги-ответчики иск не признали и настаивали на отсутствии доказательств того, что это именно их пес набросился на соседку. По их мнению, по поселку бродит много похожих беспризорных собак. А их овчарка все время находится на привязи во дворе дома, тогда как на ночь ее вообще запирают в гараже. Конечно, мол, единичные случаи, когда собака все же срывалась с ошейника и убегала к магазину, были, но в июле 2020 года такого не происходило. Муж с женой настаивали на том, что животное не проявляет к людям агрессии, а соседка попросту оговаривает их из-за сложившихся ранее неприязненных отношений. Однако хозяева овчарки не учли, что у потерпевшей оказались свидетели, которые подтвердили, что она говорит правду, и они без проблем узнали пса.
Суд установил, что ответчики нарушили целый ряд пунктов статьи 13 Закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и взыскал с них 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 1 101 рубль в виде понесенных потерпевшей затрат на приобретение лекарств, судебные издержки и почтовые расходы. 
В удовлетворении требований пенсионерки о взыскании транспортных расходов и стоимости поврежденного имущества суд отказал, поскольку она не смогла доказать, что понесла эти расходы и ее имущество пострадало при данных обстоятельствах.
Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано участниками процесса.
Антон ЯНКОВСКИЙ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: