Женщина с детьми неделю плутала в глухих лесах

statics/images/arcticles/082022/03082022x3f535d95.jpg
Жительница Мончегорска решила показать сыну и дочери деревню своего детства, но в итоге вся семья неделю плутала в лесах.
Фото поискового отряда «ЛизаАлерт»

Сразу несколько чрезвычайных происшествий с детьми расследуют вологодские стражи порядка. Так, в Грязовецком и Вытегорском районах погибли на пожарах подростки, а в Шекснинском районе несколько дней искали маму с сыном и дочкой. Были и трагические происшествия на дорогах, где пострадали несовершеннолетние.

Опасности повсюду

Трагедия в поселке Вохтога под Грязовцем произошла в ночь на 30 июля: очевидцы заметили густой дым в двухквартирном кирпичном доме. В закрытом помещении, разбирая завалы, пожарные нашли тело 10-летнего мальчика. Его 42-летняя мать в это время была на работе. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Еще одно дело завели по факту гибели подростка в поселке Депо под Вытегрой. Там 28 июля сгорел деревянный дом на две семьи. По версии следствия, огонь вспыхнул на веранде, где в тот момент ночевали два брата 14 и 22 лет и приятель младшего. В итоге сын хозяйки умер, его товарищ с ожогами попал в ЦРБ, а взрослый пострадавший лечится сейчас амбулаторно. Мать погибшего подростка во время пожара гостила у знакомых.

В субботу, 30 июля, два ребенка пострадали в аварии. На улице Ананьинской в областном центре большегруз DAF ехал, не соблюдая дистанцию. В итоге он врезался в «Форд», который откинуло на «Шкоду», а она, в свою очередь, столкнулась с «Ладой Ларгус». В итоге была ранена 41-летняя владелица «Форда» и двое ее пассажиров - мальчики 2015 и 2020 годов рождения. Всех троих доставили в больницу, сообщает ИА «Вологда Регион».

Комментарий

Ольга Смирнова, 
уполномоченный 
по правам ребенка 
в Вологодской области:

- За весь прошлый год в регионе погибли 23 ребенка, с начала этого года - уже 22. Из них восемь детей лишились жизни в ДТП, четверо - совершили суицид, двое подростков утонули, еще двое - умерли на пожарах. Один малыш разбился насмерть, выпав из окна, второй - упав с пеленального столика, а 10-летний мальчик в одном из районов сломал шейные позвонки, рухнув на скорости с велосипеда. Все это очень страшно и больно, если учесть, что чаще всего в трагедиях виноваты сами родители. Это они нарушают ПДД, подавая детям дурной пример, оставляют открытыми окна и пускают детей в одиночку купаться на водоемы. Недавно в Тотьме я видела своими глазами, как в речке с бурным течением без присмотра резвится малышня. 
Я выгнала ребят из воды, а что толку? Уверена, что через пару минут они снова залезли в поток. И это лишь один пример бесконтрольности и безответственности мам и пап. 
Дети в силу своего возраста и отсутствия опыта не могут определить степень опасности. Вот тут-то на помощь и должны прийти родители. Без устали в игровой форме они обязаны рассказывать малышам и подросткам о безопасном поведении дома, во дворе, на улице, в магазине, на речке, в лесу, в Интернете. Эти навыки нужно довести до автоматизма и обязательно наладить доверительные, дружеские отношения в семье - вместе легче решать все возникающие проблемы.

В тот же день был госпитализирован 11-летний череповчанин. В деревне Мостовая он ехал на велосипеде, врезался в стоящую на дороге легковушку и получил серьезные травмы. Сейчас за мальчиком наблюдают врачи.

Медицинская помощь понадобилась и двухлетнему малышу, который 28 июля в Кадникове выпал из окна третьего этажа. В тяжелом состоянии его доставили в больницу.

Тем временем прокуратура Шекснинского района завершила проверку по факту нападения собаки на детей. Печальный инцидент произошел в конце июня в одном из дворов поселка Пача. Пятилетний мальчик и семилетняя девочка играли на детской площадке у дома, где их покусал пес, гулявший сам по себе. К счастью, родители были рядом и оттащили агрессивное животное. Хозяину собаки уже объявлено предостережение, а в суд направлены два иска с требованием взыскать с него 400 тысяч рублей (по 200 на ребенка) в качестве компенсации морального вреда, сообщает областная прокуратура.

Исчезли бесследно

На днях всю область взбудоражила загадочная история: в Шекснинском районе пропала 53-летняя жительница Мончегорска с сыном 14 лет и дочкой 11. Об этом в полицию заявил родственник потеряшки, когда та перестала выходить на связь.

Как сообщает группа «Новости Вологодской области» со ссылкой на шекснинскую газету «Звезда», мурманчанку в детстве «приво­зили на лето к бабушке в деревню Астралиху, а в полутора километрах, в деревне Красново, жил ее троюродный брат Александр. Астралиха давно исчезла с лица земли, а Светлана 30 лет спустя решила проведать родные места и показать их уже своим детям. Семья никоим образом не относится к проблемным: мать владеет парикмахерским бизнесом, вредных привычек не имеет».

По данным источника, троюродный брат Александр пустил Светлану с детьми пожить в своем доме в деревне Красново. Он сам туда их отвез, а когда сестра перестала брать трубку, вновь отправился на дачу: «Все было на своих местах, дом закрыт «на палочку», а люди исчезли. Складывалось ощущение, что они вышли на минутку из дома и, похоже, в легкой обуви. Александр решил, что Светлана с детьми отправилась в свою Астралиху, съездил туда на машине, но никого не нашел и вернулся в Череповец. Он был уверен, что разминулся с сестрой - у нее все в порядке. А звонки не проходят, поскольку там очень плохая связь».

Мужчина забил тревогу и обратился в полицию уже в субботу, 30 июля, когда еще раз приехал в Красново, но родных там по-прежнему не застал. Деньги, документы, ноутбук и телефоны пропавших лежали в доме. Последний звонок был совершен 26 июля. Все говорило о том, что семья могла заблудиться в густых шекснинских лесах. На поиски выдвинулись специалисты МЧС, полицейские, местные жители, а волонтеры приехали даже из других областей - Московской, Костромской, Калужской, Ярославской, Нижегородской. Поисковики обследовали в округе заброшенные колодцы и пруды, группами прочесывали лес, подняли в воздух квадрокоптеры, вертолеты, легкомоторный самолет, а в Красново развернули круглосуточный штаб.

Развязка этой истории оказалась счастливой: вечером 1 августа, на восьмые сутки пропажи, маму с детьми нашли в лесу по дыму костра, сообщает поисковый отряд «ЛизаАлерт» в Вологодской области. Потеряшки живы, их вывезли на вездеходе и передали в руки медиков. Как выяснилось, мурманчане действительно искали Астралиху и сбились с пути. Глава шекснинского района Виктор Кузнецов уже поблагодарил поисковиков за «упорство и человечность».

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: