Жилые земли исключат из территорий нацпарков?

Права граждан, проживающих в границах национальных парков, обсуждались в Совете Федерации РФ, инициатором слушаний выступил сенатор от Вологодчины Юрий Воробьев. 
В стране насчитывается 56 нацпарков. В их числе - и «Русский Север», охватывающий значительную часть Кирилловского района. 
- Сбережение уникальных природных ландшафтов и объектов историко-культурного значения является важной задачей. В то же время федеральный статус земель национальных парков и действующий в них жесткий правовой режим приводят к существенному ограничению прав граждан, - констатировал Юрий Воробьев. 
Региональные власти и органы местного самоуправления отмечают постоянные трудности, связанные с развитием и функционированием данных территорий, реализацией экономических программ и мер поддержки населения. Попытки решения имеющихся проблем предпринимались уже неоднократно. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в свое время подготовил проект федерального закона, направленного на обеспечение прав жителей населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков. Эту инициативу поддержали и регионы. Однако представители ряда федеральных ведомств выступили против, что притормозило прохождение законопроекта через Госдуму. 
Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров напомнил, что суть законопроекта заключается в том, что изменение границ национальных парков допускается только в случае исключения из их состава земельных участков, расположенных в фактических границах поселений, при одновременном расширения территорий указанных нацпарков за счет включения в их состав других земельных участков и водных объектов. То есть идет как бы компенсационное замещение жилых парковых зон новыми, нежилыми. Также, по словам Алексея Майорова, предусматривалось и другое условие для изменения границ нацпарков: наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы и учет результатов публичных слушаний по проекту такого изменения. В законопроекте предусмотрено, что изменения осуществляются решением Правительства РФ. 
К настоящему времени в соответствии с позицией органов федеральной власти, регионов и экспертного сообщества определены два основных варианта решения вопроса. Первый прописан в законопроекте. Второй подход предполагает сохранить населенные пункты в границах национальных парков, сняв ряд ограничений по использованию их земель.
По итогам парламентских слушаний Правительству РФ рекомендовано сформировать межведомственную рабочую группу с участием представителей Совета Федерации, Государственной Думы и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. В нее же должны быть включены специалисты Генеральной прокуратуры РФ и представители регионов, в границах которых находятся национальные парки. 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: