Жители Кадуйского района просят ускорить газификацию

statics/images/arcticles/042021/21042021xc85b9ebb.jpg
Николай Шитов из деревни Новое рассказал председателю регионального парламента, что жители населенного пункта готовы провести в свои дома газ.
Фото пресс-службы ЗСО

Вопросы газификации стали основными на личном приеме председателя Законодательного Собрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко в поселке Кадуй.

Николай Шитов из деревни Новое рассказал спикеру ЗСО, что несколько лет назад газ провели только в половине деревни, вторая часть так и не газифицирована.

- Разговоры ходят давно, но дело стоит на месте. Всего в деревне 65 домов, прописаны 56 человек, еще часть не зарегистрирована - живут так. Недавно собирали список, выяснилось, что 25 человек готовы провести себе газ, - рассказал мужчина.

В тему

Депутаты настаивают на решении вопроса двойного начисления платы за вывоз ТКО. Об этом Андрей Луценко заявил на встрече с жителями района. Напомним, что законопроект уже поддержали в комитете по правовым вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада, он направлен на заключение в Совет законодателей. Кроме того, депутаты работают 
над законопроектом о предоставлении сертификата для переселенцев из аварийного жилья. Аналогичная мера действует в отношении детей-сирот. 

По словам главы района Светланы Грачевой, администрация уведомляла департамент ТЭК и ТР о планах по разработке проектной документации для строительства газопровода в деревне Новое в 2022 году. После получения положительного заключения госэкспертизы и заявки вопрос может быть включен в одну из госпрограмм. Это означает, что вторая половина жителей деревни сможет рассчитывать на появление голубого топлива не ранее 2023 года, сообщает пресс-служба ЗСО.

- Для ускорения процесса предлагаю вам вынести этот вопрос на ближайший Градсовет при губернаторе области и уже в этом году заняться разработкой проектно-сметной документации, - предложил свое решение вопроса Андрей Луценко.

Еще три жительницы поселка Кадуй обратились по вопросу газификации жилого дома по улице Октябрьской. Валентина Максимова пожаловалась на то, что вопрос по обеспечению их микрорайона природным газом не решается с 1992 года. Жильцам до сих пор приходится таскать баллоны с газом весом 50 килограммов. 

Андрей Луценко отметил, что, по данным АО «Газпром газораспределение Вологда», техническая возможность подключения газа имеется, но для одного дома это затратно. Поэтому целесообразно решать вопрос в комплексе - проводить газ сразу в несколько домов.

- Я ваше обращение беру на контроль. Вместе с главой района будем определяться со сроками разработки ПСД, - отметил Андрей Луценко.

Женщины задали председателю еще несколько вопросов, касающихся ремонта дорог, медицинского обслуживания.

- Мы остались очень довольны встречей с Андреем Николаевичем. Он взял наш вопрос на личный контроль. Пусть приезжает к нам чаще! - говорит Валентина Максимова.

ЗСО Личный прием «Единая Россия»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: