Женщину у храма убили за телефон и 1200 рублей

statics/images/arcticles/112017/15112017x0e1d53d6.jpg
Криминалисты работали на месте преступления несколько дней, пока не нашли важную улику.
Фото предоставлено региональным управлением СК РФ
В Вологде раскрыто резонансное убийство женщины у храма Рождества Пресвятой Богородицы. Рано утром в минувший четверг, 9 ноября, подозреваемый в этом преступлении был задержан. Он во всем сознался и написал явку с повинной.

Невинно убиенная

Напомним, что нападение на 43-летнюю Людмилу Т. было совершено 30 октября. В то время в административном здании рядом с храмом проходили занятия воскресной школы, которые посещала женщина. Людмила ушла с занятий немного раньше, чем всегда. Около восьми вечера она вышла из здания, но почти сразу вернулась. Женщина была в крови, тяжело дышала. Очевидцам она успела сообщить, что на нее напал с ножом какой-то мужчина, но в темноте она его не разглядела. Служители церкви уложили раненую на скамью в коридоре, стали оказывать ей первую помощь, вызвали «скорую», но женщина скончалась еще до приезда медиков.
Участок, где находится храм Рождества Пресвятой Богородицы, полностью не освещен, единственный источник света, на который можно ориентироваться, - это подсветка расположенного неподалеку клуба «Снайпер». А рядом с храмом, вдоль путепровода через железную дорогу, пустырь да кусты, где можно притаиться. У самой церкви часто просят милостыню бомжи.
Именно их в первую очередь проверили на причастность к преступлению. Но ни первые опросы возможных подозреваемых, ни первоначальный осмотр местности ничего не дали. Члены следственно-оперативной бригады не смогли доподлинно установить даже то, где именно преступник напал на свою жертву.
Но на второй день, во время осмотра участка в светлое время суток, сотрудники полиции обнаружили сумку убитой женщины. Она, уже запорошенная снегом, лежала в яме, почти у самой дороги к перекрестку улицы Можайского и Пошехонского шоссе, примерно в 200 метрах от храма. Из нее пропали сотовый телефон и кошелек женщины.
Людмилу Т. похоронили по всем церковным канонам. 1 ноября состоялось отпевание «невинно убиенной» в храме святителя Николая во Владычной слободе, где она трудилась, как и в храме Рождества Пресвятой Богородицы. На отпевании присутствовали клирики и прихожане обоих храмов, а также учащиеся духовной семинарии, вольнослушательницей катехизаторского отделения которой являлась убитая женщина. Священнослужители, знавшие Людмилу, отозвались о ней как о светлом, добром и трудолюбивом человеке. Свое соболезнование родным погибшей выразил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. От имени владыки слова поддержки передал протоиерей Алексий Сорокин: «Я скорблю вместе со всеми предстоящими в храме и приношу самые искренние слова соболезнования самым близким ее людям - маме и сестре. Лучшее утешение для всех нас - это надежда на то, что душа Людмилы упокоится со святыми».

Серийный убийца?

А тем временем следователи и оперативники уголовного розыска усиленно вели поиски убийцы. Отрабатывались лица без определенного места жительства, а также ранее судимые из этого района, склонные к грабежам, злоупотребляющие спиртным. Следствие работало с окружением погибшей и прихожанами. Был допрошен не один десяток человек.
Погибшая не имела собственной семьи или каких-то романтических отношений, что делало маловероятным версию убийства на почве ревности. Версия нападения с целью ограбления оставалась приоритетной. 
А между тем город наполнялся разными слухами. Некоторые даже стали брать под сомнение то, что задержанный за нападение на двух женщин (одна из них получила тяжкое ранение) 8 октября у магазина «Мармелад» на Пошехонском шоссе 17-летний юноша - действительно тот, кто совершил те преступления: дескать, специально на несовершеннолетнего повесили, а настоящий преступник на свободе и продолжает нападать на женщин. Ходили слухи и о том, что это не единственное нападение у храма Рождества Пресвятой Богородицы, но так как до убийства не доходило, то правоохранители замалчивают эти факты, чтобы не разжигать страсти. По словам начальника отдела криминалистики регионального управления Следственного комитета России Кирилла Буракова, ничего подтверждающего эту информацию во время следствия не выявлено.

Чутье не обмануло

Пытаясь найти хоть какую-то зацепку, эксперты-криминалисты, вооруженные металлоискателями и локатором для поиска мобильных телефонов, буквально избороздили местность у храма. В очередной раз это делали 8 ноября. Чутье подсказывало следователям: еще можно, особенно сейчас, когда растаял снег, обнаружить следы, которые могут помочь следствию. И оно не обмануло: метрах в 800 от храма, почти у самой дороги по Говоровскому проезду, удалось найти складной нож-«бабочку», какой можно приобрести в свободной продаже. Его тут же направили в экспертно-криминалистический центр УМВД области на генетическое исследование. Всю ночь эксперты работали по выявлению биологических следов владельца ножа. И когда получили их, то оказалось, что аналогичные следы есть в базе данных и принадлежат они уроженцу Грязовца, 35-летнему Валерию Обакову (фамилия изменена), только в июле этого года освободившемуся из шекснинской колонии № 12.

В тему

В Кирове жестоко убита наша землячка, студентка шестого курса педиатрического факультета местного медицинского университета 23-летняя Инна Сухинская. Преступление, совершенное 5 ноября, до сих пор не раскрыто.
Инна - уроженка Великого Устюга. Еще в школе она мечтала стать педиатром, так что после 11 класса поехала в Киров поступать в медицинский университет. С некоторых пор они со своим молодым человеком, тоже студентом медуниверситета, снимали квартиру в доме на улице Московской. 
В воскресенье, 5 ноября, девушка была дома одна. По сообщению местных СМИ, примерная картина преступления такова: в квартире вдруг погас свет, как будто кто-то вырубил пробки. Девушка вышла на лестничную площадку узнать, в чем дело, тут на нее и было совершено нападение: злоумышленник затолкал жертву обратно в квартиру и нанес колото-резаную рану в область шеи, после чего покинул жилище. Как сообщает следственное управление по Кировской области Следственного комитета России, 
вечером тело студентки обнаружила хозяйка квартиры.
Кировская полиция распространила фотопортрет подозреваемого. 
Это молодой человек ростом 170-180 сантиметров, одет в пуховик черного глянцевого цвета до бедра с капюшоном, на лице щетина. Мотив преступления пока не ясен.

Оперативникам уголовного розыска было известно, что после освобождения Обаков осел в Вологде, стал жить у женщины в Тепличном микрорайоне. Ранним утром в четверг он был задержан.
Как рассказал заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета России Сергей Тихоничев, сначала Обаков отрицал свою причастность к убийству, но под напором улик во всем признался и написал явку с повинной.
По словам задержанного, он как раз прогуливался в том месте, когда увидел одиноко идущую женщину. У него тут же созрел план отобрать у нее сумку, в которой наверняка найдутся деньги. Нож был с собой, но убивать он якобы не хотел. Женщина пыталась сопротивляться, отчего он и нанес два удара ножом. 
В сумке оказалось 1,2 тысячи рублей. А телефона, сказал Обаков, в сумке не было. Но знавшие Людмилу говорят, что сотовый телефон у женщины был.
В тот же день подозреваемый все свои показания подтвердил на месте преступления, указал, где именно напал на женщину - метрах в 100 от храма, у часовни Николая Вологодского, и признался, что одежду и обувь, в которых был в момент нападения, выбросил.
Фактически вся сознательная жизнь Обакова прошла на зоне. Первый срок он получил за кражи и грабежи. В 21 год сел за убийство на 15 лет, а после освобождения пробыл на свободе всего три с половиной месяца. Валерий успел устроиться на работу, и 10 ноября, должен был состояться его первый рабочий день. Но вместо работы в тот день он под конвоем отправился в суд, который заключил его под стражу.
- Это преступление удалось раскрыть благодаря четкому взаимодействию регионального следственного управления с областным управлением Министерства внутренних дел. Сотрудниками проделан огромный объем работы, - констатирует начальник отдела криминалистики регионального управления СК РФ Кирилл Бураков.
Криминал Громкое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: