Жители региона решили, какие территории сделать красивыми

statics/images/arcticles/062021/16062021x01baa0aa.jpg
В Череповце в тройке лидеров - благоустройство набережной (второй этап) от Университетской до Октябрьского моста.
Фото Даниила Зинченко

Подведены итоги голосования по выбору объектов благоустройства на предстоящий год. По данным пресс-службы правительства, в Вологодской области проголосовало более 85 тысяч человек. 

Голосование шло более месяца на федеральной интернет-платформе za.gorodsreda.ru. Также можно было проголосовать через сайт Госуслуг и с помощью волонтеров, работавших в различных общественных местах. 

В Вологодской области на голосование было выставлено 48 объектов в Вологде, Череповце и Великом Устюге. 

В областной столице жители региона чаще всего выбирали Затоновский пляж (7 570 голосов), территорию Парка Мира со стороны Заречья (5 307) и Ковыринский сад (4 937).

Лидером голосования в Вологде стал Затоновский пляж. Благодаря победе проект благоустройства будет передан в разработку Лаборатории городской среды, которая проведет детализацию всех работ. На пляже планируется провести очистку береговой линии от кустарника и ила, устроить подпорную стену с ограждением по периметру береговой линии. Будет построена ротонда со смотровой площадкой, с которой по двум лестничным маршам можно будет спуститься на пляж. На самом пляже будут поставлены кабинки для переодевания и биотуалеты. Также на территории планируется обустроить тротуарные дорожки и подходы со стороны улицы Пугачева: там появятся фонари освещения, скамейки, урны и газоны. 

- Это большая удача, что победил именно наш проект! - говорит Анна Степанова, председатель ТОС «Водники». - Думаю, что за Затоновский пляж голосовали даже из других районов города, потому что здесь выросло очень много вологжан. И «отдыхать на Затоне» - это память детства. Когда в прошлом году случилась пандемия, и некуда было ехать, я с детьми выбралась на пляж в Заречье, и мне стало грустно: покосившиеся старые «грибочки», пара скамеек, почти нет песка. У такого большого города по сути нет благоустроенных мест для отдыха. Тогда как в Череповце аж шесть пляжей! Поэтому захотелось, чтобы и у вологжан были достойные современные общественные зоны отдыха. А у нас в районе сейчас столько новостроек, много молодых  семей, мам с детьми. И хочется, чтобы здесь был не только пляж, а место для различных мероприятий, куда можно прийти на прогулку, с коляской, или пенсионерам заняться скандинавской ходьбой.

В Череповце в тройке лидеров - благоустройство набережной (второй этап) от улицы Университетской до Октябрьского моста (14 777 голсоов), парк имени 200-летия города Череповца (4 679) и Макаринская роща у храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (4 264).

В Череповце большинством голосов выбрано продолжение благоустройства набережной, начатое еще несколько лет назад. Теперь в работу берется участок от улицы Университетской до Октябрьского моста. На этом участке будут обустроены прогулочные тротуары и велодорожки, детские и спортивные площадки,  зоны отдыха. Будет обустроен пляж, разбиты зеленые зоны, территория украсится малыми архитектурными формами. 

- Нормальную набережную от моста до моста череповчане хотят и просят уже давно, и постепенно приводят прибрежную зону в порядок, так что это естественный лидер голосования, -  говорит Сергей Зайцев, начальник управления перспективного строительства мэрии города Череповца. - Сейчас на этом участке просто страшно: заросли, заброшенные строения, никаких нормальных дорожек для пешеходов нет - ходить сложно и неудобно. Поэтому никто практически и не ходит. Там есть стихийный дикий пляж, но добираться туда очень неудобно. А благодаря этому проекту благоустройства там появится удобная и красивая зона отдыха: с дорожками, освещением, велотреками, скамейками. 

Голоса за объекты благоустройства в Великом Устюге распределились так: за сквер Нагорный на улице Сахарова проголосовал 2 641 человек, за сквер Заводской на улице Шумилова - 1 107 и за благоустройство пешеходной зоны  по улице Набережной от улицы Красноармейской до улицы Маяковского - 1 039 человек.

В Великом Устюге в 2022 году будет благоустроен парк Нагорный. Там появится детская площадка с игровой зоной, где смогут безопасно играть даже дети с ОВЗ, и спортивная площадка с антивандальными тренажерами. Для любителей активного отдыха будет смонтирован скейт-парк для велорайдеров и катания на скейтбордах, роликах и кик-скутерах. Также планируется размещение спортивного ядра для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол. В березовой роще будут обустроены тротуары, скамейки и урны, появятся цветники и газоны, новые фонари. 

Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: